Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2013 » Ноябрь » 21

Пять загадочных тайн Антарктиды


Американские геологи сообщили об обнаружении на западе Антарктиды подледного вулкана, расположенного на километровой глубине подо льдом, что свидетельствует о наступлении периода повышенной геологической активности на самом южном континенте Земли и ускоренного таяния его льдов. Удивительно, но факт. Загадочный континент Антарктида всегда привлекал к себе исследователей. Антарктида чем-то похожа на Марс. Ледовый континент исследован ни чуть не лучше, чем Красная планета. Загадок хватает и здесь, и там. Мы решили рассказать о пяти тайнах, которые скрывает Антарктида.

По расчетам ученых, вулкан находится на глубине в километр подо льдом и достаточно часто просыпается, что в 2010 и 2011 году приводило к появлению серии толчков с магнитудой от 0,8 до 2,1, зафиксированных станциями POLENET/ANET. Как полагают ученые, подледные извержения этого вулкана, вкупе с подогревом подошвы ледников потоками магмы в верхних слоях коры, могут частично объяснять то, почему ледовый щит Антарктиды тает так быстро, сообщает «РИА Новости».

Потерянная Атлантида

Существует мнение, что Антарктида и есть тот самый затерянный континент, о котором на протяжении многих веков не перестают говорить и ученые, и обыватели. В статье, опубликованной в итальянском журнале «Эуропео» почти полвека назад сообщалось, что американскими учеными найдены следы высокоразвитой доисторической цивилизации. Эту гипотезу развил итальянец Барбиеро Флавио, автор книги «Цивилизация подо льдом». По его мнению, легендарное государство атлантов находилось на месте нынешней Антарктиды, климат ее тогда был намного мягче и теплее. Гибель цивилизации произошла 10–12 тысяч лет назад вследствие столкновения Земли с крупным небесным телом, что привело к смещению оси. Таким образом объясняется срединное положение между Африкой, Азией и Европой в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

По результатам исследований, прежде северный магнитный полюс находился на востоке Азии. Антарктида, таким образом, попадала в один климатический пояс с Центральной Америкой, Междуречьем, Индостаном и Египтом — колыбелями древнейших цивилизаций. По предположению Барбиеро Флавио, атланты после катастрофы переселились не в необжитые земли, а в колонии, располагавшиеся на этих территориях, и принесли с собой плоды высокоразвитой культуры.

Замороженная эволюция

Среди некоторых ученых существует мнение, что недра ледяного континента могут скрывать неисследованные формы жизни — продукт эволюции, которая шла по иному пути. При этом большие надежды возлагаются на изучение антарктического озера. Оно являет собой древнее море размером 500 на 150 км, спрятанное под колоссальной толщей льда. Первое предположение его существования было высказано в 1972 году, а в 1997 с помощью уникального бурового комплекса в ледовом панцире Антарктиды проделали отверстие глубиной в 3523 м — всего в 200 м от поверхности озера. Если в водоем не попадут продукты бурения, а также современные бактерии и микробы, то сохранявшееся неприкосновенным в течение нескольких миллионов лет антарктическое озеро станет кладезем научных данных для биологов и геологов.

Самое сухое место на планете

Другое место обитания антарктических организмов — так называемые «Сухие долины». Они необычны тем, что там уже более двух миллионов лет не выпадал дождь. Многокилометровые долины Виктория, Мастер и Тэйлор не имеют ледяного покрова из-за слишком сухого воздуха. По мнению многих ученых, это самое сухое место на планете. Антарктические «оазисы» были открыты Робертом Скоттом в 1903 году. Он писал об этих местах: «Мы не видели никаких живых существ, даже мха или лишайника… Это, конечно, "Долина Мертвых” из библейских пророчеств…» И все же здесь есть жизнь. «Сухие долины» населяют самые необычные организмы. В 1978 году американские биологи обнаружили морские водоросли, грибы и бактерии даже внутри камней.

Последнее пристанище Гитлера

Одна из самых удивительных легенд Антарктиды относится к Гитлеру. Некоторые исследователи отрицают факт его самоубийства в конце Второй мировой войны. Они полагают, что фюрер и его приближенные бежали из Европы и укрылись где-то среди антарктических льдов. Известно, что Антарктидой очень интересовались нацисты. Снарядили туда ряд экспедиций. И даже застолбили обширную территорию в районе Земли Королевы Мод, назвав ее Новой Швабией. Там в 1939 году на побережье немцы обнаружили поразительный участок площадью около 40 кв. км, свободный ото льда. С относительно мягким климатом, с многочисленными незамерзающими озерами. Его назвали оазис Ширмахера — по имени немецкого пилота-первооткрывателя.

По официальной версии, Третий рейх пошел в Антарктиду, чтобы построить там базы для охраны своих китобойных флотилий. Но есть куда более интересные предположения. Если коротко, то история такова. Якобы в ходе экспедиций на Тибет нацисты узнали, что внутри Антарктиды что-то есть. Некие обширные и теплые полости. А в них нечто, оставшееся то ли от инопланетян, то ли от когда-то обитавшей там древней высокоразвитой цивилизации. В итоге уже в конце 30-х годов прошлого века немецкие подводные лодки нашли тайный проход во льдах.

По этой версии Гитлер со своим штабом спасся на подводных лодках, так как во время войны бесследно исчезли 54 немецкие субмарины, причем подорваться на минах могли только 11. Главнокомандующий ВМС Третьего рейха в свое время обронил фразу о том, что им удалось построить для фюрера настоящую Шангри-Лу наших дней. В конце войны в немецком городе Киле с подлодок сняли вооружение и загрузили контейнеры с огромными запасами провизии, аппаратурой и документами. Их дальнейшая судьба неизвестна.

Древние обитатели Антарктиды

То, что в Антарктиде жили животные, свидетельствуют находки, сделанные учеными за последнее время. Американские исследователи обнаружили в Антарктиде окаменелые норы, возраст которых оценивается в 245 млн лет. Норы могли служить домом для четвероногих рептилий. Самые большие норы уходят вглубь континента на 35,5 сантиметров. Их ширина составляет около 15 см, а высота — 7,5 см. Внутри нор палеонтологи не обнаружили останков животных, однако на стенах были обнаружены следы когтей их обитателей.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как получить шикарный и быстрый урожай без удобрений: лайфхак
Пользуясь всевозможными техниками и прибегая к различным приемам, садоводы задают себе единственный вопрос - как сделать, чтобы растения быстрее росли? Стремление получить завидный урожай рождает на рынке все новые и новые средства для увеличения потенциала и ...

Читать далее

Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее