Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2015 » Октябрь » 24

Первыми жертвами чумы могли быть древние египтяне


Учёные из Дании и Великобритании выяснили, что чума в два раза старше, чем считалось ранее. Первыми её жертвами могли быть древние египтяне и другие народы, жившие около пяти тысяч лет назад.

Учёные восстановили геном чумной палочки Yersinia pestis, которая является возбудителем чёрной смерти. После этого генетики изучили ДНК, взятые из зубов 101 человека, жившего в бронзовом веке на территории Евразии. Следы бактерии Yersinia pestis были найдены в ДНК семи образцов возрастом до 5 783 лет. Однако в шести из них отсутствовали два компонента современных возбудителей чумы — ymt и pla.

Ген ymt даёт возможность чумной палочке размножаться в пищеварительной системе блох. В результате этого умирающее от голода насекомое начинает кусать всех подряд, распространяя болезнь. Ген pla позволяет бактериям перемещаться по организму, попадая в кровь и лимфатические узлы. Известно, что именно мутации этого гена стали причиной смертельной бубонной чумы.

По мнению учёных, опасная бактерия вначале передавалась только от человека к человеку через прямой контакт. Поскольку для того времени была характерна массовая миграция народов, чума распространилась по всей Европе, Северной Африке и Малой Азии.

Когда в чумной палочке появился адаптированный к блохам ген ymt, с помощью насекомых распространилась Юстинианова чума. Её начало датируется 541 годом нашей эры.

Чума — это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является грамотрицательная бактерия Yersinia pestis. Эта болезнь быстро распространяется, уничтожая целые народы. Пандемия бубонной чумы в XIV веке сократила число жителей Европы по разным данным в два-три раза. В России эпидемии чумы были зафиксированы в 1603, 1654, 1738—1740 и 1769—1772 годах. Москву болезнь атаковала в 1771-1772 годах и привела к Чумному бунту.

На сегодняшний день это заболевание всё ещё существует. Ежегодно количество заболевших во всём мире составляет около 2,5 тысяч человек. На территории России заболевание не было зафиксировано с 1979 года. Однако случаи болезни периодически возникают в сопредельных странах, в частности в Монголии, Казахстане и Китае. Через торговые потоки в нашу страну могут быть завезены блохи, являющиеся переносчиками чумы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://informing.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее

23.04.2024 в 11:31 Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Американские археологи из Университета Миссисипи были озадачены находкой, сделанной в ходе раскопок на кладбище психиатрической лечебницы штата Миссисипи начала XX века. Ученые нашли безымянный скелет с твердым предметом яйцеобразной формы среди костей....

Читать далее


Советы:
Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее

Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее