Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2013 » Август » 8

Полая Земля лейтенанта Бендера


В древности практически все народы были убеждены в существовании обширного подземного мира. Аид у древних греков, Шеол у евреев, Агарти у буддистов, Свартальвхейм у норманнов... Перечень можно было бы продолжать.

Уже в новое время появилась так называемая теория полой Земли, утверждавшая, что под землей существуют обширные обитаемые миры, а возможно, даже внутреннее светило. Среди ее сторонников были столь выдающиеся умы как Эдмонд Галлей и Леонард Эйлер. Но наибольший общественный резонанс было суждено обрести теории человека с весьма литературной фамилией Бендер.



Во время Первой мировой войны на Западном фронте в составе немецких авиационныхсоединений воевал некий лейтенант Питер Бендер. В одном из воздушных боев его аэроплан был подбит, и немецкий летчик попал в плен к французам. Трудно сказать, получил ли Бендер при падении самолета травму головы, впоследствии оказавшую определенное влияние на его умственные способности, но в любом случае, пребывая в лагере для военнопленных, от нечего делать пилот стал запоем читать оккультную литературу. В числе прочего в руки ему попало несколько популярных изданий по вопросам корехизма.

Корехизмом называлась теория или даже учение, разработанное американским физиком Сайрусом Тидом. В ней смешивались такие радикальные идеи, как коммунизм, алхимия, вера в реинкарнацию и безбрачие. Эта «гениальная' концепция пришла в голову Тиду после того, как во время одного из лабораторных опытов он получил сильнейший удар током.

Придя в себя, он вдруг понял, что люди живут на внутренней поверхности некой сферы, внутри которой светит искусственное Солнце, созданное древними существами. Звезды и прочие астрономические объекты - следствие преломления его света, а земное притяжение - это лишь центробежные силы, возникающие при вращении сферы.

На собственный вопрос, какими доказательствами мы располагаем, что Земля не полая, Тид отвечал: «У нас нет доказательств - ни прямых, ни косвенных. Напротив, все указывает на то, что она полая». Когда Сайрус Тид умер от полученных в драке побоев, члены его религиозной общины решили, что он обязательно возродится вновь. Они положили его труп в ванную комнату и держали там несколько дней - до тех пор, пока служба здравоохранения не заставила их предать разлагающееся тело земле.

Вселенная внутри камня, камень внутри Вселенной


Ознакомился пленный летчик и с работами другого апологета теории полой Земли - Маршалла Гарднера. В результате этого увлекательного чтения в голове у лейтенанта родилась собственная теория, самым причудливым образом сочетающаяся с идеей об искривленности пространства. На основании изученного материала Питер Бендер пришел к твердому убеждению, что наша вселенная заключена в огромных размеров камень. Величина этого камня просто не поддается описанию. Со всех сторон он окружен разновеликим слоем воздушной атмосферы, которая по мере удаления от скалы постепенно разрежается до абсолютного вакуума.



А в центре этого невообразимо огромного камня находится некая шарообразная масса первоматерии, которая и дала жизнь всему космосу, заставив его вращаться вокруг себя. Около шара первоматерии в своего рода газовом пузырьке вращается наша планета Земля, небольшое Солнце и Луна. Все остальное пространство «пузырька» полностью заполнено облаком имеющего синеватый цвет газа, пронизанного серебряными блестками. - именно их жители Земли и принимают за звезды, сияющие на небе.

Смена времен года на нашей планете зависит от положения небесных светил по отношению к центральному шару праматерии. Так же происходят солнечные и лунные затмения. Одним из основополагающих моментов в теории Бендера являлось утверждение, что световые лучи падают на Землю не отвесно, а проходят по достаточно сложной траектории. Зато инфракрасные лучи идут четко по прямой. В связи с этим, как полагал автор теории, мы постоянно получаем совершенно искаженное представление об истинном устройстве мироздания, но принимаем его за единственно верное.

Это ложное убеждение оказывается крайне живучим, поскольку никто просто не мог додуматься до того, чтобы подвергнуть сомнению кажущееся очевидным.

Тяжело судить, по каким именно критериям эта теория бывшего военного летчика получила признание в Третьем рейхе, но она стала настолько популярной, что ее даже включили в школьную программу. Что именно так привлекло в ней бонз национал-социализма, навсегда осталось загадкой. Это тем более странно, поскольку среди них было много неплохо образованных людей, закончивших всемирно известные университеты.

Взлет и падение

Как бы то ни было, теория стала чрезвычайно модной. Бендер получал от властей всевозможные блага и стал кем-то вроде основателя новой научной школы, руководителя и консультанта ряда засекреченных проектов. Не являясь членом НСДАП, и, по большому счету, пребывая в плену собственных фантазий, весьма специфический теоретик никак не мог уразуметь, что рано или поздно от него непременно потребуют практических результатов, которые можно использовать в военной области.

И вот однажды творца очередной теории полой Земли пригласили «наверх» и потребовали конкретной отдачи от его умопостроений. Питер Бендер нерешительно заявил, что на основе гипотезы искривленного пространства можно попытаться нащупать инфракрасными лучами скопления техники противника, но для этого надо определить наиболее удачную точку искривленного пространства. Такой точкой, по его мнению, является находящийся в Балтийском море остров Рюген.

Эсэсовцы взялись за дело и в считанные недели создали секретный проект, к реализации которого привлекли еще и известного специалиста по инфракрасной технике Гейнца Фишера.

Идея заключалась в том, чтобы с острова Рюген заглянуть с помощью инфракрасных лучей на главную базу британского флота в Скапа-Флоу. В апреле 1942 года Фишер с аппаратурой прибыл на остров и стал пытаться проникнуть по «искривленному пространству» в Скапа:Флоу. дабы увидеть в бухте флот англичан. Однако все попытки оказались безрезультатными.

Бендера отправили на баланду в один из концетрационных лагерей, где он и погиб. По свидетельствам очевидцев, в лагере экс-пилот выглядел полупомешанным. Он постоянно твердил о своих теориях, навязчиво рассказывая о развитии собственных гипотез и новых откровениях, гигантских сферах, шарах и принципах зеркальных отражений. Что-то говорил о «детях зеркальных богов», построивших совершенно удивительные вселенные. Но его уже никто не принимал всерьез и почти никто не слушал.

НЛО и зеркальные миры

Удивительные теории Бендера постепенно сошли на нет, канув в небытие. В сороковые годы, вскоре после войны в Германии еще выпускались отдельные брошюрки на тему о полом строении Земли, но вскоре все забыли о фантазиях несчастного Бендера. Впрочем, книги на ту же тему появлялись и позже. Так, в 1969 году за океаном вышла работа «Полая Земля», якобы написанная неким доктором Рэймондом Бернардом. Автор стал новатором, «прописав» под поверхностью нашей планеты еще и НЛО.

Но еще до публикации своего творения доктор бесследно пропал в пещерах Южной Америки, что дало его поклонникам уверенность в том, что ему самому удалось добраться до подземного мира. А ровно двадцать лет спустя появилась книга Уолтера Кафтон-Минкеля с мудреным названием «Подземные миры: 100 тысяч лет драконов, гномов, мертвых, исчезнувших рас и НЛО в недрах Земли».

История умершего в концлагере пилота имеет и другое продолжение. Уже ближе к концу XX века известный советский теоретик профессор Иосиф Самуилович Шкловский выдвинул концепцию зеркальной Вселенной с параллельными пространствами, сжимающимися по законам отражения так, что внутри сферической полости объекта помещается иная сфера, зачастую еще большая по величине. В одной планете, той же Земле, может быть скрыта зеркальная Земля-2, значительно превосходящая оригинал. И на которой из них мы в реальности живем, еще не известно. Эта концепция вызвала неподдельный интерес в мировых научных кругах, но при этом мало кто вспомнил о бывшем военном летчике по фамилии Бендер.

Андрей ЧИНАЕВ
Источник: "Тайны ХХ века" №26 2010 г.


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее