Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2016 » Июнь » 26

Рак может быть заразным и передаваться как обычная инфекция


Раковые клетки могут быть заразными и распространяться между разными животными и даже морскими обитателями, показало новое исследование вирусологов из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Другими словами, рак может передаваться от особи к особи как инфекция.

Ранее считалось, что передача рака от другого животного — крайне редкий случай. Однако медицине известны и такие случаи. В прошлом году медики столкнулись с заражением раковыми клетками от ленточного червя, пациент был болен СПИДом и имел сильно ослабленную иммунную систему.

Рак может быть заразным и передаваться как обычная инфекция Также известно, что рак передается половым путем среди собак, а популяция тасманийских дьяволов сократилась из-за смертельного рака, который передавался через укусы.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что заразные формы рака распространены среди трех видов моллюсков. Ученые собрали их у берегов Испании и Канады. Они отметили, что рак передается между особями одного вида, но был также один случай межвидовой передачи.

"Эти передающиеся опухоли представляют особый класс инфекционных возбудителей и показывают замечательную способность опухолей к приобретению новых фенотипов (генетических типов, которые способствуют выживанию и размножению. — Прим.)", — цитирует Independent статью исследователей из Колумбийского университета.

Профессор Стивен Гофф успокоил, что исследование его команды специалистов — это не повод перестать плавать в море или есть мидии: «Это проблема, только если вы являетесь моллюском. Нет никаких доказательств, что опухоли моллюсков могут передаваться за пределами вида. И это не проблема для человека, так как у него есть иммунная система».

Обычно опухоли состоят из собственной ткани тела особи, что делает их особенно опасными: иммунная система не распознает угрозу и не может эффективно отреагировать. Именно поэтому опухоль другого организма почти не представляет опасности, так как иммунитет (если организм здоров) заметит чужеродные клетки и атакует их.

Этим объясняется устойчивость человека к заразным раковым клеткам моллюсков и мидий. Но сами эти морские обитатели полагаются на примитивную иммунную систему, которая делает их особенно уязвимыми перед раковой инфекцией.

Теперь ученым предстоит изучить генетические процессы, которые позволяют опухолям одного существа передаваться другому. Результаты этой работы они надеются применить для поисков причин распространения опухолей у людей.

«Потенциал раковых клеток стать распространенным инфекционным возбудителем заставляет задуматься о последствиях передачи рака у людей», — прокомментировала работу ученых доктор Элизабет Мерчисон, лектор сравнительной онкологии и генетики Кембриджского университета.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.ridus.ru/news/224494

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее

Что сделать, чтобы черешня не стала червивой: эффективные способы борьбы
Черешня - очень вкусная, сочная и полезная ягода. Однако часто бывает, что черешня, собранная на своем участке, оказывается червивой. Исправить это помогут простые способы.

Читать далее