Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2015 » Январь » 15

Скарабей — это самый известный символ Древнего Египта


Скарабей — это самый известный символ Древнего Египта. Скарабей является символом и олицетворением египетского бога Хепри — одним из древнейших богов Египта.

В Древнем Египте солнце имело три ипостаси, которые соответствовали определенным богам:

1. Дневное, олицетворением которого был бог Ра.

2. Ночное солнце или сокровенное, олицетворял которое бог Атум.

3. Восходящее или утреннее солнце, именно эту стадию солнца олицетворял бог Хепри. Это божество изображали с с головой скарабея.

#Ра, #Атум и #Хепри являли собой три лица одного, вечного бога Солнца. Хепри, также, как и остальные солнечные божества, имел функцию Демиурга, Творца мира, человека и Вселенной. Хепри представлял собой невидимую силу созидания, которая дает толчок для движения по небу не только дневному солнечному диску, но и всему сущему.

Скарабей с расправленными крыльями, который держит в своих лапках огненный шар, является символом нового, молодого, восходящего солнца весны, победившего тьму и воскресшего на свет дня. Крылья Скарабея олицетворяют два глаза — один ночной, видящий в темноте, связанный с Луной, и другой дневной, дающий жизнь всему сущему, связанный с Солнцем. На его спине знаменитый символ тау, в центре которого находится точка, где и встречаются Небо и Земля, шесть направлений пространства, семь основных космических движений.

Талисман в виде скарабея, являлся сильнейшим талисманом сопровождал египтянина не только на всех этапах его жизни, но также и после смерти. Египтяне верили, что в теле умершего содержится зародыш новой жизни — его бессмертную душу, которая после смерти освобождается и воскресает в ином мире и продолжает свое движение по небесным тропам.

Египтяне считали, что скарабей дает толчок, который получает душа для небесного полета, для возрождения в мире духовном, после того как в ней начинает умирать и разлагаться все материальное. Скарабей олицетворяет тайную силу Сердца, которую человек должен пробудить в себе, чтобы возродиться, умереть и воскреснуть, преодолеть любые испытания, ожидающие его в жизни и после смерти.

Именно поэтому во время мумификации вместо настоящего сердца, в тело умершего вставляли сердце из керамики, камня или другого освященного материала с амулетом скарабея наверху или фигурку скарабея. Это означало, что в теле умершего находится центральный символ нетленной сущности, бессмертия и воскресения. Египтяне верили, что в сердце находились знания, мудрость и воспоминания человека.

После смерти человека, #Осирис взвешивал на весах сердце и принимал решение о дальнейшей судьбе умершего. Таким образом сердце, которое заменяет Скарабей является свидетелем души, свидетелем деяний и совестью усопшего. И именно от Скарабея зависит осуждение или спасение и дальнейшее возрождение.

В Египте, этот маленький и упорный навозный жук становится символом ученика и его пути к мудрости. Стремящийся к знаниям ученик, подобно скарабею, должен из бесформенной и вязкой массы своих недостатков и ограничений сформировать идеальную, совершенную, огненную и прозрачную сферу, отражающую свет Духа. Даже из самой глубокой тьмы, из самого топкого болота можно вырваться, можно воскреснуть, родиться заново, если пробуждается сокровенная сила и мудрость сердца.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее

Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее