Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Август » 26

Странный радиосигнал из космоса остаётся загадкой 40 лет спустя


Распечаткарадиосигналаизкосмоса 15 августа 1977 г. Он стал известен, как сигнал Wow!, потому что астроном Джерри Эйман написал это восклицание на полях, выразив своё потрясение от неожиданного открытия. Фото: Ohio State University Radio Observatory and the North American AstroPhysical Observatory

Наша Вселенная полна загадок, которые не вписываются в устоявшуюся систему знаний. Рубрика «Великой Эпохи» «За гранью науки» представляет статьи о необычных феноменах, которые подогревают наше воображение и свидетельствуют о невиданных ранее возможностях.

Распечатка радиосигнала из космоса 15 августа 1977 г. Он стал известен, как сигнал Wow!, потому что астроном Джерри Эйман написал это восклицание на полях, выразив своё потрясение от неожиданного открытия. Фото: Ohio State University Radio Observatory and the North American Astro Physical Observatory

15 августа 1977 г. Проект по поиску внеземных цивилизаций (SETI) засёк радиосигнал из космоса, который продлился 72 секунды. Астроном Джерри Эйман просмотрел распечатку сигнала и сделал на полях пометку “Wow!”. Это стало официальным названием сигнала, под которым он известен и сегодня. Сигнал исходил из созвездия Стрельца в центре галактики.

Эйман вспоминает в интервью: «Это стало самой значительной вещью, которую мы увидели».

Сигнал выглядит как шесть знаков 6EQUJ5, которые не имеют очевидного значения. Он был зафиксирован радиообсерваторией «Большое ухо» Университета штата Огайо.  Он вызвал большой ажиотаж, но с тех пор похожий сигнал не повторялся. Многие верят, что это была попытка инопланетян добиться контакта. 37 лет спустя он остаётся загадкой, подогревая фантазии о других мирах, населённых разумными существами.

Полученный из космоса сигнал«Wow!»продлился 72 секунды и был очень необычным. Фото: WikimediaCommons

«Большое ухо» использовалось с 1965 г. для наблюдения радиосигналов в космосе. Такие космические объекты, как пульсары, квазары и некоторые туманности выделяют большое количество радиоволн. В 70-е годы его предназначение изменилось, и оно стало первым прибором, улавливающим космические сигналы с целью поиска внеземных цивилизаций. Радиосигналы исходят от многих объектов в космосе, но сигнал «Wow!»был очень необычным, каким и должно быть послание от инопланетян.

Его частота составляла 1420,356 МГц, это радиолиния нейтрального водорода. Эта наиболее вероятная частота для попытки общения со стороны разумных внеземных существ. В 1959 г. Филипп Моррисон из Корнельского университета и Франк Дрейк из Национальной радиообсерватории независимо друг от друга признали такую вероятность, говорится на сайте SETI.

«Они связались в такой манере, как более развитая цивилизация попыталась бы контактировать с молодой цивилизацией (как наша)», — говорится на сайте SETI.

Радиолиния нейтрального водорода получила такое название, потому что это частота волн,   испускаемых нейтральными атомами водорода. Международный союз электросвязи защищает эту частоту, чтобы избежать «шума» в ней из источников Земли. Астрономы используют её в своих исследованиях в таких целях, как создание карт на основе излучения из атомов водорода в космосе.

Сила, смена интенсивности и радиолиния нейтрального водорода делают его наиболее вероятным кандидатом на инопланетный сигнал.

Брайан Даннинг сказал на Skeptoid: «Если мы когда-либо получали запланированный сигнал от инопланетян, “Wow!” — это именно то, что мы надеялись и ожидали получить».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/strannyj-radiosignal-iz-kosmosa-ostayotsya-zagadkoj-40-let-spustya-98934497/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как привлечь птиц в свой сад: лучшие растения для пернатых

Сделать свой сад безопасным убежищем для птиц легко и полезно. Все, что нужно, — это несколько ключевых вещей, таких как укрытие, еда и вода, чтобы птицы чувствовали себя в вашем саду как дома.

Читать далее

Эти признаки указывают на то, что партнер вам не пара
Сильные чувства, влюбленность, быстрое развитие отношений и совпадение по вкусам абсолютно не гарантируют, что вас ждут счастливые отношения.

Читать далее

Лакомство к завтраку: рецепт вкусных кофейных блинчиков
Если вы любите кофе и блинчики, то этот рецепт для вас. Такие блинчики можно подавать с сахарной пудрой, шоколадными крошками, или джемом и сиропом по вашему вкусу. Готовятся они быстро и легко.

Читать далее