Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2016 » Июнь » 20

Почему умирает Мёртвое море?


Уникальный природный водоём Мёртвое море с каждым годом становится на метр ниже. Пока местные власти не находят возможность сохранить уровень воды в этом солёном озере.

Мёртвое море — самый солёный водоём на планете. Из-за большой концентрации минеральных веществ здесь невозможно утонуть — вода выталкивает на поверхность всё, что в неё попадает. По этой же причине море почти необитаемо. Случайно заплывшая из реки Иордан рыба сразу же оказывается выброшенной на берег. В этой солёной воде обитают лишь некоторые мицелиальные организмы и высшие грибы.

Мёртвое море расположено вдоль границы Израиля и Иордании. Его песчаные берега привлекают туристов со всего мира. Многие мечтают вживую увидеть это удивительно творение природы и окунуться в его воды. Однако количество этих вод стремительно уменьшается. Мёртвое море — самая низшая точка нашей планеты, и с каждым годом она становится ещё ниже. В настоящее время уровень воды в этом солёном озере на 430 метров ниже уровня моря.

Мёртвое море стремительно высыхает.

 Мёртвое море стремительно высыхает. Фото: pixabay.com/CC0 Public Domain

До 30-х годов прошлого века сохранялся естественный баланс воды в озере. Море теряло примерно столько же воды, сколько и поглощало. Во время Первой мировой войны британские инженеры написали на скале свои инициалы, чтобы отметить уровень воды. Спустя 100 лет эта надпись оказалась высоко на скале. Тем не менее ещё в 90-е годы прошлого столетия вода подходила к пляжам.

Процесс обмеления Мёртвого моря Процесс обмеления Мёртвого моря. Фото: Hoshana/wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

Теперь, чтобы искупаться, приходится спуститься по скалам, пересечь оживлённую магистраль, пройти через заросли и илистую мель. Два километра непростого пути. Чтобы облегчить жизнь отдыхающим, туристические заведения построили специальный паровоз, который перевозит желающих от пляжей к морю.

Обмеление Иордана

Ранее Мёртвое море питалось водой из реки Иордан — великого водного пути древнего мира. Теперь Иордан превращается в грязный ручей. В начале 60-х годов Иордан переносил из Галилейского озера в Мёртвое море 1,3 млрд кубометров воды в год. Сегодня это количество воды составляет лишь 10% от прежнего.

Река Иордан превращается в грязный ручей.

Река Иордан превращается в грязный ручей. Фото: Beivushtang/wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

По данным международной организации «Друзья Земли на Ближнем Востоке» (FOEME), в обмелении Иордана виноваты Израиль, Сирия и Иордания, которые за последние 50 лет построили множество плотин, каналов и водозаборов. Кроме того, Израиль и Иордания используют огромные испарительные бассейны для получения из воды фосфатов — популярных удобрений.

Если ситуация не изменится, то за несколько лет библейская река превратится в несколько грязных ручейков, которые будут заноситься илом и солями, говорят экологи из FOEME. Через 50 лет после обмеления Иордана исчезнет и Мёртвое море.

Проблема мусора

Экологическая ситуация на берегу Мёртвого моря усугубляется загрязнением вод пластиковым мусором и канализационными отходами. Сбросы из канализаций Восточного Иерусалима и Палестинских территорий беспрепятственно сливаются напрямую в Мёртвое Море. Правительств стран рассчитывают на то, что агрессивная среда Мёртвого моря при мощной солнечной радиации нейтрализует вредные и опасные вещества. Однако растворённая в воде пластмасса никуда не исчезает, просто её не видно.

Пластиковый мусор на побережье Мёртвого моря.

Пластиковый мусор на побережье Мёртвого моря. Фото: Hoshana/wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

С каждым годом ситуация ухудшается. С палестинской стороны инициативы по утилизации отходов предпринимают только частные лица. На западном побережье Мёртвого моря фермеры построили бассейны для отлова нечистот в сельскохозяйственных нуждах. Израильские власти и экологические организации разрабатывают проекты для изменения ситуации. Однако окончательно решить проблему может только строительство канализационных коллекторов на территории Палестинской автономии.

Опасность карстовых воронок

Отступившая вода Мёртвого моря приводит ещё к одной проблеме — образование карстовых воронок. Под высохшей почвой остаются соляные отложения, которые постепенно растворяются грунтовыми водами. Образовавшиеся пустоты приводят к внезапному обрушению почвы. Сейчас у берегов Мёртвого моря насчитывается более 5 тысяч таких воронок. Ещё 40 лет назад здесь не было ни одной. В год образуются сотни провалов.

Провалы на месте высохшего Мёртвого моря.

Провалы на месте высохшего Мёртвого моря. Фото: MENAHEM KAHANA/AFP/Getty Images

В некоторых местах диаметр кратеров составляет 100 метров. Испещрённая воронками местность, выглядит так, словно здесь постоянно происходят землетрясения. На месте одной из воронок когда-то стояла соляная фабрика. Она ушла под землю в один миг.

Карстовые воронки представляют опасность для местных жителей — фермеров. Кроме того, неподалёку от Мёртвого моря проходят оживлённые автомобильные трассы. Поэтому, геологические процессы, происходящие в режиме реального времени, могут стать большой проблемой для автомобилистов.

Спасение мёртвого моря

Экологи уже много лет ищут способы спасения реки Иордан и Мёртвого моря. Одним из вариантов исследователи видят соединение Мёртвого моря с Красным. Активисты ближневосточного экологического движения EcoPeace предлагают построить трубопровод, который соединит через пустыню Красное и Мёртвое моря. Проект поддержали Всемирный банк и США. Однако при его реализации возникли разные технические, финансовые и политические трудности, поэтому проект отложили на неопределённое время.

Мёртвое море

Фото: pixabay.com/CC0 Public Domain

Ранее подобный способ предлагали британские инженеры, которые хотели построить канал, соединяющий Средиземное море с Красным через Мёртвое. Однако проект не удалось осуществить из-за очень низкого уровня Мёртвого моря.

Некоторые учёные считают, что Мёртвое море не исчезнет окончательно, даже если будет высыхать с такой же скоростью, как сейчас. Согласно этой теории, уровень воды в море снижается, в то время как плотность и процентное содержание соли возрастают. В какой-то момент масштабы испарения совпадут с объёмом поступающей воды, и осушение озера прекратится.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://Мёртвое море

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее

Королевский шоколадный пирог за считанные минуты: даже тесто не нужно замешивать!
Предлагаем приготовить нежнейший пирог без выпечки, в основе которого творог и шоколадная крошка - сочетание, что считается беспроигрышным. Для такого десерта не нужно даже замешивать тесто, а королевский вкус вам гарантирован....

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее