Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2016 » Июнь » 1

Сооружение египетских пирамид сравнимо с атомным и космическим проектами


Тайна египетских пирамид вовсе не в поражающих воображение гигантских сооружениях, а в людях, построивших это чудо света. К такому выводу пришел известный исследователь Египта Марк Ленер, профессор Чикагского университета. Со времен Геродота считалось, что пирамиды возводились армиями рабов, которых подгоняли кнуты надсмотрщиков. Последние исследования профессора Ленера и других ученых в корне изменили это представление.

И сегодня мы поражаемся, как древним людям удалось возвести столь сложные, фантастические даже по нынешним временам сооружения? Как транспортировать и поднимать огромные блоки? Как отшлифовать их почти до блеска? Как уложить так, чтобы между ними даже нож не просунуть? Ученые открывают все новые тайны пирамид, обнаруживают в них скрытые ходы и комнаты, назначение которых пока остается загадкой.

Ленер уверен: сооружение пирамид - это для своего времени грандиозный проект, который можно сравнить с такими нынешними прорывами, как атомный или космический. Поэтому смешно даже предполагать, что на подобные свершения способен подневольный, рабский труд. Здесь требовались очень эффективная и совершенная система управления и организации труда, передовые технологии, развитая инфраструктура. А для этого нужна высокообразованная плеяда древних "инженеров" и множество рабочих высочайшего класса. Значит, эту элиту надо было воспитывать. И для этого верхушке страны потребовалось решить множество сложнейших проблем.

Создание пирамид, говоря словами поэта, работа адова. Что могло сподвигнуть "элиту" так вкладываться, трудиться не на смерть, а на совесть? Ответ ученые отыскали, как ни странно, в организации власти в Египте. Она было иной, нежели в других существовавших тогда государствах. Скажем, в Месопотамии власть делилась между десятком мелких городов-государств, каждый со своим царем. Причем даже они не были самодержцами, а делили власть с еще десятком богатых семей и жрецов.

Кто сотворил чудо света

В Египте все иначе. С самого его основания утвердилась жесткая вертикаль. Фараон сконцентрировал в своих руках и светскую и религиозную власть. И если месопотамские царьки говорили о своем родстве с богами, то фараон сам объявил себя богом. А потому можно предположить, что люди приходили на стройку пирамид по идеологическим мотивам. Они строили не просто какую-то гробницу пусть даже для царя, а возводили ее для самого бога. Неудивительно, что сюда стекались лучшие специалисты, которые по максимуму вкладывали в работу душу и знания. И мы в XXI веке поражаемся, как тысячи лет назад при тогдашнем уровне техники люди смогли построить в пустыне такие чудеса света. Некоторые до сих пор считают, что здесь не обошлось без инопланетян.

Ленер и его сторонники отыскали множество доказательств своей версии. Прежде всего речь идет о совершенной инфраструктуре, которая и позволила реализовать пирамидный проект. Например, обнаружены остатки богатых городов, где жили строители, располагались пекарни и пивоварни, зернохранилища и загоны для скота. Здесь жили высокопоставленные персоны, они обильно и хорошо питались. Особая статья - инструмент. Здесь была налажена мощная промышленность по добыче меди и изготовлению разных приспособлений - зубил, пилок, скребков и т.д. На поиски рудников отправлялись экспедиции, а значит, интенсивно развивался флот. В итоге небывалый по размаху проект фараонов поднял на недосягаемую высоту самые разные области жизни Египта и обеспечил ему процветание на будущие столетия. Марк Ленер не устает повторять, что пирамиды долины Гиза - это не техническое, а социальное чудо.

Между тем

Международная группа ученых впервые просканировала египетскую пирамиду с помощью космических лучей. В отличие от традиционных рентгеновских, они проникают сквозь камень, глиняные кирпичи и большие блоки, из которых построены пирамиды. Цель -- обнаружить тайные строения и помещения.

Изучалась так называемая Ломаная пирамида, возведение которой приписывается фараону Снофру (XXVI в. до н.э.). Ученые выяснили, что внутри нее нет останков фараона, что в пирамиде нет никаких скрытых комнат и помещений. На очереди еще три древних объекта: Розовая пирамида (название связано с цветом каменных блоков, приобретающих в лучах заходящего солнца розовый цвет), пирамида Хеопса и пирамида Хефрена. По мнению ученых, космические лучи позволят раскрыть многие тайны пирамид, наконец, ответить на вопрос, как они строились.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Легко и дешево: как прочистить унитаз дома подручными средствами
Когда засоряется унитаз, действовать приходится очень быстро без времени на раздумья. И всегда знать, что делать в подобных ситуациях, никому не помешает.

Читать далее

Как отпугнуть муравьев: очень простое и дешевое средство
Весна и лето — это желанная пора года практически для всех. Погода становится теплее, и все снова начинает зеленеть. Одним из основных недостатков этого прекрасного времени являются нежелательные насекомые. Одними из самых неприятных и надоедливых из них являю...

Читать далее

В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее