Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загробный мир » 2014 » Декабрь » 18

Странная китайская традиция - свадьбы мертвецов


В августе 2014 года в округе Тяньцяо китайской провинции Шаньдун были арестованы 11 человек, которые выкапывали из могил трупы и в дальнейшем продавали их на черном рынке для использования в совершении древнего ритуала «инь хунь» — бракосочетания покойников.

В частности, по данным полиции, гробокопатели извлекли из могилы похороненное три месяца назад тело умершей женщины, которое затем продали посреднику за 18 тысяч юаней (почти три тысячи долларов).

Тот, в свою очередь, перепродал останки родственникам «жениха» — умершего сельского жителя из соседней провинции Хэбэй. Его семья заплатила за «невесту» уже 38 тысяч юаней!

Главарь гробокопателей рассказал, что особо высоко ценятся «свежие» покойники, похороненные недавно.

В принципе, удивляться произошедшему особенно не стоит. Традиция «бракосочетаний» с мертвецами имеет глубокие исторически корни. На Руси, например, в древности существовал распространенный обычай устраивать символическую свадьбу во время похорон молодых людей, не успевших вступить в брак.

Кости на продажу...

 

Дело в том, что неженатые и незамужние парни и девушки в прошлом включались после смерти в категорию «нечистых» покойников, души которых становились вредоносными демонами. И, чтобы предотвратить это, родственники внебрачных умерших при их похоронах обряжали покойника в свадебный наряд, плели венок, украшали свадебное дерево и приглашали на похороны музыкантов, которые пели свадебные песни.

На Украине и в Белоруссии в прошлом практически всегда смотрели на похороны девушки как на ее «замужество» и, соответственно, одевали умершую как невесту. Иногда для покойницы избирался из числа ее знакомых «жених», который шел в свадебном наряде за гробом.

Примерно такие же традиции существовали и при похоронах неженатого мужчины. В Сербии и Болгарии при похоронах жениха, уже «сговоренного» к свадьбе, устраивали так называемую мертвую свадьбу: после похорон юноши «венчали» его оставшуюся в живых невесту с одеждой умершего.

Случалось, что при похоронах еще не обрученного парня на роль условной «невесты» приглашали какую-нибудь сельскую девушку. «Невеста» несла в траурной процессии два венка, один из которых бросала в могилу, а второй была обязана носить еще какое-то время после похорон. На таких похоронах обычно играла веселая музыка, а на могиле исполнялся обрядовый «хоровод по мертвому».

ГАРМОНИЯ ДАО

В Китае обычай женить мертвецов насчитывает уже две тысячи лет. Как погребальный ритуал он восходит к династии Хань. Суть его заключается в том, что, когда мужчина умирает неженатым или его вдова снова выходит замуж, семья покойного делает все возможное, чтобы найти ему подругу для загробной жизни. А попросту говоря, раздобыть труп «свободной» женщины.

У истоков «инь хунь» лежат два ключевых элемента китайской традиционной мысли — культ предков и даосизм. Души умерших уходят в мир теней, где предки защищают своих потомков. Но, чтобы эта защита была крепкой, должна быть соблюдена гармония дао — единство инь и ян, мужчины и женщины.

В современном Китае совершение «инь хунь» хотя и считается пережитком и осуждается властями, тем не менее продолжает существовать, особенно в сельских районах, где никто не считает эту традицию позорной или какой-то особенно зловещей. Наоборот, ее описывают как выполнение родительского долга по отношению к покойному ребенку.

Случается, что за неимением «свежих» трупов браком сочетают и женские скелеты вековой давности.

Когда речь идет о теле юной незамужней женщины, отличавшейся красотой при жизни, и на него имеется несколько претендентов, семья погибшей организует торги, на которых цена может достигать десятков тысяч юаней! Эти деньги считаются выкупом, который родственники получили, если бы не смерть дочери или сестры.

Естественно, такой безумный спрос на мертвых женщин приводит к криминалу. Родственники, которые так и не нашли «невесту» для покойного сына или брата, просто выкапывают под покровом ночи тела мертвых девушек на кладбищах. Спросом пользуются также женские останки, которые по какой-либо причине «залежались» в морге.

Также известны и более дикие случаи, когда «инь хунь» становился причиной для убийства.

Вместе с тем не у каждого китайца есть «свободные» несколько тысяч юаней. Поэтому многие семьи в стране, которые слишком бедны, чтобы оплатить даже мертвую невесту, соблюдают древний брачный союз - инь хунь» по-своему. Они делают фигуру из соломы и хоронят рядом с умершим сыном в качестве невесты, которой у него никогда не было...

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
Этот завтрак понравится всем. Готовим нежные панкейки на воде
Простой рецепт «осилит» любой, а готовое блюдо поразит вас вкусом и красотой. Когда блины и оладьи надоели, а вы хотите полакомиться чем-нибудь вкусным на завтрак или просто так - попробуйте приготовить нежные панкейки на воде. Простой рецепт "осилит" любой, а...

Читать далее

Чем подкормить чеснок, чтобы не желтел и головки росли величиной с кулак
Огородники часто жалуются на то, что чеснок желтеет, а сами головки вяло растут и не набирают массу. Этой распространенной проблемы можно избежать, если правильно подкормить растение.

Читать далее

Как приготовить вкусные чебуреки с пузырьками: рецепт, с которым справится любая хозяйка
Перед вами рецепт тонкого теста без лишнего жира для чебуреков с пузырьками. Рассказываем, как приготовить вкусные чебуреки на заварном тесте.

Читать далее