Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Другие новости » 2013 » Декабрь » 16

Секретный лабиринт римских катакомб нанесен на карту


Глубоко под улицами и зданиями Рима находится лабиринт тоннелей и карьеров, которые восходят к самому началу этого древнего города. Теперь геологи углубляются под Рим, чтобы отобразить эти подземные проходы, надеясь предотвратить обрушение современных структур в область нижних пустот, пишет news.discovery.com.

В 2011 году произошло 44 инцидента, связанных с обрушением улицы или части строений в каменоломни. Число инцидентов возросло до 77 в 2012 и уже 83 случая зарегистрированы на сегодняшний день, в 2013 году. Чтобы предсказать и предотвратить такие коллапсы, геофизики Университета Джорджа Мейсона и ученые из Центра Спелеоархеологических исследований ( Sotterranei ди Рома ) создают карты зон высокого риска в системе карьеров.

Отображение на карте важно, говорит Кисар Матиетти изданию LiveScience, потому на протяжении многих лет римские граждане занимались «исправлением» системы карьеров самостоятельно.
"Наиболее распространенным способом действий стало использование больших пластиковых мешков, заполненных цементом. Ими заполняли отверстия", - сказала она.

Вулканизм создал землю, на которой был построен Рим. Эти вулканические породы, или туф, были благом для ранних архитекторов Рима, которые вскоре узнали, что туф был сильным и легким для резки строительных блоков. Более легкий и менее плотный вулканический пепел был использован в качестве основного ингредиента в растворе.

Первые римляне были смекалистыми, говорит Кисар Матиетти. Геофизики вели изыскания за пределами города и обнаружили, что даже тогда, когда пригороды начали посягать на длину карьеров, древние римляне понимали, чтобы сохранить туннели они должны быть достаточно узкими, такими, чтобы строения наверху удержались от обрушений.

Но две вещи работали против долгосрочной стабильности системы туннелей.

Первой была Природа. Как только камень подвергается воздействию воздуха, он начинает выветриваться, сказала Кисар Матиетти. Второй проблемой был человек. Последующие поколения сохранили сооружение, используя те же карьеры для добычи камня, и расширили туннели по сравнению с их первоначальными размерами, кроме того, создали новые структуры над ними.

Секретные проходы

Туннели являются чем-то вроде «открытой» тайны в Риме. На протяжении многих лет, как только добыча закончилась, люди многократно использовали подземный лабиринт как катакомбы, для грибного хозяйства и в качестве неофициальной канализационной системы. Во время Второй мировой войны люди использовали туннели как бомбоубежища.

Римские катакомбы сейчас существуют как под самим Вечным городом, так и в его окрестностях. Некоторые из них исследователи обнаружили только в последнее десятилетие. В основном в катакомбах находятся захоронения ранних христиан, однако встречаются могилы и язычников, и евреев. Катакомбы появились во II веке из-за того, что город был перенаселен, ощущался дефицит земли. Кроме того, это позволяло гонимым христианам хоронить приверженцев тогда еще относительно новой религии тайно, с соблюдением всех обрядов и не привлекая внимания властей.

Тоннели прорубались в мягкой вулканической породе, которая быстро затвердевала после контакта с воздухом. Галереи часто располагались одни над другими, а вдоль них сооружались погребальные комнаты и ниши. Некоторые из этих катакомб имеют по четыре уровня, и археологи полагают, что существуют и другие неизученные тоннели, куда они еще никогда не попадали. В более позднее время катакомбы иногда использовались для проведения христианских богослужений. Возможно, это одна из причин, по которым катакомбы заразились бактериями. Что делает работу археологов еще более актуальной.


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее

Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее