Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2017 » Ноябрь » 9

Реинкарнация существует: далай-лама экспериментально докажет это российским ученым


Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама 14-й принял предложение российских экспертов провести эксперимент, призванный подтвердить или опровергнуть теорию реинкарнации - о том, что человеческая душа бессмертна и бесконечно перерождается.

реинкарнация, далай-лама

Об этом рассказал отечественный нейробиолог Константин Анохин, встретившийся с Далай-ламой прошедшим летом в Индии. Участвовать в исследовании будут российские ученые, психологи и философы, а также видные буддистские священнослужители.

Один из фундаментальных буддистских тезисов гласит, что сознание приходит к человеку из прошлых жизней. Тем не менее, официальная наука с этим не согласна – она утверждает, что сознание личности появляется при развитии мозга плода. Если исследователем удастся задокументировать случай переноса сознания из прежней жизни, то это, несомненно, будет величайшей сенсацией. Истории известно немало случаев, когда люди помнили свои прошлые жизни, но наука, тем не менее, не признавала такие откровения, поскольку они не опирались на экспериментальные данные. Теперь у российских ученых появился реальный шанс зарегистрировать реинкарнацию официально в ходе строгого научного эксперимента. Или экспериментально опровергнуть ее.

Стоит отметить, что Его Святейшество всегда относился к людям науки с большим уважением. Сам он интересуется астрономией, квантовой физикой, когнитивной нейробиологией и многими другими дисциплинами. Далай-лама 14-й даже во всеуслышание заявлял, что если науке удастся доказать ложность буддистских утверждений, то буддисты будут обязаны отказаться от своей веры. Как нетрудно догадаться, таких доказательств до сих пор получено не было.

Смогут ли отечественные ученые убедить буддистского духовного лидера в его неправоте? Или, напротив, раз и навсегда подтвердят главный постулат популярного религиозно-философского учения? Но еще интереснее понаблюдать за академической наукой, как она поведет себя, если реинкарнация будет доказана?..

Видео: Реинкарнация существует: далай-лама экспериментально докажет это российским ученым

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://esoreiter.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Как спасти «севший» свитер: несколько важных рекомендаций по уходу за трикотажем
В холодное время года мы часто отдаем предпочтение трикотажным вещам. Они дарят нам ощущение тепла и комфорта. Но не все умеют правильно за ними ухаживать. Чтобы любимые свитеры и кардиган не теряли форму и цвет многие годы, при носке, стирке и даже при хранен...

Читать далее

Что нужно добавлять в тесто, чтобы выпечка не черствела: все кулинарные секреты
Все мы знаем, какая вкусная и мягкая свежеиспеченная выпечка. Однако потом она начинает быстро черстветь. Но этот процесс можно предупредить, если при замешивании добавить в тесто определенные ингредиенты.

Читать далее