Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2014 » Декабрь » 13

Полтергейст. Новый след. Как объяснить то, что необъяснимо?


Кто из нас не слышал рассказов о том, как по дому сами по себе летают тарелки, по ночам слышны леденящие кровь звуки, когда окна сами распахиваются, газ на плите загорается без чьей-то помощи, а телефон набирает одновременно несколько номеров. А если кто-то не только слышал, но и видел лично эти «чудеса», то он может уверенно сказать, что стал свидетелем полтергейста.

ПолтергейстЯвление это с немецкого переводится дословно как «громкий призрак». Но мы называем полтергейстом любые необъяснимые явления, которые происходят в доме и сопровождаются не только проказами, но и разрушительными действиями. Полеты предметов и странные звуки неизвестного происхождения, самовозгорание, неожиданная поломка мебели или бытовых приборов, падение люстры с потолка – яркие примеры проявления полтергейста, когда дом или его составляющие начинают жить своей жизнью, «не интересуясь», как к этому отнесется их хозяин.

С этим явлением люди сталкивались еще с древности. Например, в одном из афинских дворцов каждую ночь раздавалось грохотание железных цепей. Говорили, что это был призрак старца. А призраки Нерона и Калигулы беспокоили горожан до тех пор, пока над могилой одного не воздвигли церковь, а тело другого не перезахоронили.

В период с 1800 года и до наших дней специалистами было зафиксировано более шестисот реальных случаев полтергейста. До конца девятнадцатого века — это явление приписывали козням дьявола или проказам ведьм. И только в 1890-м полтергейстом стали всерьез же заниматься парапсихологи и другие исследователи аномальных явлений.

Чем же на самом деле является полтергейст? Ученые, не склонные к мистике, уверены, что это – бред и галлюцинации, а иногда даже проделки шутников. Но, когда полтергейст, посетив одну семью, «измывается» над ней несколько часов, с рациональной точки зрения это еще можно объяснить. Но как тогда объяснить, что то же самое видят соседи и друзья потерпевших?

Некоторые исследователи полтергейста уверены, что это паранормальное явление не поддается какому-либо объяснению с материальной точки зрения. К ним относятся и сторонники теории спиритизма, уверяющие что полтергейтст – одна из форм общения с духом мертвых.

Но самой последней выдвинутой теорией стала гипотеза о том, что это – разновидность психокинеза и результат потока энергии, направляемой человеческой психикой. Такой поток исходит от человека, находящегося в состоянии внутреннего кризиса – испытывающего тревогу, ненависть, озлобленность или стресс. При этом именно сам человек сознательно или неосознанно в своем сознании и продуцирует полтергейст.

Первым ученым, всерьез занявшимся исследованием этого явления, был английский физик Уильям Баррет, живший в девятнадцатом веке. Он лично был свидетелем полтергейста, находясь в гостях у своих знакомых в Ирландии. Наблюдая за ним, Баррет пришел к удивительному выводу: полтергейст может даже удовлетворять просьбы. Баррет, задумав конкретное число, мысленно просил простучать его, и полтергейст в точности исполнял его просьбу.

Надо сказать, что это явление известно достаточно давно. Согласно летописям, зимой 1666-го года в одной из московских богаделен вблизи Иванова монастыря была замечена нечистая сила: она швыряла в обитателей посуду.

Само название этого явления впервые было использовано в 1714-м. Именно тогда была замечена бурная вспышка данного феномена. В Дортмунде произошло удивительное явление: на дом Бертольда Герстмана внезапно стал обрушиваться град камней, идущий из соседнего сада.

Но одним из самых шокирующих, был случай полтергейста в Эйнфилде. Необъяснимые явления в семье Харперов происходили больше года. Все началось в августе 1977-го. В доме жила разведенная женщина с четырьмя детьми. Свидетелями удивительных явлений в доме миссис Харпер стали многие люди, даже те, кто придерживался крайне скептических взглядов. Политики и полицейские, психологи и психиатры, соцработники… Все без исключения подтверждали наличие паранормальной активности в этом доме и все они слышали тот жуткий голос, который твердил, что у него было кровоизлияние и он умер внизу в углу. Выяснилось, что он принадлежал Биллу Уилкинсу – старику, умершему задолго до того, как семья женщины переехала в его дом на севере Лондона. Но и это еще не все: Голос исходил из тела одиннадцатилетней девочки по имени Джанет, которая была одержима…

В ходе исследования этого явления, британским исследователям удалось провести компьютерный анализ около пятисот случаев полтергейста по всему миру. Они выявили основные характеристики полтергейста: больше половины случаев происходили ночью, 48% — это случаи с характерным постукиванием, практически в большинстве наблюдаются передвижения небольших предметов или крупной мебели, открывание и закрывание дверей или окон. Как правило, существует и очевидный «агент». Так называют человека, на которого бывает направлена активность полтергейста. Чаще всего это — подростки в период полового созревания. В двадцати процентах зарегистрированных явлений наблюдался активный контакт между «агентом» и полтергейстом. Они разговаривали, перестукивались и даже переписывались. Но если с внешним проявлением феномена все более или менее ясно, то на вопрос, что же является его природой, ответить пока не может никто.

И, действительно, как объяснить то, что происходило в английской деревне Борли в доме приходского священника в начале прошлого столетия. Много лет местные жители слышали в этом доме необъяснимые шаги в доме, видели странные тени. Затем стали наблюдать призрачный экипаж, которым управляли два безглавых наездника, шуршание оберточной бумаги, в которую был завернут обнаруженный в шкафу череп молодой женщины, самопроизвольный звон колокольчиков для слуг…

Сравнительно недавно явление полтергейста наблюдалось в штате Калифорния.

Проводящие исследование энтузиасты, внезапно услышав на чердаке возню, побежали наверх. Они стали свидетелями ужасающего зрелища: по стенам на чердачный пол стекал красный ил, который, как выяснилось, был человеческой кровью. Хозяйка дома неоднократно видела привидение, кроме того телевизор, который включался сам по себе. Более того, что-то кидало в нее разными предметами. А когда через неделю исследователи снова вернулись в этот дом, чтобы сделать несколько кадров на чердаке, их атаковала какая-то неведомая сила, которая обернула вокруг шеи одного из них веревку, и повесила на торчащем из крыши огромном гвозде. И только чудом последнему удалось спастись.

Тем не менее, тому, что иногда стучит или гремит, передвигает предметы, и т.д., все же должно же быть объяснение.

Канадские ученые из сент-лоранского университета уверены, что в основном полтергейстоподобный феномен может быть связан с аномальными явлениями тектогенного происхождения. Его порождают напряжения в земной коре. Не секрет, что под ногами у нас бушует настоящая «стихия», природа и формы проявлений которой во многом еще являются тайной, покрытой мраком. Ученые уверены, что полтергейст имеет электромагнитную природу и сфокусирован во времени, и одновременно в пространстве. Авторы теории полагают, что именно электромагнитные волны, которые излучаются даже при малозаметных подвижках в земной коре, влияют на человеческий мозг. И именно мозг человека становится проводником для полтергейста.

При этом представители науки, приглашаемые для исследования этого явления, если и находят ему объяснение, то только в рамках собственной отрасли знаний.

Тем не менее одно точно: без участия человека данный необъяснимый феномен невозможен. То есть не будет человека — не будет и полтергейста.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее

23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее


Советы:
Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее

Две самые ужасные ошибки родителей при температуре у ребенка
Как правило, температура выше 38 градусов является высокой температурой для детей. Если высокая температура не падает через 3-4 дня - это повод обратиться к врачу.

Читать далее