Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2014 » Ноябрь » 10

"Поцелуйный клоп" заразил "новым СПИДом" уже более 300 тысяч американцев


Американский "поцелуйный клоп" (триатомовый клоп), укус которого является причиной болезни Шагаса, уже заразил минимум 300 тысяч человек, хотя количество заболевших может оказаться и выше - уровень осведомленности американских врачей о симптомах заболевания пока остается низким и многие случаи просто не диагностируются.

А так как заболеванию подвержены в основном бедные жители окраин, многие из которых являются нелегальными иммигрантами, то истинные масштабы болезни остаются неизвестными, сообщает The Daily Mail.

Исследователи, которые во вторник, 4 ноября, собрались в Новом Орлеане на ежегодной встрече членов Американского общества тропической медицины и гигиены, констатировали, что болезнь может быть побеждена, но для этого ее необходимо сначала выявить. Положение осложняется тем, что во многих случаях болезнь Шагаса протекает бессимптомно, и то, что она стала причиной смерти человека, выясняется только после его вскрытия.

Болезнь Шагаса (американский трипаносомоз) распространена исключительно на американском континенте, являясь близким "родственником" африканского трипаносомоза (сонная болезнь). В странах Латинской Америки ей, по разным оценкам, заражены от 11 до 13 миллионов человек. В основном это бедные слои населения, живущие в открытых ветхих жилищах, в которых часто заводятся клопы. Один из них - "поцелуйный клоп" - и является переносчиком болезни. При укусе триатомового клопа в поврежденные участки кожи человека попадают фекалии насекомого, в которых содержатся паразиты.

При расчесывании мест укусов эти паразиты, которые являются возбудителями болезни Шагаса, попадают в кровь человека. Инкубационный период длится от одной до трех недель - в течение этого периода паразиты распространяются по всему организму, инфицируя с помощью токсина сердце, пищеварительный тракт, костные ткани. Воспалительные изменения среди всего прочего провоцируют усталость, утомляемость, лихорадку, сыпь, диарею и рвоту.

Спустя несколько месяцев болезнь переходит во вторую стадию - паразиты концентрируются в области сердца и пищеварительного тракта. После этого она в большинстве случаев протекает бессимптомно, а шансы полного выздоровления отпадают.

Именно бессимптомное протекание болезни Шагаса, приводящее в итоге к смерти пациентов, является основной проблемой при ее лечении. Это дало медикам право называть это заболевание "новым СПИДом".

"Мы были удивлены количеством положительных результатов на болезнь Шагаса при выборочной проверке пациентов, страдающих сердечными заболеваниями", - заявил эпидемиолог Нолан Гарсия, отметив, что большинство зараженных "поцелуйными клопами" прибыли в США из Мексики и Южной Америки.

Многие медики даже настаивают на том, чтобы каждого пережившего сердечный приступ в обязательном порядке проверяли на наличие в крови паразитов - возбудителей болезни Шагаса. Как уточняют врачи, примерно половина пациентов, скончавшихся от болезни Шагаса, лечились от проблем с сердцем и даже не подозревали о том, что в их организме живет опасный паразит.

Осложняется ситуация с заболеванием тем, что существующие лекарства могут лишь затормозить ее развитие, но не дают никакой гарантии уничтожения паразитов, локализованных внутриклеточно. Не существует и вакцины, которая могла бы предотвратить болезнь Шагаса. Таким образом, эффективных способов лечения до сих пор нет, а хронические поражения органов тела человека при этой болезни - необратимы.

Но "поцелуйные клопы" являются не единственными разносчиками болезни Шагаса - ее также переносят укушенные ими домашние животные: собаки, кошки, хомяки, кролики и даже броненосцы. В кровь человека эти паразиты могут попасть и через переливание крови. Люди сами могут переносить паразита на свои глаза, рот или порезы, если до этого коснулись фекалий инфицированного триатомового клопа. Паразиты могут попадать в кишечный тракт человека после употреблении зараженной пищи, не прошедшей тепловую обработку. Кроме того, болезнь может быть врожденной и передаваться от зараженной матери к плоду.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее


Советы:
Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее

Самый вкусный пирог: рецепт грушевого тарта
Если вы любите груши, слоеное тесто и пироги – то этот рецепт для вас. Конечно, тесто можно приготовить и самостоятельно, но это займет много времени. Так что лучше купить его в магазине.

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее