Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2017 » Январь » 20

Смерть Сталина, телекинез и НЛО: о чем рассказало ЦРУ


Центральное разведывательное управление (ЦРУ) выложило в открытый доступ 12 миллионов страниц архивных документов, относящихся к работе спецслужбы за 50 лет (с 1940 по 1990 год). Среди опубликованных материалов есть доклады американской разведки о смерти Сталина, НЛО и исследованиях телекинеза.

Опубликованные в среду на сайте ЦРУ документы начали рассекречивать еще в 1995 году. Тогда Билл Клинтон подписал поправку, которая требовала обнародовать материалы старше 25 лет. Однако долгое время поиск по архиву был фактически невозможен. Лишь в 2000 году в Национальном архиве США в Мэриленде была установлена поисковая система CREST и четыре компьютера, которыми можно было пользоваться лишь в рабочие часы библиотеки.

В 2014 году общественная организация MuckRock даже подала в суд на ЦРУ, указав в иске, что рассекреченные документы на самом деле практически недоступны. ЦРУ тогда заявило, что публикация документов займет 28 лет, а спустя год спецслужба уточнила, что справится за шесть лет.

За 16 лет журналистам и историкам удалось вытащить из архива более миллиона страниц документов. В среду вместе с ними были выложены в интернет еще 11 миллионов страниц.

Документы опубликованы с купюрами. Правки внесены, чтобы защитить источники и методы сбора информации, объяснила представитель ЦРУ Фриц Хорнияк. «Здесь нет выборочной подачи фактов. Это вся история: и плохое, и хорошее», — сказала она.

Весь опубликованный архив для удобства поиска разделен на 12 секций. Часть из них посвящены наиболее масштабным операциям и проектам спецслужбы.

«Берлинский тоннель»

В отдельную секцию объединены материалы по операции «Берлинский тоннель» в 1952-1956 годы. Так называлась совместная операция ЦРУ и британской разведки по прокладке тайного прохода из западной в восточную часть города. Таким образом спецслужбы рассчитывали получить доступ к советским коммуникациям. По словам главы отдела ЦРУ по управлению информацией Джозефа Ламберта, после рассекречивания архивов в 1990-х годах детали этой операции были самым популярным запросом у историков и журналистов.

«Берлинский тоннель»

Телекинез и покушения на Кастро

Отдельно ЦРУ выложило и материалы, связанные с запущенным в 1970-е годы проектом «Старгейт». В рамках него почти 20 лет спецслужбы изучали «удаленное видение» и другие паранормальные способности и возможности их использования в разведке. В 1995 году после доклада Американского института исследований программа была закрыта, а лабораторные исследования признаны неудачными. Сейчас ЦРУ опубликовало более 1000 протоколов экспериментов, показаний подопытных и их заданий. Как следует из рассекреченных материалов, участников экспериментов просили описывать объекты, которых они не видели.

Телекинез и покушения на Кастро

Больше всего — более 700 тысяч документов — были опубликованы в разделе «Общие отчеты ЦРУ», охватывающие всю работу ЦРУ. Кроме мониторинга СМИ и служебных переписок, среди них встречаются засекреченные раньше доклады  ведомства. Много внимания ЦРУ уделяло Кубе и Фиделю Кастро. Так, в докладе 1963 года «Планируемая Кастро подрывная деятельность в Латинской Америке» авторы пишут, что после возвращения из Москвы Кастро был обеспокоен попытками СССР наладить отношения с США и поставил перед собой цель — активизировать революционную деятельность в соседних странах, в первую очередь в Венесуэле.

А вот истории с покушениями на кубинского лидера в опубликованных документах пока не обнаружили. Есть лишь интервью Кастро, в котором его спрашивают, почему он обвиняет в покушениях ЦРУ. 

Смерть Сталина

В архиве есть доклад «источника» ЦРУ, который провел 24 дня в санатории в Кисловодске в 1955 году, где собирал слухи о борьбе за власть после смерти Сталина. Так, «источник» описывает план Лаврентия Берии захватить власть после болезни вождя и тайные встречи, которые проводили высшие чиновники. 

Смерть Сталина

Смерти Сталина и обстановке в СССР после нее посвящен отдельный доклад ЦРУ под грифом «совершенно секретно». В нем утверждается, что установить, когда и при каких обстоятельствах умер Сталин, пока невозможно. После выступления Хрущева на 20 съезде КПСС с докладом о культе личности Сталина американская разведка написала, что «коммунистическая угроза западным демократиям останется высокой». В другом отчете о смене власти спецслужбы пишут, что новый режим не так уверен в себе, что может в том числе привести к войне.

Смерть Сталина

Среди опубликованных документов встречаются добытые разведкой планы аэропортов Ленинграда, описание советских танков, досье на ученых, состав невидимых чернил и даже информация об исчезающих фотографиях

НЛО и «Зона-51»

Американские спецслужбы, скрывающие инопланетян и летающие тарелки в «Зоне 51», — один из самых популярных сюжетов научной фантастики. Из опубликованных материалов многие действительно посвящены неопознанным летающим объектам (НЛО). Доклады состоят в основном из мониторинга СМИ и литературы, посвященной НЛО, а также содержат засекреченный анализ опубликованных фотографий. Объект «Зона 51» в пустыне Невады был рассекречен еще в 2013 году. 

НЛО и «Зона-51»

Что еще рассекретит ЦРУ 

ЦРУ продолжает обрабатывать документы для публикации, но их количество выходит «за пределы человеческих возможностей», рассказывает Ламберт. По его словам, сейчас управление изучает возможности искусственного интеллекта и машинного обучения, чтобы довести количество опубликованных страниц до сотен миллионов. Пока автоматическая обработка не подходит ЦРУ из-за рисков опубликовать данные, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, объяснил Ламберт. «Мы очень долго работали над проектом. Это одна из вещей, которую я хотел сделать до своего ухода», — рассказал он BuzzFeed.

Опубликованный архив настолько обширен, что в ближайшее время можно ожидать раскрытия новых деталей громких операций ЦРУ за рубежом, считает CNN.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://tvrain.ru/articles/arhiv_tsru-425662/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее

Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее

Как получить шикарный и быстрый урожай без удобрений: лайфхак
Пользуясь всевозможными техниками и прибегая к различным приемам, садоводы задают себе единственный вопрос - как сделать, чтобы растения быстрее росли? Стремление получить завидный урожай рождает на рынке все новые и новые средства для увеличения потенциала и ...

Читать далее