Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2016 » Январь » 3

Скончался снежный человек


В возрасте 84 лет скончался Рэй Уоллес (Ray Wallace), житель Сан-Диего (США), запустивший в 1958 году сенсацию о "бигфуте" - родственнике тибетского снежного человека, живущем в горах Калифорнии.

В августе 1958 года бульдозерист, работавший в строительной фирме Уоллеса, придя на работу, увидел вокруг своей машины цепочку огромных следов, похожих на человеческие. Следы вели из леса, обходили бульдозер со всех сторон и снова уходили в лес, через который строители прокладывали дорогу. Местная газета назвала таинственное существо бигфутом (Bigfoot, большеногий), и Америка получила собственную разновидность снежного человека.

Сейчас, после того, как Рэй Уоллес умер в приюте для престарелых близ Сиэтла, его семья сочла возможным раскрыть секрет: "ступни" длиной около 40 см для нанесения на почву следов вырезал по просьбе Рэя из досок один его приятель, а Рэй с братом прошлись вокруг бульдозера с этими "лапами", надетыми на ноги.

Начав розыгрыш, Уоллес не мог остановиться: время от времени он радовал прессу и многочисленные общества любителей таинственного то размытыми фотографиями чудовища, то записью издаваемых им звуков, а в 1967 году при участии Рэя был сфабрикован узкопленочный любительский цветной кинофильм, на котором самка бигфута пробирается по зарослям. Года через два пленка попала и в Советский Союз. Наши эксперты склонялись к тому, что кадры подлинные, журнал "Знание - сила" опубликовал сенсационную статью. На самом деле главную роль сыграла супруга Уоллеса, одетая в специально сшитый меховой комбинезон с маской (на снимке - кадр из фильма). Сын Уоллеса признается, что были и другие фото- и киноинсценировки.

Родственники и друзья говорят, что Рэй был очень добрым и веселым человеком, заботился о семье, любил детей (он оставил десять внуков и шесть правнуков) и много работал.

Впрочем, признание семьи Уоллеса в мистификации не смутило тех, кто верит в существование бок о бок с homo sapiens неизвестных крупных приматов: они указывают, что легенды о диких человекоподобных существах ходили по Америке еще в XIX веке.

Из журнала "Компьютерра", №50, 2002

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 08:56 Гороскоп на 16 апреля: сегодня проявляются вампиры

Напряженный треугольник из Солнца, Луны и Плутона вырисовывается у нас с вами сегодня не небе. Встречайте новый день с астрологическим прогнозом на 16 апреля 2024 года для всех знаков зодиака. Что ждет каждого из нас в этот день? Давайте разберемс...

Читать далее

15.04.2024 в 23:16 Приметы на 16 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
16 апреля Православная церковь действительно почитает память святого Никиты Исповедника, епископа Мидийского, который жил в VIII веке.

Читать далее

15.04.2024 в 20:26 Как вы справляетесь со стрессом на самом деле: тест на уровень тревожности
Данный психологический тест на личность покажет, как вы на самом деле относитесь к стрессовым ситуациям, способны ли спокойно преодолевать трудности, или склонны впадать в эмоции по любому поводу. Тест на личность и характер - выберите дерево...

Читать далее


Советы:
8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Самые модные цвета обуви в 2024 году
Не самый практичный, но безусловно один из самых красивых цветов для обуви — белый. В наступающем 2024 году он будет пользоваться особой популярностью. От кроссовок и лоферов, как у Gucci, до босоножек на шпильке и балеток — любая пара белого цвета легко впише...

Читать далее

Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее