Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2014 » Октябрь » 18

Шамплейнский монстр


Этот водоем длиною 109 миль располагается на территории американских штатов Нью-Йорк и Вермонт и канадской провинции Квебек. По возрасту озеро - ровесник Лох-Несса, то есть ему около 10 000 лет. Толпы туристов бродят по берегам озера в надежде встретить доисторическое чудовище. Первое упоминание о шамплейнском монстре, или Шампе, как его называют местные жители, датируется 1609 годом. В июле 1609 года его узрел самолично Самюэль Шамплейн, первооткрыватель озера, о чем сделал запись в своем дневнике: "Мы заметили змею примерно двадцати метров с туловищем, как бочка, и головой, как у лошади". С той поры сохранилось около 600 свидетельств встреч с чудовищем.

В 1883 году местный шериф, прогуливаясь по берегу озера, увидел "огромную водяную змею длиной около шести метров". Животное держало голову над водой, и шериф смог рассмотреть даже его пасть с острыми зубами. Веком позже, в 1977 году, Сандре Манси из Коннектикута удалось сделать фотографию, после долгого изучения которой ученые пришли к выводу о ее подлинности. На фотографии было изображено динозавроподобное существо, чья голова и длинная шея возвышались над водой. В июле 1981 года эта фотография была опубликована в авторитетных научных журналах, вызвав огромную шумиху в читающем обществе. Казалось, все были увлечены загадочным монстром.

26 ноября 2000 года Элизабет Уилкинс, завтракая в своем домике на берегу озера, в бухте Уилсборо, неожиданно увидела в окно странное существо, плывущее по озеру. Схватив бинокль, женщина смогла рассмотреть необычное животное около 10 -12 метров длиной. Ей даже удалось сделать снимок, на котором четко просматривается темный контур на воде. К сожалению, расстояние между ней и загадочным существом было слишком велико, и она не смогла рассмотреть его как следует.

Исследователь феномена озера Шамплейн Деннис Холл однажды сам видел монстра, когда проводил расследование по рассказам других очевидцев. "Я проводил исследования в бухте Баттон. В пять часов утра я заметил стремительное движение на поверхности озера, а когда присмотрелся, волосы встали дыбом. И все-таки тяга к непознанному взяла верх, я схватил видеокамеру и начал снимать. Через несколько минут Шамп поднял голову из воды и начал энергично оглядывать окрестности, как будто искал что-то или кого-то. Он держал свою голову на длинной шее вертикально над водой достаточное время для того, чтобы я смог ее сфотографировать, закрепив камеру на штативе. Затем животное быстро ушло под воду".

Сразу несколько очевидцев видели монстра 28 ноября 2000 года. Деннис Холл не видит в этом ничего удивительного, хотя, по его предположению, зимой чудовище впадает в спячку. Однако в этом году зима в тех краях выдалась теплая, озеро не промерзало на большую глубину. Возможно, современные динозавры (а именно плезиозавры, к которым ученые относят Шампа, опираясь на описания очевидцев) не впадают в спячку в самом начале зимы, как это происходило до начала глобального потепления.

К сожалению, на интересующий всех вопрос - "что такое Шамп?" - до сих пор не существует однозначного ответа. Деннис Холл описывает его как "ящероподобное существо, на длинной шее которого располагаются один или несколько гребней, с четырьмя конечностями, раздвоенным языком, издающее змеиное шипение и очень уродливое". Монстр предпочитает мутную воду, питается мелкой рыбой, достигает длины около семи метров. "Я никогда не видел ничего подобного", - добавляет Холл.

"Шампа видят так часто, будто их там целая стая, - говорит биолог из Гарварда Элтон Уилсон. - Если это действительно чудом сохранившийся плезиозавр, наша задача - найти его и взять под защиту! К сожалению, большинство фотографий и кинопленок с Шампом, как и в случае с Несси, только запутывают исследователей, ни на шаг не приближая их к истине".

Остается надеяться, что использование современной аппаратуры и новейших тех логий в скором времени позволит ученым приблизиться к разгадке тайны озера Шамплейн. В ближайшее время при исследовании озерных глубин собираются использовать не только сверхсовременные радиолокаторы, но и сонар - гидролокатор, управляемый с земли, подобный тем, которые использовались для обнаружения затонувших кораблей и исследования озера Лох-Несс.

Автор: Юрий Векслер, опубликовано на сайте Радио Свобода

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее

После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее