Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2015 » Январь » 24

Призраки пещер. Пришельцы или нарушение психики?


Подземные пещеры у всех народов всегда считались таинственными и опасными местами. Расположенные вдали от любопытных глаз, они живут своей странной жизнью. Мрачная эта слава тянется и по сей день.

Немного найдется спелеологов, которые не расскажут несколько историй о встречах в подземных лабиринтах с привидениями и призрачными огнями, с загадочными светящимися Призраки пещерсилуэтами, которые выходят из одной стены и заходят в другую. Расскажут и о раздающихся там голосах, пении, гипнотизирующих сознание мелодиях и других странных звуках, источник которых неопределим. Что же скрывается за подобными рассказами?

По мнению психологов, необычные видения у людей в пещерах вызывают темнота, замкнутое окружающее пространство, абсолютная тишина и чувство изоляции от внешнего мира. В подтверждение этой теории обычно приводятся примеры пребывания людей в сурдокамерах.

Сурдокамера - небольшое изолированное от внешнего мира помещение, где царят полумрак и безмолвие. Там кандидатов в космонавты испытывают на психическую устойчивость, ведя постоянное скрытое наблюдение.

Один из первых в СССР исследователей паранормальных явлений В.Комаров в своей книге "По ту сторону тайны", вышедшей в 60-х гг., рассказывает, как в сурдокамере побывал его знакомый журналист, который решил на себе испытать то, о чем собирался писать.

Человек с хорошими нервами, он без проблем провел в изоляции несколько суток. Однако в самом конце испытания с ним произошло нечто необычное: до него стала доноситься музыка. Она звучала так отчетливо, словно журналист наслаждался концертом в зале консерватории. При этом люди, следящие за экспериментом, ничего подобного не слышали.

Похожие испытания проводились и в США. Во время одного из них в четыре одинаковые сурдокамеры (они отличались от советских тем, что в них имелись телевизоры, работавшие без звука) были помещены четверо летчиков. Прошло около суток, и один из испытуемых вдруг заявил, что его камера быстро вращается. Между тем, она, конечно, была неподвижной.

Другой пожаловался на резь в глазах оттого, что расплывалось изображение на экране (в действительности же телевизор работал нормально). А еще через какое-то время летчик начал утверждать, что над ним смыкаются стены. Попытки убедить его, что он ошибается, ни к чему не привели. Когда испытуемого выпустили, он сразу направился к окулисту. Осмотрев пациента, врач определил, что зрение у него в норме.

В третьей камере участник опыта почувствовал сильный жар, исходящий от телевизора, и потребовал немедленно прекратить пытку, "обнаружив" на экране "прогоревшее место".

Дольше всех - 30 часов - продержался четвертый пилот, но и он в конце концо вдруг отчетливо увидел, как приборная доска стала плавиться и каплями стекать на пол.

Советский журналист и американские летчики видели и слышали в своих сурдокамерах то, чего в действительности не было. Это сродни снам наяву или галлюцинациям, когда зрительные или звуковые образы кажутся настолько ощутимыми, что у человека возникает чувство реальности происходящего. Не нечто ли подобное случается с людьми в пещерах?

В 1985 г. феноменом "пещерных видений" заинтересовались ученые из Новосибирского института экспериментальной и клинической медицины. Они решили проверить, действительно ли под землей личность испытывает на себе "эффект сурдокамеры", или дело тут не в человеческой психике, а в каких то внешних факторах.

Поводом для исследований послужил странный эпизод, происшедший с сотрудником института - Константином Бакулиным. Во время отпуска он побывал в Хакассии и спустился с группой спелеологов в Кашкулакскую пещеру. У местных жителей она пользуется недоброй славой. Об этом говорит даже ее название, которое переводится как "Пещера черного дьявола".

По свидетельствам немногочисленных смельчаков, рискнувших побывать в ней, людей там охватывал беспричинный страх. В такие минуты все, бросив снаряжение, со всех ног мчались на выход, к свету. И лишь потом, придя в себя, недоумевали: что же их так напугало? И ведь это были не новички, а опытные спелеологи!

К.Бакулин со своими товарищами исследовал гроты на глубине почти ста метров. Закончив работу, ученые двинулись к выходу. Бакулин, шедший последним, закрепил на груди специальный пояс с веревкой и приготовился к подъему. Внезапно он почувствовал, что на него кто-то пристально смотрит. Прямо буравит взглядом спину. Исследователя бросило в дрожь. Ведь позади - никого! Оглянуться назад было безумно страшно. Все тело словно одеревенело. Бакулин все-таки повернул голову и увидел у стены... шамана в мохнатой шапке с рогами. У привидения горели глаза. Оно делало знаки руками: дескать, иди сюда. Бакулин, как загипнотизированный, шагнул ему навстречу, а потом отчаянно задергал веревку, что у спелеологов означало просьбу об экстренной помощи.

В следующем году в одной из обширных галерей Кашкулакской пещеры была оборудована небольшая лаборатория. Результаты не заставили себя ждать. Почти сразу в пещере обнаружились необычные колебания магнитного поля, причем среди других сигналов устойчиво пробивался один, очень определенный импульс. Его поведение было непредсказуемым. Он мог пропасть на день-два, а то и на неделю, а потом вновь появиться. Эксперименты показали: странное излучение идет из глубин пещеры.

Но импульс подобной частоты с устойчивой амплитудой колебаний мог быть создан только искусственным излучателем. Получалось, что там работает радиомаяк! Его сигналы, проходя через земную твердь, шли вертикально вверх - в космос.

Позже выяснилось, что именно в эти моменты у находящихся в подземелье людей возникали нервозность и чувство страха, а под сводами пещерных залов начинали метаться летучие мыши.

Спелеологи обшарили всю пещеру, побывали в самых отдаленных ее уголках, но таинственного радиомаяка так и не нашли. Видимо, он располагался слишком глубоко. Не удалось объяснить и появление призрачного шамана. Ясно было только, что оно как- то связано с непонятным излучением.

Случай с Бакулиным далеко не единственный. За пару лет до этого нечто похожее в той же пещере наблюдала группа новосибирских спелеологов. В подземном зале они столкнулись с темной фигурой, которая поспешила уйти в каменную стену.

С чем-то неизведанным сталкивались в пещерах и московские спелеологи. Расположившись на отдых в одном из залов, они услышали странные звуки: в тишине пещеры отчетливо раздавались чьи-то шаги. Потом возник луч как от фонаря. Какой-то голос что-то произнес, потом луч исчез и опять послышался звук удаляющихся шагов. Один из спелеологов сказал, что это было знаменитое привидение - "белый спелеолог".

"Белый спелеолог" является одним из наиболее известных призраков и подмосковных пещер Сьяны. Многие из тех, кто там побывал, видели призрачный силуэт "белого спелеолога". В гроте под названием "Белый" даже есть каменная могила, на которой написано: "Белый среди нас".

Замечали призраков и в известных петербургских Саблинских пещерах. Один из знатоков этих пещер, Юрий Ляхницкий, рассказывает, что призрак появился много лет назад.

Бытует множество легенд и о странных жителях подземелий на Урале. Один из самых известных призраков - призрак женщины, одетой во все белое. Уральские горняки встречают его уже много десятков лет. Те, кому довелось встречаться с "женщиной в белом", говорят, что ее лицо закутано саваном, а в руках она держит свечу, горящую зеленым светом. И женщина постоянно плачет, как бы убиваясь о погибших шахтерах.

Чуть ли не с начала ХХ в. на Дальнем Востоке известен призрак старца с длинной седой бородой. Среди шахтеров считается, что одетый в холщевую рубаху и самодельные башмаки старец предупреждает горняков об опасности. Известен произошедший в 1943 г. случай, когда бригадир отказался вести бригаду в назначенное место, объяснив, что накануне видел там призрак старика, запретившего делать выработку в том месте.

Начальство отстранило бригадира от работы, а бригаду направило на участок. Во время работ произошел обвал, и все члены бригады погибли.

Свою встречу с призраком описывает и кандидат технических наук В.Бондаренко. В конце 40-х гг. он в одиночку полез в подземелья Павловска в поисках оружия и увидел одетую в длинный балахон светящуюся фигуру. В руке у призрака был оканчивающийся шаром посох. И этот посох, а в особенности шар, светились еще ярче самой фигуры.

Причем, в отличие от синеватого света фигуры, шар светился желтым. От страха подросток бежать не мог: его ноги стали, как ватные. Но, к счастью, все обошлось хорошо. Много позже, увлекшись подземными аномалиями, Бондаренко пытался фотографировать перемещающиеся в пещерах Крыма и Урала светящиеся столбы. Но каждый раз пленка по непонятной причине оказывалась засвеченной.

По оценкам спелеологов, около 90% существующих на нашей планете пещер до сих пор не исследовано. А в тех пещерах, которые пытаются изучать, часто происходят необъяснимые вещи. Например, в одной из пещер постоянно происходит самовозгорание коробков со спичками. В другой ощутимо замедляется, или ускоряется время. В третьей обнаруживают странные следы.

Логично предположить, что все это - следствие каких-то непонятных процессов, происходящих в земных недрах. Возможно, подобные выбросы энергии, действуя на мозг, заставляют его воспроизводить определенные, нужные кому-то зрительные и слуховые образы.

Это предположение заставляет вспомнить некоторые "сумасшедшие" гипотезы, в т.ч. о параллельных мирах и разумной Земле. По одной из версий, НЛО и пришельцы есть сознательное порождение нашей планеты. С их помощью она наблюдает за людьми и общается с другими планетами, тоже разумными. В пользу такой версии как будто говорит тот факт, что летающие тарелки чаще всего видят в районах разломов земной коры, откуда исходят мощные излучения.

Конечно, легко списать пещерные видения на инопланетян. Но смельчаки, рискующие забираться в подземные лабиринты, в последние годы все чаще сообщают о встречах там с существами, которые больше всего походят именно на пришельцев.

В 2002 г. американский спелеолог Дэвид Зандер на глубине около 200 м был ослеплен ярко-белым лучом, шедшим из темноты. Затем в луче показались низкорослые большеголовые фигуры. Вместе с ними полупарализованный Зандер проплыл вдоль подземной галереи. Его втолкнули в какой-то люк в каменной стене, и спелеолог попал в круглое освещенное помещение, сильно смахивающее на кабину космического корабля.

Зандера положили на стол и тщательно осмотрели; во время осмотра в него прямо сквозь кожу вводили какие-то трубки. Боли он не чувствовал. Существ интересовало, хочет ли землянин отправиться с ними на их планету. Зандер ответил, что они находятся в недрах Земли и взлететь отсюда невозможно. Его подвели к иллюминатору, и исследователь изумился: оказывается, они уже были в атмосфере! Внизу в вечерних сумерках видны были города, залитые огнями.

Зандера пришел в себя в той же пещере, но не там, где его ослепил луч, а недалеко от выхода. К вечеру того же дня у спелеолога начались сильные боли. Медицинское обследование выявило повреждения не только поверхности тела, но и внутренних органов. А ведь такие травмы человек никак не мог нанести себе сам.

По материалам журнала "Тайны XX Века" за 2012 г.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Простые до гениального способы отпугнуть мух от вашего дома
Мухи - надоедливые насекомые, которые залетают в наши дома и мешают комфорту. Они жужжат, садятся на кожу, ползают по продуктам. Но отвадить их очень просто, и для этого нам не понадобятся агрессивные "химические" средства....

Читать далее