Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2015 » Февраль » 8

Поиск необычного животного Мокеле-мбембе


В конце января представители исследовательского объединения "Космопоиск" рассказали средствам массовой информации о том, что на этот год запланирована масштабная экспедиция на африканский континент, в район Конго. Ее цель – поиск необычного животного, известного среди местных жителей как "Мокеле-мбембе"

В переводе с одного из африканских языков это слово означает "перегораживающий реку" или "останавливающий реку", что указывает на большие размеры животного. Иногда его называют также "слоном-жирафом".

По словам координатора "Космопоиска" Вадима Черноброва, экспедиции, посвященные поиску этого существа, проводились и раньше, как советскими, так и западными учеными. Однако информации удалось собрать сравнительно немного. По рассказам местных жителей было составлено приблизительное описание того, как может выглядеть "слон-жираф".

Кроме того, в течение последнего десятилетия учеными были зафиксированы следы зверя, но увидеть его самого ни разу не удалось. Его описывают как животное размером со слона, обладающее длинной шеей и длинным хвостом.

Одно из изображений "слона-жирафа", выполненное по описаниям местных жителей.

Многие ученые относятся к представлениям о "мокеле-мембе" скептически, считая, что так африканцы могли описывать необычно крупного гиппопотама.

Но исследователи из "Космопоиска" придерживаются другого мнения: местные жители Конго хорошо знают флору и фауну региона, и вероятность того, что они перепутают одно животное с другим, очень мала, ведь от умения опознать того или иного зверя может зависеть жизнь. Поэтому вполне может оказаться, что "слон-жираф" – представитель неизвестного науке вида.

Ожидается, что экспедиционная группа будет состоять приблизительно из десяти человек. Вадим Чернобров сообщил, что в распоряжении исследователей будет современное оборудование, которое поможет обнаружить "Мокеле-мембе". Если это животное действительно существует, то остаться незамеченным на этот раз ему вряд ли удастся.

Первоначально планировалось, что экспедиция "Космопоиска" отправится в Африку весной 2015 года. Но из-за ухудшения экономической ситуации в России, поездку пришлось отложить. Исследователи рассчитывают, что благодаря помощи и инициативе участников "Космопоиска" экспедиция все же состоится, хотя и несколько позже, чем предполагалось первоначально.

Екатерина Кошкина 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kosmopoisk.ru/news/1021/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее

23.04.2024 в 14:51 На турецком курорте нашли окруженную колоннами конную улицу
Во время археологических раскопок в башне Хыдырлык была обнаружена 800-метровая конная улица, окруженная колоннами.

Читать далее

23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее


Советы:
Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее

Простой пирог с капустой: как приготовить вкусное блюдо
Пироги с капустой очень популярны, ведь белокочанная капуста — овощ доступный, бюджетный, полезный и вкусный. Продается в каждом магазине. К тому же капуста отлично сочетается с другими продуктами и ее просто готовить. И нет ничего лучше, чем кусочек пирога с ...

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее