Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2016 » Апрель » 8

Проклятие старой Кирхи под Калининградом


О том, что в поселке Заповедное Славского района происходят нехорошие вещи, в сми писали не раз. Здесь за несколько лет оказался стертым с лица земли целый архитектурный комплекс, включавший клуб и даже кинотеатр довоенной постройки.

Но рабочим не удалось довести свое черное дело до конца: кирха XIX века, которую принялись разбирать в самую последнюю очередь, до сих пор стоит на месте. Местные жители уверены, что без мистики не обошлось - все, кто участвовал в разрушении кирхи, стали погибать один за другим.

Повесился на складе

Старожил Заповедного Анатолий Моисеев, в метрике которого местом рождения записан еще Зекенбург (немецкое название поселка), вспоминает первый случай. Он произошел во времена, когда церковь использовалась в качестве зернохранилища.

- Директор школы, Сычев Михаил Васильевич, который дал указание разровнять кладбище рядом с кирхой, как-то быстро запил после своего распоряжения и умер. У нас тогда слухи начали ходить, что все это не просто так произошло, - говорит Моисеев.

Однако самые громкие и загадочные смерти, о которых заговорил весь Славский район, стали происходить только несколько лет назад. Первым погиб один из заказчиков демонтажа кирхи.

- Мы заинтересовались разборкой кирхи, когда увидели объявления, - рассказывает главный редактор газеты «Славские Новости» Лидия Нижникова. – Какое-то ООО написало, что продает здание на кирпич. Мы сделали репортаж, возмутивший представителя владельца кирхи, и он приехал к нам со скандалом и угрозами.

Был не из Калининградской области, но с собой привез буклеты, в которых говорилось, что его компания восстановит площадь в Заповедном, отреставрирует все здания и сделает там гостиничный комплекс.

Спустя несколько недель после того, как разъяренный бизнесмен вернулся из редакции в Наводящие ужас надписи на воротах старожил поселка Анатолий Моисеев Наводящие ужас надписи на воротах старожил поселка Анатолий Моисеев сделал своими руками

Заповедное, рабочие нашли его повешенным на одном из складов рядом с кирхой.

А вскоре случилась еще одна смерть человека из команды новых хозяев кирхи. Мужчину обнаружил мертвым в кирпичной будке, служившей чем-то вроде КПП во время работ по уничтожению торговой площади поселка. От чего умер - так и не ясно.

Четвертая смерть оказалась особенно шокирующей. По словам Анатолия Моисеева и местного фельдшера Эдиты Гунькиной, по дороге в Славск разбился бригадир, руководивший работами. Парень заживо сгорел в автомобиле.

- Он больше занимался тем, что контору разбирал, что рядом с кирхой стояла. Правда, он же бригаду нанимал, которая внутри кирхи работала, - уточняет Моисеев.

Чем именно занималась бригада в самой церкви, до сих пор никто сказать не может. Жители уверены, что рабочие поднимали клад из шестиметрового колодца, находящегося внутри здания.

Тракторист и женщина в черном

Пятым покойником в этой жуткой истории стал тракторист по фамилии Бружас.

Проклятие старой Кирхи под Калининградом

Начало 50-х годов. Музыканты местного ансамбля собираются на гастроли. На заднем фоне та самая кирха и здание клуба, которое сейчас разрушено.

– Он стену начал ломать вместе с подельником. Вот эту кладку, что вокруг ворот, ковырял, - Анатолий Семенович упирается рукой в обитые жестью двери. - А в то, что потом случилась, я сам мало верю. Якобы когда этот Бружас копал экскаватором котлован с противоположной от входа стены кирхи, к нему подошла женщина в черном.

И вроде бы спросила, зачем он копает яму на месте кладбища, а потом намекнула на то, что эта яма сможет стать его собственной могилой. Я слышал эту легенду уже от нескольких человек, но она так прижилась в Заповедном, что ее передают из уст в уста.

После смены экскаваторщик - и это уже известно абсолютно точно - отправился к себе домой в Большие Бережки. Но не добрался - в пути остановилось сердце. Мужчину обнаружили мертвым в тракторе, за рулем которого он ехал в поселок.

- Мой отец, Семен Романович Моисеев, был комендантом Зекенбурга с 1946 по 1948 годы. Потом он тут и остался жить и рассказывал мне, как в 1954 году к нашей кирхе прибыл отряд военных, по партийному заданию занимавшихся поисками ценностей.

Оказалось, что внутри здания был тайник, в котором хранилась церковная утварь и какие-то ценности. Отец мне говорил, что этот тайник представлял из себя большой дубовый ящик, врытый в землю.

Его достали и погрузили на кораблик, пришвартованный тут же, рядом, на канале. К пяти таинственным смертям можно добавить историю с поиском клада.

Проклятие старой Кирхи под Калининградом

Справа на фото строительные леса, которые рабочие использовали для поднятия клада из колодца.

Следующие этапы кладоискательства совпали уже с разборкой зданий на рыночной площади. Внутри церкви начались работы, шум от которых разносился на все Заповедное.

- Уже после того, как здания и все рабочие исчезли, мне и другим жителям удалось попасть внутрь – раньше нас сюда никто не пускал, - продолжает Моисеев. – Над колодцем, о котором я уже говорил, появились леса. Видимо, при помощи лебедки и этих самых лесов из колодца доставали что-то тяжелое.

Моисеев рассказывает, что трудилась внутри кирхи бригада рабочих из Средней Азии, которую нанимал погибший в аварии бригадир. Рабочие исчезли сразу после обследования шестиметрового колодца.

- Потом появилась вторая бригада узбеков, - говорит Моисеев. – Они тоже работали под землей, но уже в другом месте – откапывали подвальные помещения под кирхой. Возможно, и там было что-то найдено, но что именно, тоже ни у кого в поселке не получилось узнать.

Головная боль

После всех этих жутких историй, связанных с одним только поселком в Славском районе, возникает логичный вопрос, но уже из более практической плоскости. Как так получилось, что за все время, когда проводилось уничтожение целого комплекса исторических зданий, никто из чиновников не заинтересовался проблемой?

Глава службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов говорит, что Заповедное для его сотрудников - настоящая головная боль.

Проклятие старой Кирхи под Калининградом

Исторические здания в Заповедном сегодня продолжают разбирать на кирпичи. Фото: Государственный архив Калининградской области.

- Я лично выезжал на этот объект примерно два года назад, - вспоминает Маслов. – Встречался с собственником, у которого, по его же словам были хорошие намерения. Вообще же, раз это памятник местного значения, следить за его состоянием должны были чиновники из Славского района.

То, что они там мышей не ловят, это понятно. Думаю, после вашей публикации мы устроим серьезную проверку, и уже точно выявим множество нарушений.

КСТАТИ

Свалить крест не дали

Можно сказать, что работы по демонтажу кирхи закончились после многочисленных трагедий, однако две попытки добить здание все-таки совершались. Первой стала кража громоотвода. Злоумышленники планировали, что молния спровоцирует пожар на крыше здания, после которого демонтажные работы можно будет проводить абсолютно беспрепятственно. Тем не менее, пожара пока не случилось, зато вандалов заинтересовал крест со шпиля.

- Мы промышленного альпиниста, забравшегося на шпиль, всем поселком сгоняли. Тогда уже многих зло разбирало из-за того, что Заповедное из когда-то цветущего края превратили в груду руин, - вспоминает Анатолий Моисеев. – Верхолаза этого привез какой-то парень на джипе, он его высадил, а сам в сторонке стоял, ждал, когда крест упадет, чтобы загрузить его. Вот только не получилось у этих вандалов ничего, только черепицу на крыше попортили.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее

Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее

Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее