Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2013 » Ноябрь » 12

Смартфоны защитят своих пользователей от радиации


Многие устройства из нашей повседневной жизни выдают небольшое количество радиации. Специально для тех, кого беспокоит, какую именно дозу радиации они получают в определенный момент времени, было выпущено мобильное приложение.
Приложение GammaPix, созданное группой разработчиков из Коннектикута, использует камеру смартфона для сканирования области на наличие гамма-излучения. GammaPix было создано при поддержке Министерства обороны США и Агентства перспективных исследовательских проектов, и успешно прошло испытание во время недавних военных учений.

"Приложение GammaPix превращает ваш телефон в детектор ионизирующего излучения, - сказал один из членов команды разработчиков. - Это не еще одна подделка, имитирующая работу счетчика Гейгера".
 

GammaPix анализирует видео и фотографии, сделанные с помощью камеры смартфона. Камера ищет конкретную "подпись", оставленную гамма-лучами, подобно тому, как счетчик Гейгера или иные датчики излучения. Приложение измеряет скорость, с которой эти лучи попали на матрицу камеры, для определения уровня радиации, и предупреждает пользователей, если они подвергаются воздействию вредных лучей.

Данная технология также может быть использована вместе с камерами наблюдения и веб-камерами.

"Эта технология достаточно чувствительна, чтобы обнаружить опасно высокие уровни радиации в течение нескольких секунд, так что вы можете быстро покинуть опасную зону", - завили разработчики в интервью Mail Online.

Они также сообщили, что приложение собирает и хранит данные об излучении от нескольких минут до часа, что помогает отслеживать изменения уровня радиации и сообщать о них пользователю. GammaPix дополнительно может быть использован для обнаружения радиоактивности в повседневной жизни, например, на самолетах или в больницах.

Разработчики получили заказ на создание приложения три года назад, подписав контракт с Минобороны США на $ 679.000. В настоящее время пользователям доступны приложения для устройств под управлением операционных систем Android и IOS. Стоимость приложения в районе 5 долларов.

В данный момент разработчики работают над дополнительной функцией для GammaPix, которая позволит пользователям загружать данные, заходить на форумы и сравнивать показания в той или иной области, чтобы помочь установить, какие места безопасны или, наоборот, опасны.
 
Алексей Слободян
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее


Советы:
Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее

Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее