Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2017 » Ноябрь » 16

Раковые опухоли научились убивать голодом


Клетки раковых опухолей лишили способности “есть сладкое”.

Клетки раковых опухолей лишили способности “есть сладкое”

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые из Медицинского кампуса Аншуц в Авроре (Университет Колорадо в Денвере) нашли слабое место раковых опухолей, нечувствительных к недостатку кислорода. Это фермент CDK8. Именно он в большинстве случаев переводит клетки злокачественных опухолей с обычного кислородного режима получения энергии на не требующий наличия этого газа. “Выключение” белка CDK8 делает злокачественные опухоли гораздо более уязвимыми к бескислородным условиям. Соответствующая статья опубликована в научном журнале Cell Reports.

В экспериментах использовали клетки злокачественных опухолей прямой кишки. В них генетически модифицировали ген, кодирующий фермент CDK8, и смотрели, какие изменения обмена веществ произошли после этого. Оказалось, что в клетках с дефектным геном (и, как следствие, белком) CDK8 не происходит перехода от требующего кислорода способа получения энергии к бескислородному. Такой переход типичен для злокачественных опухолей, так как по мере их роста им перестает хватать кислорода, приносимого кровеносными сосудами.

Кроме того, у клеток с нерабочим CDK8 уменьшена активность ряда генов, нужных для бескислородного способа получения энергии. Под энергией в данном случае понимаются молекулы глюкозы. И действительно, анализ химического состава таких клеток показал, что глюкозы в них существенно меньше нормы.

Существует ряд соединений, близких по строению к глюкозе и подавляющих процессы ее бескислородного получения. Если такие вещества вводить в раковые клетки, которым предварительно заблокировали работу CDK8, они станут гораздо более чувствительны к недостатку кислорода. Их можно будет уничтожить, искусственно создавая им бескислородные условия.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.kp.by

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее

16.04.2024 в 10:52 Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры
В новой работе исследователей из Европы, в который приняли участие планетологи из Института космических исследований в Москве рассматривается вопрос вулканизма на Венере. Работа готовит теоретическую платформу для будущих миссий к Венере. Ученые уже сейчас хот...

Читать далее

16.04.2024 в 10:23 В израильском заповедники заметили шестиногую горную газель
В заповеднике на западе Израиля заметили крайне необычную газель – у нее из спины выросла дополнительная пара конечностей. Однако, по словам экспертов по дикой природе, животное «здоровое» и «сильное».

Читать далее


Советы:
В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее

Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее