Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2015 » Апрель » 28

Проклятие драгоценных камней: алмаз


С глубокой древности человек знаком с драгоценными камнями. На протяжении столетий он делает все возможное, чтобы владеть ими, но иногда это не приносит долгожданного счастья, поскольку некоторые из драгоценностей несут на себе печать проклятия. Свидетельством тому могут служить многочисленные статьи в газетах о самоубийствах и убийствах владельцев драгоценных камней. Нет ничего удивительного в том, что они возглавляют список ценных вещей, которые таят в себе потенциальную опасность. Эти вещи, как правило, очень дороги, пользуются большим спросом у знатных и богатых людей и иногда даже связаны с особами королевской крови. Они притягивают к себе кровь, насилие и смерть, однако число людей, которые хотят ими обладать, не уменьшается…

Сейчас очень сложно назвать точную дату, когда человек впервые познакомился с алмазами. Предположительно, это случилось пять тысяч лет назад. В настоящее время люди используют то название, которое дали драгоценному камню древние греки – «аламас», трансформировавшееся в «алмаз», что означает «несокрушимый». Это не только самый прочный природный минерал, но и обладатель многих уникальных свойств. В былые времена алмазы называли царскими камнями и считали жестокими, подобно тому, как и сердца государей никогда не отличались милосердием, мягкостью и добротой.

Принято считать, что алмазы одаривают своих владельцев благополучием и счастьем, но если они получены неправедным путем, обагрены кровью или украдены, то в таком случае эти камни способны не только привлечь несчастье, но и уничтожить своего хозяина.

В истории сохранилось предание о проклятом алмазе знаменитой египетской царицы Клеопатры. По легенде, алмаз был найден в древней Индии и посвящен богу змей. Он хранился в храме, где жили священные кобры. Когда в Индию вторглось войско Александра Македонского, воины разграбили храм, а всех змей убили, поскольку все индийские верования и боги были им абсолютно чужды. Так уникальный камень попал к великому полководцу.

Жрецы наложили на алмаз проклятие, ведь он стал причиной множества убийств. А знающие люди настоятельно рекомендовали Македонскому отказаться от камня, но тот не послушал, за что и поплатился – принято считать, что именно этот украденный алмаз и стал причиной преждевременной смерти полководца.

Затем на некоторое время вслед камня теряется, и только спустя несколько сотен лет он появляется в Древнем Риме. К тому времени о наложенном проклятии уже мало кто знает. Поэтому римский полководец Антоний и приобрел алмаз, а затем подарил его своей возлюбленной Клеопатре в день бракосочетания.

На протяжении десяти лет ничего не происходило, словно камень выжидал, однако затем на благородное семейство, словно из рога изобилия, посыпались несчастья. Как результат – Антоний покончил собой, а в скором времени от укуса ядовитой змеи умерла и Клеопатра. Легенда гласит, что проклятый алмаз похоронили вместе с царицей. Гробницы четы находились Александрии, но в результате сильнейшего землетрясения они оказались на дне Александрийского залива. Специалисты же говорят о том, что все произошедшее – не случайность, и камень выполнил свое роковое предназначение и исчез.

Не менее известный «алмаз смерти» оказался и в сокровищнице королей Испании. В прежние времена Испания владела большим количеством колоний и успешно завоевывала территории в Новом Свете. В одном из святилищ индейцев, которых некоторые историки считают наследниками древней цивилизации атлантов, конкистадоры позаимствовали алмаз, который не отличался выдающимися размерами и не имел собственного имени, но при этом был очень красив. Король Испании Альфонс XI был в восторге от этого камня, поэтому приказал вставить его в золотое кольцо, подарив его потом принцессе Мерседес на память о первом свидании. Влюбленные в скором времени обвенчались, и молодая жена, желая угодить супругу, постоянно носила подаренное кольцо. Все было хорошо, но Мерседес внезапно умерла. Безутешный супруг снял с пальца любимой кольцо и через некоторое время подарил его своей бабушке. Бабушка также в скором времени умерла.

После этого испанский король подарил злополучное кольцо родной сестре, и она также скоропостижно скончалась. При дворе стали говорить об алмазе, который несет смерть. Но Альфонс не обращал на эти пересуды никакого внимания, и подарил кольцо сестре своей покойной жены. Догадаться нетрудно – и она очень скоро умерла.

Придворные священники настоятельно советовали похоронить перстень вместе с усопшей, и замуровать склеп, но король из упрямства не послушал совета и надел кольцо на собственный палец. Как результат – страна очень скоро снова оказалась в трауре, король умер от неизвестной болезни. Но перед смертью он снял перстень с пальца. Дорогую вещицу не похоронили вместе с монархом, потому как никто не решился дотронуться до зловещего кольца. Наследникам не хотелось, чтобы череда смертей продолжилась, но они не могли придумать, что же сделать с перстнем. Неожиданно выход подсказали ученые, заявив, что драгоценность необходимо принести в дар святой покровительнице Мадрида, Пречистой деве Марии. И это помогло – неожиданные смерти мгновенно прекратились…

Трагична и захватывающа судьба еще одного камня – голубого индийского алмаза, который находился в руках французских королей Людовиков. В Европу камень попал в 1642 году, когда началась страшная эпидемия азиатской чумы, ставшей причиной множества смертей. По легенде, он был украден индуистсикм священником из одного из индийских храмов, из статуи идола. Вскоре вор был убит.

Людовик XIV, который обожал роскошь, купил роковой алмаз в 1669 году, приказав его затем огранить. Но сделано это было только в 1712 году, причем ювелир, желая наиболее выгодно использовать форму камня, придал ему вид трехгранной пирамиды. Но с древности известно, что треугольные драгоценные камни приносят несчастья. И действительно, с появлением рокового камня французская казна оскудела, войны были неудачными, а сам Людовик, который не разлучался в алмазом, скоропостижно умер.

Людовик XV, который пришел на престол, о драгоценности знал, но на протяжении длительного времени в ней не прикасался, храня в сокровищнице, но затем все-таки решил украсить алмазом парадный костюм. И уже через несколько лет он внезапно умер от неизвестной болезни.

Сменивший его на престоле Людовик XVI государственные дела вел не лучшим образом. Казна пустела из-за постоянных войн, Франция потерял свои владения в Америке. Король, который был весьма суеверным, приписывал все неудачи алмазу. Но при этом он был еще и очень жадным, потому алмаз не продавал и не носил сам, а дарил фавориткам. Нетрудно догадаться, что все женщины: и мадам Дюбарри, и графиня Ламбаль, а королева Мария Антуанетта трагически погибли.

Но на этом история проклятого алмаза не закончилась. Через некоторое время камень появился в Голландии, но человек, который его приобрел, в скором времени повесился. Затем камень оказался в руках английского короля Георга IV, сошедшего с ума через короткое время. В 1830 году алмаз купил лондонский банкир Томас Хоуп. Однако прошло всего несколько лет, а его отравили, а семья разорилась. Сам камень получил название как «бриллиант Хоуп».

Индийский голубой алмаз появился снова в начале прошлого века. В 1901 году его приобрел один богатый титулованный русский дворянин для французской танцовщицы Ледю, своей любовницы. Женщина приняла подарок, но верность вельможе хранила недолго, за что и поплатилась жизнью – в припадке ревности он застрелил ее, а самого дворянина в скором времени убили террористы-фанатики.

Но и на этом история не закончилась: следующей жертвой рокового алмаза стал султан Турции Абдул-Хамид II, который приобрел камень в 1908 году. Он был прекрасно осведомлен о кровавой истории алмаза, но не смог устоять перед красотой камня. И вновь все повторилось: султан подарил алмаз любимой жене, но вскоре сам ее придушил, из-за чего был изгнан из страны. А «Хоуп» оказался в руках богатого испанца, вскоре утонувшего в море. В 1911 году камень попал к американскому миллионеру Маклину, купившего украшение для своей жены. Но семья в итоге потеряла единственного наследника, а сам Маклин сошел с ума.

Затем роковой камень переходил от одного владельца к другому, но все они трагически погибали. В конечном итоге, во второй половине прошлого столетия алмаз оказался в Вашингтоне, в Смитсоновском институте.

Подобных примеров существует еще очень много. В частности, к проклятым драгоценным камням относят бриллиант Орлова, вес которого составляет почти 190 карат. Камень красовался на скипетре императрицы России Екатерины Великой. По легенде, его украл французский солдат из глаза индийского идола. Граф Орлов, фаворит российской императрицы, прибрел его для любимой. Но бриллиант не принес ему счастья, надежды на брак с Екатериной не оправдались, и свою жизнь он закончил в одиночестве и безумии.

К проклятым относят и бриллиант Дерианур. Это редкий драгоценный камень розового цвета, с которым связана кровавая история. После вторжения в XVIII столетии в Индию и уничтожения жителей Дели, персидский шах завладел камнем весом 182 карата.

Нельзя не упомянуть и еще один знаменитый камень – алмаз Кохинор. В настоящее время он украшает корону английской королевы Елизаветы, и хранится в Лондонском Тауэре. Камень весом 105 карат был найден в тринадцатом столетии в Индии и считался самым крупным алмазом в мире. На протяжении веков он переходил от одного хозяина к другому, вокруг него

бушевали постоянные войны. Наверное, наиболее известным владельцем алмаза был шах Джахан, который построил Тадж-Махал – гробницу для своей любимой жены. Камень был вмонтирован в трон. Жизнь шаха закончилась трагично: собственный сын заключил его в темницу, где тот и скончался. Согласно легенде, сын приказал помесить камень возле окна тюрьмы отца, чтобы тот мог видеть гробницу супруги только в отражении в бриллианте.

В 1850 году камень увезли из Индии и подарили Британской королеве Виктории, которая носила его, не испытывая на себе действия никакого проклятия. И ничего странного в этом нет, ведь еще в манускрипте 1306 года сказано, что безнаказанно носить алмаз может только женщина и Бог.

Действительно ли все эти алмазы и бриллианты прокляты, или это яркий пример того, как случайная цепь несчастливых событий или насколько суеверия мешают людям жить, — сказать трудно. Все трагические события, связанные с драгоценными камнями, на самом деле могут не иметь ничего общего с мистикой. А объясняется все довольно просто – алмазы и бриллианты настолько дороги и редки, что неизменно привлекают внимание воров, вызывают зависть и распаляют страсти.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее