Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Июль » 28

Странные отверстия на Ямале доказывают глобальные климатические изменения


Странное отверстие в земле, обнаруженное в тундре на территории России в июле, может означать начало необратимых изменений в климате нашей планеты.

За последний месяц было обнаружено два странных отверстия в Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в российской Арктике, в результате чего началось большое волнение в научном сообществе России. Исследователи в настоящее время изучают гигантские дыры в попытке выяснить причину их внезапного появления. По мнению российских ученых, наиболее вероятной причиной образования таких отверстий являются выбросы природного газа, которые могут быть вызваны глобальным потеплением.

Гляциологи сообщают, что температура вечной мерзлоты неуклонно растет в районе Бованенковского месторождения газа на полуострове Ямал, недалеко от места обнаружения первого отверстие, ширина которого составляет около 40 метров. Сорок лет назад температура была в среднем около восьми градусов ниже нуля, но теперь в некоторых областях уже около минус трех. Может быть, именно поэтому начался процесс освобождения метана из ледяной ловушки.

Вторая большая воронка появилась в прошлом месяце, и была обнаружена в Ямало-Ненецком автономном округе 21 июля. Отверстие имеет диаметр около 15 метров и внутри него виднеется снег.

Отсутствие четкого объяснения появления кратеров привело к обсуждению различных фантастических теорий в социальных сетях: от тестирования неизвестного оружия до подземных чужеродных баз.

Новости о кратерах впервые распространили местные оленеводы, которые заявили об упавшем небесном теле, затем произошла вспышка 27 сентября 2013 года в этом регионе (56 км от села Антипаюта). Другой оленевод сказал только, что видел дым, туман, а затем вспышку.

Специалисты из Центра по изучению Арктики и Института криосферы Земли изучали первый кратер с 16 июля. Они измерили его радиационный фон и пришли к выводу, что никаких опасных излучений там нет. Ученые отметили, что куски земли были разбросаны вблизи кратера и на расстоянии 328-394 шагов, указывающие, что там не падал метеорит, а был взрыв земли. Кроме того, следов обугливания, обгорания или любых других доказательств, указывающих на тепловой взрыв, не было найдено, так что возможность падения метеорита может быть исключена.

Ученые считают, что замороженная земля была выброшена наружу мощным давлением снизу; так называемый болотный газ может действовать аналогичным образом.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.infuture.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее

Будете есть свои огурцы уже в мае: как правильно посеять семена, чтобы получить ранний урожай
Если вы хотите смаковать своими огурчиками уже в мае, тогда следует воспользоваться советами опытных огородников. Они поделились отличным методом посева огурцов в мини-теплицы из полиэтиленовых пакетов. Рассказываем, когда и как правильно посеять огурцы для ра...

Читать далее

Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее