Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2015 » Март » 11

Сахара стала более влажной – ученые


Ученые сравнили спутниковые снимки Африки, сделанные в течение последних 10 лет, и выяснили, что климат континента за этот небольшой период времени испытал существенные изменения. Подробнее с выводами исследователей можно ознакомиться в International Journal of Climatology.

Спутниковые снимки позволяют сравнить объем растительности в тех или иных частях континента и сделать выводы о количестве выпадающих осадков. Ученые смогли установить, что такие страны, как Нигерия, Кения, Южно-Африканская Республика и южная часть Мадагаскара за последнее десятилетие начали испытывать существенную нехватку воды. Однако местность Сахель — саванна, которая является переходом между Сахарой и африканским регионом Судан, — теперь получает больше влаги, чем 10 лет назад.

Ученые заявляют: их открытие свидетельствует о том, что в настоящее время климатические изменения способны совершаться даже за относительно короткие промежутки времени. Это значит, что специалистам больше нельзя полагаться на климатические карты, составленные несколько лет назад.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.segodnya.ua

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее

23.04.2024 в 14:51 На турецком курорте нашли окруженную колоннами конную улицу
Во время археологических раскопок в башне Хыдырлык была обнаружена 800-метровая конная улица, окруженная колоннами.

Читать далее

23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее


Советы:
Шоколадные сырки дома: рецепт любимого лакомства для детей и взрослых
Шоколадные творожки – десерт, который очень любят дети и взрослые. Их легко приготовить дома, если воспользоваться рецептом кулинарного блогера Юлии Симончук.

Читать далее

Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее

Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее