Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Психология жизни » 2016 » Май » 9

Разговоры с мертвыми. Никакой мистики, только психология


Можете ли вы говорить с мертвыми? Большинство ответит «нет». В обществе подобные вопросы сразу воспринимаются как отсылки к магии и спиритизму. Но на самом деле каждый из нас способен слышать речь почившего близкого человека – и дело не в паранормальных явлениях, а в человеческой психологии. О необычных способностях нашего сознания рассказывает Vox.

Как пишет издание, люди научились проигрывать у себя в голове «офлайн» версии чужих индивидуальностей – этакую имитацию других личностней. Именно поэтому мы помним то, какими люди были, когда мы с ними общались, даже не имея возможности увидеть их снова. Мы помним не только голос и внешность человека, но и особенности характера, реакцию на ту или иную ситуацию и дальнейшее поведение. Именно эти образы остаются с нами в течение долгого времени после смерти близких.

Разговоры с мертвыми. Никакой мистики, только психология

Такое знание вырабатывается в ходе общения с человеком. Обращаясь к нему, мы ждем его реакции и пытаемся ее предугадать. Ученые называют этот процесс «выбором перспективы» (perspective taking), когда мы рассматриваем ситуацию с точки зрения психики другого человека. Часто мы начинаем настолько хорошо разбираться в личности другого, что как будто знаем его лучше, чем самих себя, пишет Vox. Издание приводит в пример типичную ситуацию, когда тебе предлагают лишний кусочек торта и ты отказываешься, но подруга-то знает, что ты все равно в итоге сломаешься и съешь его.

Психологи университета Вашингтона в Сент-Луисе в 2011 году публиковали работу, в которой сделали вывод, что понимание человеком своей личности складывается из его собственного восприятия себя и мнения его близких. В собственном восприятии есть существенные несоответствия с реальностью, возникшие случайно или из-за намеренного искажения человеком мнения о себе. Именно поэтому в некоторых случаях со стороны глубинная сущность виднее.

Хотя так бывает не всегда. Очень часто, когда человек покидает нас, мы привязываемся к его мимолетным (не всегда истинным) образам и судим о нем слишком субъективно, иногда даже идеализируя. Но в любом случае, объективно или субъективно мысля, по опыту общения мы представляем себе, как бы этот человек отшутился в той или иной ситуации, что бы посоветовал, какое решение принял бы. Часто у нас в голове возникают его конкретные слова, и мы будто снова по-настоящему слышим его речь. Воображение помогает конструировать возможные с ним диалоги.

Именно с таким опытом столкнулся психолог из Университета Северной Каролины Курт Грей. Он мог «слышать» своего давнего научного руководителя Даниэля Вегнера даже после его смерти. О подобных возможностях сознания человека Грей знал не понаслышке – после смерти своего наставника он заканчивал его книгу «The Mind Club». В ней исследовалось то, как человек понимает сознание другого. Вегнер умер от бокового амиотрофического склероза в процессе работы над книгой.

Дописывать книгу в одиночку, да еще и после такой трагедии должно было стать настоящим испытанием для Грея, но на помощь пришел образ его наставника. Тот постоянно подшучивал над ним, мотивировал писать дальше и чуть ли не редактировал его. «Ощущения, что Дэн умер, не было, пока я работал над книгой», – сказал Грей изданию. Но вот когда труд был окончен, это стало переломным моментом, то есть второй, уже ощутимой для Грея смертью наставника.

Как считает Vox, будущее, когда люди смогут закачивать свое сознание в облачные сервисы и жить вечно, уже наступило. Да, это не настоящее бессмертие, но пока другие люди хватаются за образы умерших, лишь бы не почувствовать боль потери, мы будем ощущать их присутствие. «Если хочешь, чтобы человек продолжал жить, нужно думать о нем не переставая. И это не так просто», – заключает Грей.                                           

Анастасия Зырянова
Редактор Slon Magazine
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://slon.ru/posts/66690

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Очень дешевый пирог на прошлогоднем варенье: просто вылейте все в форму
Вкусный пирог можно испечь почти без денег, сделав тесто на основе прошлогоднего варенья. Выйдет простая и вкусная выпечка к чаю или молоку, которая "зайдет" и взрослым, и детям.

Читать далее

Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее