Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2014 » Август » 25

Самолеты покроют кожей


Оборонной компанией Великобритании BAE Systems разрабатывается система, которая позволит поверхностям самолётов "чувствовать" поломку или повреждение схожим с человеческой кожей способом.

Инженеры поясняют: весь корпус воздушного судна будет покрыт десятками тысяч микросенсоров, способных обнаружить проблемы ещё до их проявления. Устройства будут измерять скорость ветра, температуру, напряжение в материале поверхности.

Старший научный сотрудник и автор проекта Лидия Хайд (Lydia Hyde) говорит, что на создание подобной системы её вдохновила сушилка, использующая датчики для предотвращения перегрева.

"Наблюдения за тем, как простой датчик используется, чтобы уберечь бытовую технику от перегрева, заставило меня задуматься о том, как подобную технологию можно применить и к моей работе и как можно заменить громоздкие дорогостоящие датчики дешёвыми, миниатюрными и многофункциональными, – рассказывает она. – Это в свою очередь привело к мысли о том, что самолёты, а также автомобили и суда, могут быть покрыты тысячами этих микросенсоров, своеобразной умной кожей, которая будет чувствовать мир вокруг и следить за состоянием техники, обнаруживая повреждения, перегревы и прочие неполадки".

Датчики могут быть не больше частиц пыли и иметь собственный источник питания, их даже можно будет распылять на борт воздушного судна подобно краскам. Конечно, пока осуществить подобное сложно, но работа ведётся во многих лабораториях мира.

Технология может предотвратить катастрофы или повседневные неприятности. Она будет показывать, когда необходим досрочный ремонт, обнаруживать микротрещины (как на транспорте, так и на защитных сооружениях и дамбах).

Также технологию можно будет использовать в водопроводных сооружениях, чтобы переключать нагревательные элементы особенно холодной зимой, дабы избежать замерзания и разрывов труб. Технология, применимая к автомобилям, может снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий.

То есть такие инновации могут оказаться полезными далеко за пределами военного дела.

Маргарита Паймакова

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1918388&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как правильно стирать джинсы: важные советы, чтобы не испортить любимую вещь
Все мы часто носим джинсы, так как это довольно удобно, стильно и практично. Но со временем любая одежда имеет свойство пачкаться, и ее надо стирать. О том, как надо стирать мужские и женские джинсы, чтобы они не потеряли вид – рассказываем в материале....

Читать далее

Новая форма и любимый вкус: рецепт рулета «Медовик»
Торт "Медовик" – такая же классика, как бисквитная выпечка или "Наполеон". Кроме классического торта, этот десерт готовят в форме пирожных и даже рулетов. Сегодня мы предлагаем именно последний вариант "Медовика" – в виде рулета. Как приготовить вкусный десерт...

Читать далее

Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее