Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Параллельные миры » 2016 » Сентябрь » 8

Параллельные миры: реальность или выдумка?


Внимание: в статье содержатся спойлеры к новому сериалу «Очень странные дела» (“Stranger things”).

Новый сериал «Очень странные дела» — не просто ностальгическая картина, отбрасывающая нас назад в 80-е, а особое видение гипотезы о существовании параллельных вселенных, которое во многом совпадает с видением современной науки. Суть сериала в том, что несколько детей пытаются разобраться в цепочке загадочных явлений и исчезновений, произошедших в маленьком городке. Вскоре они понимают, что все гораздо сложнее, чем кажется, а череда странных происшествий является результатом взаимодействия параллельных вселенных.

Конечно, конкретно та картина вселенных, которая показана в сериале, вряд ли имеет место быть, но сама идея о существовании параллельных миров давно уже не нова.

Параллельные миры

Идея о существовании двух параллельных вселенных, несколько отличающихся друг от друга, уже объяснялась гипотетическими особенностями квантовой механики, гравитации и прочих научных областей и явлений.  Это совсем не значит, что вселенная, населенная монстрами  и другими странными созданиями, обязательно должна существовать неподалеку от нашей, ведь ни одна научная теория стопроцентно не  доказана. Но сам факт того, что существование нескольких вселенных, по словам ученого Брайана Грина, «никак не противоречит законам физики», уже вызывает живой интерес.

Фантастичнее вымысла

Согласно сюжету сериала «Очень странные дела», жители городка Хоукинс, в Индиане  оказываются в опасной близости с параллельной вселенной «Наоборот», которая так и пышет смертью и гниением, и, к тому же, населена монстрами и покрыта каким-то невиданным зеленым илистым мхом. И вот, один из монстров как-то просачивается в нашу вселенную. С этого момента и начинаются приключения местных жителей, которые попадают в параллельную вселенную через пни и общаются с ней, миганием света в домах. Помимо прочего, сериал радует наличием экстрасенсорных способностей у героев, советскими шпионами и всеми теми атрибутами кинематографа 80-х, которых нам так не хватало.

Несмотря на то, что сам сериал — всего лишь немного жутковатая выдумка и фантастика, мысль о параллельных вселенных соответствует как минимум одной научной теории. Речь идет об основанной на квантовой механике теории множественных миров Хью Эверетта (один из учителей в сериале как раз ссылается именно на этого ученого).

Хью Эверетт – физик, выдвинувший в 50-60х годах прошлого столетия гипотезу о том, что вселенная может дублироваться с каждым нашем решением. Так, мы смотрим на свои ботинки, решая грязные они, или нет, и, придя к выводу, что они грязные, надеваем туфли. В тот момент, когда мы приняли решение, мы некоторым образом расщепляемся на несколько вариантов. Одному из вариантов ботинки покажутся чистыми, после чего этот наш «двойник» просто обует эти самые ботинки и пойдет по своим делам. Так вселенная постоянно размножается на несколько копий.

Правда, следует заметить, что, согласно Эверетту,  вновь появившиеся теории никак не могли взаимодействовать друг с другом – в сериале это взаимодействие более чем возможно.

Множество взаимодействующих миров

Недавно, Профессор физики из Техасского университета Билл Пуарье выдвинул этакий усовершенствованный вариант  теории Эверетта(подробно эта идея описана в журнале Physical Review X в 2014 году). Главным отличием теории Пуарье является возможность взаимодействия параллельных вселенных и отсутствие понятия умножения этих вселенных от раза к разу — эти вселенные уже существуют.

Но и версия Пуарье не подходит сериалу. Билл Пурье утверждает, что соседствующие миры очень мало чем отличаются друг от друга и напоминают стопку блинов. Любое видимое глазу изменение означает, что вселенные находятся на очень большом расстоянии и не могут взаимодействовать.

В сериале же миры абсолютно разные, а значит – они никак не могут соседствовать, а значит  существа из этих миров не могут ни взаимодействовать друг с другом, ни путешествовать из одного мира в другой.

Мембранная теория, Швейцарский сыр и космические буханки

Вообще, теорий о множественности вселенных уже, вероятно, столько же, сколько самих  вселенных, согласно этим теориям. Но все они имеют один серьезный недостаток – ни одно предположение полностью не доказано.

«Я довольно скептично отношусь к гипотезам о существовании параллельных вселенных», — утверждает Брайан Грин, и тут же добавляет: «…но ведь сама идея просто поражает воображение! Многие теории возникают на основе уже имеющихся у нас данных».

Брайан сразу же приводит в пример известную всем теорию большого взрыва. Суть её сводится к тому, что более 13 миллиардов лет назад произошел не один большой взрыв, создавший нашу вселенную, а несколько. А если взрывов было несколько, то и вселенных тоже несколько.

Таким образом, устройство космоса можно сравнить со швейцарским сыром, где каждая дырка – отдельная вселенная. Время от времени, эти вселенные могли сталкиваться, создавая микроволновое излучение, оставившее следы, которые мы можем иногда замечать.

Другая версия принадлежит к группе теорий струн — одна их мембранных моделей. Согласно ей, наша вселенная напоминает кусочек хлеба в разрезанной космической буханке. Таким образом, мы окружены другими вселенными – другими ломтиками этой буханки.

В конце беседы Байн Грин заключает: «Если мы действительно живем в мире, состоящем из пересекающихся друг с другом вселенных, не будет ничего удивительного в том, что микрочастица, отделившаяся от протона в большом адронном коллайдере, переместиться из нашей вселенной в соседнюю».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://mixstuff.ru/archives/113728

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее

Почему на самом деле рис нужно мыть перед варкой: не все знают причину
Обычно неотъемлемым этапом приготовления риса для многих является его промывание. Это помогает снизить количество крахмала, который остается в мутной воде.

Читать далее

Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее