Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Под землей » 2016 » Апрель » 21

Подземный мир Ричарда Шейвера: Троглодиты деро и теро


В декабре 1943 года в американском развлекательном журнале Amazing Stories («Удивительные истории») появилась совершенно нетипичная для этого издания публикация, посвященная весьма сложной проблеме.

Никому не известный рабочий-сварщик Ричард Шейверповедал миру историю, казавшуюся смесью галлюцинаций и низкопробной фантастики.

Подземный мир Ричарда Шейвера: Троглодиты деро и теро глубоко под землей цивилизациях деградировавших генетически и передовых в техническом отношении троглодитов.

Расы роботов

Примечательно, что субъекты этого нового воплощения «подземных обитателей» владели не только «лучами смерти» (лазерами или электромагнитным оружием), «лучами мысли» (телепатией), «иллюзиями» (голографией) и «мехами» (машинами), но и бесшумными летающими кораблями, которые Шейвер описывал как «диски», находившиеся в ангарах под поверхностью Земли и регулярно использовавшиеся.

И эта публикация появилась за пять лет до того, как американский пилот-любитель Кеннет Арнольд увидел над горой Маунтин Рейнер в штате Вашингтон знаменитые девять объектов, которые он назвал «похожими на тарелки», тем самым поспособствовав рождению современного понятия «летающая тарелка».

Кроме того, троглодиты умели создавать «объемные иллюзии» существ или объектов, в том числе и упомянутых дискообразных летательных аппаратов, которые на время становились физическими телами, а затем исчезали или их «выключали».

Подземный мир Шейвера населяли две древние расы, которые вначале были единой расой. Эти расы он назвал «деро» (от английского detrimental robot - «ущербный робот») и «теро» (от integrative energy robot - «интегральный энергетический робот»).

Как утверждал сварщик, ставший писателем, эти существа вступили с ним в контакт, а деро еще и истязали его своими лучами. Но теро помогли ему преодолеть насилие со стороны деро и лично посетить мир подземных пещер.

Реакция населения

Читатели реагировали на откровения Шейвера двояко. Одни поносили автора и насмехались над ним и его «подземным миром», который в ряде случаев был изображен как весьма жестокий. Другие, наоборот, писали письма одобрения и поддержки и даже сообщали о подобных случаях, произошедших с ними самими.

В конце концов «загадка Шейвера», как называлась эта история, привела к тому, что Рэй Палмер ушел из «Удивительных историй». Вдвоем с Шейвером они создали вокруг подземных троглодитов большой ажиотаж и превратили эту тему в доходный бизнес, который в известной степени оставался успешным вплоть до середины 1970-х годов, пока оба они не скончались.

Был ли Ричард Шейвер человеком неуравновешенным, одержимым бредовыми идеями или просто талантливым и скандальным выдумщиком? А может, он рассказывал истории, наполовину правдивые, а наполовину вымышленные?

В молодости Ричард некоторое время провел в психиатрической больнице, и на протяжении всей его последующей жизни этот факт стал поводом для презрительного и насмешливого отношения к нему со стороны окружающих. Но не могли ли реальные, повторяющиеся контакты с такими существами, как его деро, вывести даже сильный разум из нормального состояния в сферу полубредовых восприятий?

Характеристика подземных жителей

Независимо от соотношения вымысла и правды в повествованиях Шейвера его выбор слов для описания своих мучителей-роботов весьма интересен. Будучи существами плотскими и обладающими животными страстями, деро и теро являются вместе с тем запрограммированными жертвами, обладающими в большей или меньшей степени «зловредным» или «де-» (деструктивным, дегенеративным и т.д. согласно Шейверу) мышлением.

Подземный мир Ричарда Шейвера: Троглодиты деро и теро Он приписывал эту дегенеративность мышления подземных обитателей вредному воздействию солнечной и космической радиации (от которой они до сих пор скрываются под землей), а также вредным излучениям их собственных «стим-машин» (аппаратов для стимуляции умственной и физической активности).

Они похищают наземных жителей, преимущественно женщин, для сексуальных утех (или производства потомства?), поедают людей, а также получают огромное наслаждение от нанесения увечий, разрушений, смятения и паники, создания наводящих ужас привидений (голограмм) в мире, существующем на поверхности Земли.

«Ведьма Беллов» - одна из них?

Отступая от основной темы, можно в качестве подтверждения провозглашаемых Шейвером способностей техники деро привести многочисленные загадочные случаи, до сих пор не нашедшие рационального объяснения. Один из таких случаев - дело «ведьмы Беллов», злобного существа, терроризировавшего в начале XIX века семью Белл, жителей округа Робертсон в штате Теннесси, США.

Об этой «ведьме» сложилось впечатление как о вездесущей и всеведущей бестии, хотя в ряде случаев потенциальным жертвам удавалось одурачить ее и спастись. Начав проявлять себя как полтергейст, этот дух, оставаясь невидимым, затем перешел к нападениям с нанесением физических ударов, а в продолжение всего времени ужасного испытания, длившегося многие годы, он разговаривал с членами семьи Белл, пел для них и всячески ругал. Свидетелями деятельности этого существа были сотни людей, включая Эндрю Джексона, седьмого президента Соединенных Штатов.

А местностью, откуда происходило это существо, была, как говорили, система глубоких, в своем большинстве не обозначенных на картах пещер, находившихся на участке земли, принадлежавшем семье Белл. «Ведьма» сама заявляла, что ее дом - это пещера, и запрещала кому-либо входить туда.

Подземный мир Ричарда Шейвера: Троглодиты деро и теро Местные жители избегали находиться вблизи той пещеры и на прилегающей к ней территории, они считали ее проклятой и посещаемой нечистой силой еще задолго до того, как там появились первые белые поселенцы.

И до наших дней очевидцы клянутся, что система пещер, доступ в которую по-прежнему открыт, все еще охраняется тем же самым исчадием ада.

Эта ужасная история как нельзя лучше убеждает в том, что короткий и прямой путь к некоему подземному обиталищу, начиненному «спецэффектами», оборудованием или «мехами», так и остается неисследованным или перекрытым... Спелеологи до сих пор не предпринимали серьезных попыток обследовать систему глубоких пещер, названную Пещерой ведьмы Беллов.

Похоже, что «проект», итогом которого стало появление упомянутой «ведьмы», в конце концов достиг своей цели: держать людей подальше от места его реализации.

Шейвер ищет доказательства

Подтверждением стремления Ричарда Шейвера во что бы то ни стало доказать достоверность своих историй может служить то, что, по его утверждению, он был одним из немногих контактеров, общавшихся с чуждыми людям силами, чтобы получить вещественные доказательства.

И он утверждал, что многие скалы и крупные валуны на определенных территориях во всем мире в действительности являются огромными разрушенными библиотеками, состоявшими из древних кристаллов, содержавших трехмерные изображения или голографические записи.

Для обоснования этой версии Шейвер в последующие годы предпринял поиски таких «живописных скал» и вскрывал их с помощью камнерезной пилы, чтобы обнажить, как он утверждал, следы древних записей.

Используя специальные краски, он «высвечивал» обнаруженные изображения, но обрабатывал только кромки или поверхности уже существовавших скальных образований.

Подземный мир Ричарда Шейвера: Троглодиты деро и теро

Некоторые из его «скальных картин» были действительно поразительными, на них изображены люди или человекоподобные существа, гибриды людей и животных, великаны, а также люди, сражающиеся с подобными существами.

В 1975 году Рэй Палмер опубликовал изображения персонажей многих из этих картин вместе с комментариями Шейвера.

Свидетельствуют древние мифы

...А что, если у нас под ногами действительно существует неизведанный подземный мир - мир, который эксплуатирует богатства Земли и нас, ее обитателей, миллиарды лет? Или, может быть, все упомянутые факты являются случайными, не заслуживающими внимания?

Возможно, речь идет о встрече с животными, которых по той или иной причине не удалось опознать, или же, скажем, с некоторыми особенностями психики, когда человек по-своему интерпретирует увиденное?

Критики могут приводить бесконечное количество примеров гипертрофированного воображения, известных на протяжении минувших тысячелетий. Однако свидетельства, зафиксированные за тысячелетия существования людей и продолжающие поступать вплоть до сегодняшних дней, говорят об обратном.

Рептоидные, похожие на вампиров, роботоподобные, демонические - вот те характеристики, которые на протяжении веков употреблялись применительно к обитателям подземных миров. Они появлялись в человеческом воображении и ночных кошмарах начиная с самых отдаленных времен.

Эти образы говорят нам о страхах, загнанных в подсознание. Но что, если на самом деле эти существа являются реальными и технически высокоразвитыми?

Если это так, то мы поступили бы мудро, если бы обратили больше внимания не только на то, что происходит на нашей планете, но и на содержание нашего мифологического и фольклорного наследия, поскольку в нем настойчиво говорится о том, что в глубинах Земли существует загадочная цивилизация.

Вадим ИЛЬИН

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как получить шикарный и быстрый урожай без удобрений: лайфхак
Пользуясь всевозможными техниками и прибегая к различным приемам, садоводы задают себе единственный вопрос - как сделать, чтобы растения быстрее росли? Стремление получить завидный урожай рождает на рынке все новые и новые средства для увеличения потенциала и ...

Читать далее

Как приготовить вкусные чебуреки с пузырьками: рецепт, с которым справится любая хозяйка
Перед вами рецепт тонкого теста без лишнего жира для чебуреков с пузырьками. Рассказываем, как приготовить вкусные чебуреки на заварном тесте.

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее