Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2018 » Август » 26

Самый древний храм на Земле Гёбекли-Тепе


О Пузатом холме (именно так переводится название Гёбекли-Тепе) знают уже давно. Многие археологи считали, что в недрах этого холма, весьма многообещающего на вид, таятся подлинные древности. По самым смелым предположениям — античные. Ведь всего в восьми километрах от холма находится город Шанлыурфа, который некогда назывался Эдессой. А Эдесса была отлично известна в древности и не раз упомянута в Новом Завете. В этой Эдессе, по легенде, погребены останки апостола Фомы.

древний храм, Гёбекли-Тепе

Открытие Клауса Шмидта

Когда великая Римская империя распалась на Западную и Восточную, Эдесса оказалась в Византии. Она считалась по праву одним из городов, где люди очень рано приняли христианство. Так что большинство исследователей думали, что недалеко отстоящий от Эдессы холм может скрывать, например, античный храм или даже раннехристианскую церковь. Археолог Петер Бенедикт считал, что это — византийское кладбище, ведь на холме то и дело находили обработанные камни «из могил». Археологам, конечно, очень хотелось это кладбище раскопать. Но турецкие власти были непреклонны: если Гёбекли-Тепе — кладбище, то тревожить прах предков они наотрез отказывались. Тем более, что право на раскопки просили американцы. Петер Бенедикт так и не добился разрешения хотя бы на прокладку разведочных шурфов.

Собрат Петера Бенедикта по профессии, немецкий археолог Клаус Шмидт оказался гораздо мудрее. Он был замечательно знаком с турецким менталитетом и поступил просто: приобрёл в Шанлыурфе домик, то есть влился, так сказать, в ряды местного населения. Более того, оставаясь членом Германского института археологии, Шмидт стал руководителем его турецкой секции и сотрудником музея в той же Шанлыурфе. Для турецких властей он перестал быть «каким-то иностранцем» и стал своим человеком. И все эти манипуляции Клаус Шмидт проделал ради одной великой цели — раскопать наконец-то Гёбекли-Тепе.

Бенедикт идентифицировал исследованные им каменные обломки как относящиеся к византийский эпохе. Об этом он сообщил в коротенькой статье, опубликованной в вестнике Чикагского университета за 1963 год. Его вывод был таков: существующие на холме следы докерамического неолита перекрыты византийскими захоронениями. Клаус Шмидт, только что вернувшийся с раскопок неолитического поселения в Невали-Чори, сразу же понял, что каменные обломки относятся к раннему палеолиту. Если в Невали-Чори были обнаружены святилище и монументальная скульптура, то почему бы аналогичным находкам не оказаться под 15-метровым слоем земли в Гёбекли-Тепе?

Археологам с Невали-Чори очень повезло: это местечко после строительства плотины Ататюрка под Сарматом должно было уйти под воду, так что с 1983 по 1991 год археологи проводили там так называемые спасательные раскопки. Гёбекли-Тепе никуда исчезать не собирался, но Клаус Шмидт нашёл способ, как обойти турецкий закон. И в 1994 году начались археологические работы на Пузатом холме. Причём Шмидт решил раскапывать только часть холма, южный склон. Проведённые специалистами геомагнитные исследования показали, что холм Гёбекли-Тепе буквально нашпигован каменными кольцевыми структурами. Всего их насчитали 20. За двадцать лет работы Шмидт раскопал только четыре из них.

Сам он утверждал, что «это место (Гёбекли-Тепе, — прим. авт.) как сверхновая звезда» и что «с первой же минуты, как я его увидел, я понял, что у меня есть всего два пути — либо уйти отсюда навсегда и не сказать никому ни единого слова, либо остаться и до конца своих дней исследовать этот объект». Шмидт остался. И его усилия были вознаграждены невероятным открытием: холм скрывал не византийские могилы и не простенькую палеолитическую стоянку, а древнейшие из известных на сегодняшний день сооружения эпохи до-керамического неолита. По скромным прикидкам, находки из Гёбекли-Тепе относятся к IX тысячелетию до нашей эры, то есть им более 10 тысячи лет. Интересно и другое: сооружения «из холма» не были никем разрушены. Они строились, подновлялись и эксплуатировались около 2 тысяч лет, а потом их целиком засыпали землёй (использовали около 500 кубометров грунта) и возвели над ними холм, который спустя много тысяч лет и уже другими людьми был наречён Пузатым.

Спрятанное в глубине

Каменные кольца Гёбекли-Тепе построены по тому же принципу, что и Стоунхендж. Только вместо трилитов (особого рода камней) мегалитические конструкции собраны из Т-образных стел. Эти трёхметровые колонны соединены между собой стенами из необработанного камня, ещё одна или несколько стел установлены в центре круга. Полы в каждом святилище замощены обожжённым известняком, вдоль стен поставлены низкие каменные скамейки. И найдены эти конструкции в самом раннем культурном слое. Археологи установили, что камень для строительства древние люди добывали в близлежащих каменоломнях. Они нашли там «недоделанные» колонны: одну на северном склоне, две — на южном. В слое, лежащем выше слоя с обожжёнными полами, учёные обнаружили квадратные либо прямоугольные залы, полы в которых были тщательно отполированы. А ещё выше, то есть ближе к нашему времени — никаких построек, только следы от использования земли по другому назначению: после засыпки святилищ землёй склоны холма стали полями, их обрабатывали земледельцы…
Сама находка построек столь глубокой древности — сенсация для науки.

Даже если бы это были строения из ничем не примечательного камня. Но камень из холма Гёбекли-Тепе не просто обтёсан или отполирован — он испещрён замечательно вырезанными животными и пиктограммами. Животные очень узнаваемы. На колоннах можно без труда опознать львов, лис, быков, газелей, кабанов и прочую живность. На западном склоне была найдена древняя мастерская, в которой работали резчики по камню. Там сохранилась незавершенная фигура льва. В одной из пещер на западном склоне обнаружили рельеф, изображающий целое стадо молодых быков. Сами колонны также весьма примечательны. Некоторые из них в нижней части снабжены оружием, некоторые имеют стягивающий «талию» пояс. Исследователи считают, что камни, положенные на верхний торец колонны, представляют собой стилизованные головы — то есть колонны схематично изображают людей.

Интерпретируют эти изображения как относящиеся к культу предков, а животных — как тотемы рода. В таком случае Гёбекли-Тепе, где нет жилых построек, рассматривается как общее для нескольких племён святое место с храмами, где проводились обряды. Грифы на колоннах, по мнению учёных, свидетельствуют о способе погребения древних людей. Как и в аналогичных памятниках этого региона, головы покойников отделяли от тел и хранили дома, а тела отдавали на съедение грифам. Это называлось небесным погребением. Так Эдесса, рядом с которой находится Гёбекли-Тепе, была построена в далёкой древности и не раз упоминалась в Ветхом Завете мертвец беспрепятственно и быстро попадал к своим богам на небеса. Впрочем, так думают учёные. Что думали древние и зачем они кормили стервятников сородичами — об этом никто нам всё равно не расскажет.

Копать — не перекопать

На раскопки, систематизацию и изучение материала у Шмидта ушло 20 лет. А он открыл всего лишь пятую часть всех сооружений. Известно, что все они построены сходным образом, но и только. В каждом из 16 оставшихся каменных колец может оказаться новая загадка или же новая разгадка. Никто не знает, есть ли там резьба по камню и что она изображает.

Люди из Гёбекли-Тепе ещё не открыли письменности, не изобрели колеса и гончарного круга, не умели плавить металл, не обрабатывали землю и не разводили скот, они занимались охотой и собирательством. И вот попробуйте понять: а зачем этим примитивным охотникам и собирателям строить целый «город» мегалитических храмов? Во что они верили? Чего боялись?

Если у вас есть ответы на эти вопросы — то вы разгадали тайну Гёбекли-Тепе. Люди науки пока что ответов не знают. Но у них — по подсчётам Клауса Шмидта — не менее полувека в запасе. Примерно столько времени потребуется для открытия остальных 16 каменных колец. Впрочем, будь воля Шмидта, он так и оставил бы их под землёй, и изучил — не вскрывая.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Сытный еврейский завтрак: как приготовить шакшуку с овощами
Шакшука — это вкусная яичница на овощной подушке, которая считается национальным блюдом в большинстве арабских стран и в Израиле. Но исторические данные говорят о том, что придумано блюдо было в магрибских владениях Османской империи (северные части Марокко, А...

Читать далее

Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее