Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2015 » Декабрь » 16

Призрак невесты из Пятницких катакомб


В начале XIX века жил в Орле купец с многочисленным семейством. Дела его шли хорошо. Но весной из-за необычайно большого разлива реки склады его были залиты, товар испорчен, и купчина разорился. И для поправки благосостояния решил выдать замуж свою красавицу-дочь за богатого старика.

Девушка умоляла отца не губить её жизнь, но тот был непреклонен. Следующей весной, когда по реке ещё плыли льды, свадебная процессия проезжала по берегу. Неожиданно невеста выскочила из кареты, бросилась в воду и скрылась в пучине.

С той поры и поползли слухи о том, что призрак этой несчастной поселился в Пятницких катакомбах.

В Пятницких катакомбах (Орел)

Стало не до смеха

Мой прапрадед Никита Цуканов был необыкновенной силы человек. К тому же пригож, весельчак и балагур. Он работал в каменоломнях, разработка которых велась ещё до Екатерины Великой. Некоторые из рабочих клялись, что видели призрак, но Никита только посмеивался, не веря в эту чепуху.

Как-то ночью рыбачил он на реке, недалеко от входа в разработки. Клёв был отменный. И скоро Никита набил рыбой целую сетку. Он собрал снасть, поднялся на первый ярус берега, как вдруг к нему подошла девушка в белом платье и в венке из восковых белых роз на голове.

— Здравствуй, — сказала она, дотронувшись до его руки. Никита ощутил холод прикосновения, но сразу не придал этому значения.

— Откуда ты, красавица? - спросил он. Светила яркая луна, и он хорошо разглядел лицо девушки. Её жгуче-чёрные глаза окатили его мертвенным, загробным светом. Никиту передёрнуло, но он подавил в себе нахлынувшую тревогу.

— Я заблудилась. Проводишь меня? — потребовала ночная незнакомка. И Никита почему-то беспрекословно пошёл с нею. Шли, как он потом вспоминал, довольно долго. По каким-то незнакомым холмам, низинам, поросшим бледно-голубой травой и корявым кустарником.

- Ну, вот и мой дом, — вдруг сказала девушка и указала на красивое строение, прятавшееся в каком-то странном саду. Она прошла вперёд и, открыв калитку, пригласила:

- Никита, заходи, женихом моим будешь.

Он хотел было сделать шаг, но ощутил боль в ноге, и это его остановило. Ужас пронзил Никиту с головы до пят, когда он понял, что находится в кромешной темноте, неизвестно где. Девушка в белом некоторое время ещё маячила вдалеке (её фигуру он почему-то видел отчётливо).

Потом раздался её хохот, и видение исчезло. Прапрадед был мужественным человеком. Он превозмог страх, достал из кармана металлический коробок с фосфорными спичками, чиркнул одной из них о подошву сапога и поднял огонёк над собой. Тусклое пламя высветило штольню подземелья. Громко читая «Отче наш», Никита скоро нашёл выход - в двух километрах от его дома (входов и выходов в катакомбы было несколько).

Сам не свой прибежал Никита домой и перепугал родных рассказом о случившемся. Его окропили святой водой и успокоили как могли. Помогла и ядрёная, настоянная на зверобое водка. Но всё равно мой прапрадед ещё целую неделю болел: лечил душу и рану на ноге.

Тогда мы и встретимся

Встретил призрак девушки в белом и мой дед Алексей Иванович. Знакомство моей бабушки Евдокии Григорьевны с моим дедом окутано тайной. Своего жениха — лихого кавалериста царской армии - она увидела в зеркале, когда с подружкой в святки гадали в сарае.

Долго в зеркале ничего не появлялось. Девчата смеялись, поддразнивая друг друга. И тут появился офицер с изящно подкрученными усами. Девчата замерли. Затем появилась пара. Тот же офицер, но уже в костюме и котелке, с тростью в руке. А рядом с ним девушка в бежевом платье.

- Дуняшка, это ведь ты! - ойкнула подружка. Пара исчезла.

Потом в зеркале появился печальный седоусый старик. Он помахал рукой и тоже исчез. Через полгода, когда скакавший мимоеё домалихой кавалерист попросил напиться, девичье сердце Дуняшки сильно забилось — в нём она узнала человека из зеркала. А через год мой дед, который так и не смог забыть случайную знакомую, приехал свататься.

Скоро состоялось венчание. Дед демобилизовался из полка и стал работать помощником бухгалтера на винзаводе. Моя прабабка Надежда увещевала зятя: «Ну что ты за двадцать рублей спину гнёшь? Иди в полицию, там будешь получать аж тридцать четыре рубля!» Не устоял дед, уволился с винзавода и пошёл в полицию писарем, может, потому и оказался в тридцатые годы, будучи стариком, в числе репрессированных.

Осенней ночью 1908 года (бабушка хорошо запомнила этот день) мой дед возвращался с дежурства. Шёл мимо глухих садов и каменных сараев, мечтая о горячих наваристых щах, чарке и ласковой жене. Было темно, лишь иногда в разрывах облаков показывалась луна, тускло освещая всё вокруг. Вдруг из темноты выскочил барашек и принялся тереться о ноги деда, словно кошка... От неожиданности храбрый офицер опешил.

- Не бойся, Алексей. Это мой котёнок, — раздалось слева, и из темноты вышла девушка в белом длинном платье и в венке из восковых роз.

- Не холодно ли тебе? - участливо поинтересовался мой дед, ощущая пронизывающий холод, исходящий от девушки. «Откуда она здесь, да ещё ночью?» — промелькнуло у него в голове.

- Я заблудилась. Проводи меня, офицер, — сказала девушка и коснулась его лица своей ледяной рукой. У моего деда от непонятного чувства сжалось сердце. Он хотел ещё о чём-то спросить у странной девушки, да не смог. Послушно пошёл рядом с нею в темноту. И всё по каким-то холмам, освещённым призрачным зеленоватым светом.

— Вот здесь я и живу, - вдруг сказала его спутница и указала на великолепный дом, возвышавшийся среди корявых странных деревьев. Она прошла вперёд, открыла калитку в витой ограде и предложила:

— Заходи, синеглазый, женихом моим станешь.

— Да я женат, — пролепетал он. И тут дикий холод вернул его к действительности. Призрак девушки стал отдаляться и исчез. Но мой дед услышал её прощальные слова:

— Придёт время, Алексей, и твоя душа будет скитаться неприкаянной. Вот тогда мы и встретимся! - Девушка рассмеялась, но, как впоследствии он вспоминал, не зло, а по-доброму.

Мой дед страшно удивился и испугался. Он - в шинели, при сабле - стоял по горло в воде, в реке, недалеко от селения Половец. Еле выбравшись, прибежал он домой и своим рассказом переполошил жену и родных.

А заброшенные ходы катакомб существуют до сих пор. Рассказывают, что призрак девушки в белом иногда показывается некоторым любителям приключений, побывавшим в этих подземельях.

Владимир Константинов

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Добавьте в фарш для котлет минералку и будете поражены результатом

Газированная минералка может решить проблему, с которой сталкивается много кулинаров - когда котлеты получаются слишком сухими или жесткими.

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Как отпугнуть птиц от черешни или вишни: проверенные методы, которые спасут урожай
Урожая вишен и черешен ждете не только вы, но и птицы-вредители. Следует вовремя оградить деревья от птиц, чтобы сохранить плоды.

Читать далее