Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Декабрь » 12

Под Никополем мужчина нашел на рельсах уникальный доисторический зуб акулы


42-летний Андрей Белозеров никогда особо не интересовался археологическими раскопками. В детстве, как и все мальчишки, конечно, мечтал откопать какой-нибудь клад, но как-то не везло. Вырос, стал экскаваторщиком, вроде профессия совсем не связана с открытиями и древностями, разве что с раскопками. Но именно благодаря теперешней работе Андрей обнаружил то, что археологи, бывает, ищут годами.

Вполне возможно, что в руках Андрея позвонки доисторического морского ящера. Фото: Александр РАЗУМНЫ

— Как-то мой помощник Роман вслух мечтал о том, что здорово было бы найти какую-то доисторическую находку, что-то вроде костей или зубов древних животных, — рассказывает Андрей. — А то роемся в земле, роемся — и ничего интересного! Через несколько дней я возвращался домой. Прошел дождь. Вдруг вижу — среди просыпанной на рельсы породы, которую перед этим загружали в вагоны, что-то блестит. Поднял и удивился: это же зуб! Даже вначале подумал, что Рома надо мной подшутил и специально его подбросил.

Этот зуб принадлежал акуле, что водилась в те времена в районе нынешних степей Никополя.  Этот зуб принадлежал акуле, что водилась в те времена в районе нынешних степей Никополя. Фото: Александр РАЗУМНЫ Подобрав окаменелость, мужчина в поисках истины стал «копать» теперь уже интернет. На одном из форумов ему подсказали, что находка похожа на зуб древней акулы или акулоподобной рыбы. Пока изучал эволюцию акул, нечаянно пополнил «коллекцию» древностей: к зубу добавилась клешня рака и панцирь краба. Их Андрей тоже рассмотрел после дождя в породе из карьера.

В Никопольском краеведческом музее, куда Белозеров привез свои находки, подтвердили: найденные останки принадлежат морским животным, обитавшим на Земле около 30 миллионов лет назад!

— На нашей территории и раньше находили фрагменты раковин двухстворчатых моллюсков, брахиоподов, — рассказала «Комсомолке» заведующая отделом природы Никопольского  краеведческого музея Инна Дорошенко. — Они совершенно точно обитали на Земле около 35 миллионов лет назад. Что же касается акульего зуба, найденного Андреем, то его можно датировать периодом 10 миллионов лет назад. Часть фрагментов мы отправили на кафедру зоологии в Днепропетровский университет, но, к сожалению, конкретной экспертизы — какому именно периоду принадлежат останки, пока не проведено. У молодых специалистов недостаточно опыта, а везти фрагменты в Киев — дорого.

Мегалодон — суперхищник, охотившийся на мелких китов. Вымер от похолодания 1-2 миллиона лет назад. Фото: thinkstockphotos

Как бы там ни было, в музее уверены: находки Андрея лишний раз доказывают, что на месте современного Никополя и Орджоникидзе в древние времена было море, полное опасной живности.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://kp.ua/life/481806-pod-nykopolem-muzhchyna-nashel-na-relsakh-unykalnyi-doystorycheskyi-zub-akuly

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Кошка часто ложится вам на грудь или живот: что это значит на самом деле
Почему они так поступают - узнайте в материале ниже. Кошки часто любят устроиться на животе или груди домочадцев, помурчать и сладко там потянуться. Почему они так поступают - узнайте в материале ниже.

Читать далее

Как готовить пирожки: идеальное тесто и две самые вкусные начинки
Если любите жареные пирожки с начинками, то попробуйте приготовить их по этому рецепту. А начинки, которые предлагают в этом рецепте, очень вкусные и идеально подходят к этому тесту.

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее