Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2016 » Май » 14

Прием парацетамола снижает чувство сопереживания


Американские ученые обнаружили, что прием парацетамола снижает чувство сопереживания чужим физическим и психологическим болезненным ощущениям.

Результаты работы были опубликованы в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, сообщает интернет-издание N+1.

Сотрудники Университета Огайо и Национальных институтов здоровья США провели два эксперимента, в каждом из которых половина участников принимала 1000 миллиграммов парацетамола, а остальные — плацебо. Добровольцы не знали, что находится в растворе. Настроение участников перед экспериментом проверяли по Психометрической шкале положительного и отрицательного аффекта.

Прием парацетамола снижает чувство сопереживания В первом эксперименте 80 студентов попросили прочитать восемь коротких сценариев, описывающих физическую или психологическую боль.

Во время второго эксперимента 114 участников подвергли болезненному воздействию четырех двухсекундных звуковых импульсов громкостью от 75 до 105 децибел.

На второй стадии опыта тем же студентам предложили познакомиться и пообщаться в группах по четыре человека. Затем один из них наблюдал за онлайновой игрой, в которой, предположительно, участвовали трое новых знакомых. Двое мнимых игроков обращали внимание только друг на друга. После просмотра наблюдатель оценивал ущерб, нанесенный чувствам третьего псевдоигрока.

Во всех экспериментах участники, принявшие парацетамол, оценивали свою и чужую боль ниже, чем члены контрольной группы, т. е. проявляли значительно меньшую эмпатию. При этом препарат не влиял как на положительный, так и на отрицательный аффект добровольцев.

Как отметили исследователи, полученные результаты поддерживают выводы предыдущих работ, в которых с помощью фМРТ было показано, что при восприятии собственной и чужой боли активируются аналогичные участки мозга, в частности передняя островковая и передняя поясная кора.

Полученные результаты вызывают особое беспокойство авторов, поскольку парацетамол — один из самых востребованных препаратов. По данным Ассоциации безрецептурных препаратов, только в США он входит в состав более чем 600 лекарств, которые по меньшей мере раз в неделю принимает 23 % населения.

Исследователи намерены проверить, обладают ли схожим действием на эмпатию другие безрецептурные обезболивающие, такие как ибупрофен.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.pravda.ru/news/science/12-05-2016/1300749-paracetamol-0/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Советы по хранению овощей и фруктов
Фрукты и овощи содержат много воды, клетчатки, витаминов, минеральных веществ и биоактивных соединений. Поэтому их нужно хранить правильно, что бы они не испортились и не потеряли свои вкусовые качества и полезные свойства....

Читать далее

Невероятное кокосовое печенье: как приготовить нежный десерт
Хрустящее снаружи и нежное, мягкое внутри, очень ароматное и невесомое – так можно описать вкусное печенье c кокосовой стружкой. Готовится такая выпечка мгновенно, а съедается еще быстрее!

Читать далее

Простые до гениального способы отпугнуть мух от вашего дома
Мухи - надоедливые насекомые, которые залетают в наши дома и мешают комфорту. Они жужжат, садятся на кожу, ползают по продуктам. Но отвадить их очень просто, и для этого нам не понадобятся агрессивные "химические" средства....

Читать далее