Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2016 » Август » 14

США чуть не развязали ядерную войну из-за вспышки на Солнце


США в 1967 году были готовы нанести ядерный удар по СССР из-за банальной вспышки на Солнце. Однако ученые предотвратили ядерный апокалипсис.

Мир оказался на грани ядерного апокалипсиса после того, как мощная вспышка на Солнце вывела из строя американские радары и средства связи. Это случилось 23 мая 1967 года, в самый разгар «холодной войны», когда СССР и США продолжали наращивать силы ядерного сдерживания, чтобы обеспечивать гарантированное уничтожение друг друга в случае полномасштабной войны.

Радары противоракетной обороны, выведенные из строя солнечной вспышкой

Радары противоракетной обороны, выведенные из строя солнечной вспышкой

Кубинский кризис, один из эпизодов которого также чуть не привел США и Советский Союз к развязыванию полноценной войны, сегодня хорошо задокументирован историками. А вспышка на Солнце, которая стала самой яркой в XX веке, хоть и была известна, до последнего времени представляла лишь академический интерес. «Мощнейший зафиксированный радиовсплеск Солнца в XX веке, случившийся 23 мая 1967 года, чуть не стал спусковым крючком в напряженном политическом и военном ландшафте того времени», — написали ученые в статье в журнале Space Weather Американского геофизического союза,

которая впервые раскрывает подробности несостоявшегося ядерного апокалипсиса.

Итак, в этот день, 23 мая 1967 года, сразу три американских радара близ Северного полюса, составляющих систему раннего обнаружения пусков баллистических ракет, оказались заглушены сильнейшими помехами. В то время напряженность в отношениях двух стран заставляла воспринимать любое воздействие на эти станции, в том числе их глушение, как признак нападения врага. Однако, когда власти США уже собирались привести в готовность свои ядерные силы, поступил сигнал отбоя.

Он поступил от недавно созданного Центра предсказания солнечной активности, сотрудники которого вовремя разобрались, что радары были выведены из строя не русскими, а последствиями нескольких вспышек на Солнце.

«Это тот случай, когда мы чуть было не промахнулись», — пояснила автор исследования Делорес Книпп из Университета Колорадо в Боулдере. В начале вспышки Солнце испускает повышенное рентгеновское и ультрафиолетовое излучение, а также выбросы плазмы, которые, долетая до ионосферы Земли, вызывают сильнейшие электромагнитные импульсы,

способные вывести из строя на Земле различные электронные приборы.

В те годы США только начали вести непрерывный мониторинг солнечной активности, и данные по прогнозам стекались в Командование воздушно-космической обороны (NORAD). Еще 18 мая наблюдатели заметили группу темных пятен, сконцентрировавшихся в определенной области Солнца. А 23 мая в полдень были последовательно сфотографированы несколько солнечных вспышек, включая ту, что позднее будет названа самым мощным радиовсплеском в XX веке. И вскоре Центр предсказания солнечной активности издал бюллетень, предсказавший «значительный» геомагнитный шторм по всей планете на ближайшие 36–48 часов.

Снимок Солнца, сделанный 23 мая 1967 года. Светлая область сверху — мощный шторм

Снимок Солнца, сделанный 23 мая 1967 года.

Однако предупреждение вышло не сразу. В этот момент ВВС США уже приводили в готовность свои ядерные бомбардировщики, как только радары были выведены из строя. По словам Книпп и ее соавторов, некоторые из которых являются сотрудниками ВВС в отставке, информация от сотрудников центра поступила очень вовремя и смогла предотвратить вооруженное столкновение.
Хотя в те годы США постоянно держали в воздухе бомбардировщики с ядерным оружием, чтобы в любой момент напасть на СССР, дополнительные самолеты оставались на земле.

«Эти самолеты не взлетели — мы уверены в этом. Была ли война неизбежной? Мы знаем, что решения принимались за время от десятков минут до часов, и эта информация попала в нужное время и в нужное место», — считает Книпп.

В своем отчете авторы приводят и фамилии военных, ставших ключевыми звеньями цепочки, по которой были переданы необходимые сведения, остановившие «маховик» войны. В то время ныне отставной полковник Арнольд Снайдер занимался предсказанием солнечной активности, служа в NORAD. 23 мая центральный командный пост запросил информацию, не наблюдалась ли необычная солнечная активность, вспоминает отставной военный.

«Я особенно помню свой ответ и волнение. Да, половина Солнца пылает, ответил я и затем рассказал в деталях более спокойно», — вспоминает Снайдер.

По его словам, как только солнечная активность спала, помехи, заглушавшие три радара, также прекратились. Кстати, о случившемся, скорее всего, было доложено на самом высоком уровне, в том числе президенту США Линдону Джонсону, уверяют авторы отчета, ссылаясь на секретные документы.

Спустя 40 часов геомагнитный шторм накрыл Землю, оборвал радиокоммуникации и стал причиной северного сияния, которое было видно даже на широте Нью-Мексико на протяжении недели. «Это стало уроком того, насколько важно быть готовым. Не разберись мы вовремя в этой солнечной и геомагнитной буре, воздействие шторма, скорее всего, было бы куда страшнее», — считает Книпп.

Этот случай, едва не ставший причиной ядерной войны, заставил власти США осознать важность оценки космической погоды и построить более мощную систему выдачи прогнозов.

Как известно, одним из элементов слежения за пусками вражеских ракет являются спутники, наблюдающие с орбиты за их факелами.

«Аналогичный случай был у нас, когда и космические, и наземные системы зафиксировали массовый пуск с территории США и наш сотрудник заблокировал сигнал. Дело в том, что для спутников, следящих за пусками в ИК-диапазоне, источником ложных тревог являются города, доменные печи и другие источники, которые можно отсеять. Но еще есть тропосферные блики Солнца на закате и восходе, которые похожи на факелы ракет и возникают внезапно», — рассказал Алебастров, создатель известной Чернобыльской ЗГРЛС «Дуга».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.gazeta.ru/science/2016/08/10_a_10115249.shtml

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее

Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее