Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Параллельные миры » 2015 » Октябрь » 25

Параллельные миры и способы путешествия в них


Тем тема путешествий в параллельные миры, наверное, едва ли не самая популярная, но давайте задумаемся, что же такое параллельные миры? Сразу следует пояснить, что речь пойдет о тех случаях, когда некто (или нечто) проникает из мира, описываемого автором произведения (назовем его объективной реальностью) в некий другой мир, реальность другого порядка, то есть, параллельный мир.

Вот, вроде бы, хорошее определение: “параллельным миром следует называть любой мир, отличающийся от объективной реальности минимум на одно событие”.

Таким событием может оказаться зарождение жизни на планете, а может и наименование монреальского аэропорта, цвет калитки чьей-нибудь дачи или пристрастия Петра Ивановича к табаку. В первом случае миры будут отличаться разительно, во втором-незначительно, в третьем

и четвертом – практически не будут отличаться (если вы в своей объективной реальности не знали никакого Петра Ивановича, то откуда вам знать о его пристрастиях?). Заметить эти отличия сможет только специалист. Но ведь существуют параллельные миры, не отличающиеся от объективной реальности практически ничем, т.е. миры-двойняшки.

Получается, что к определению нужно добавить “или физически отдаленный от объективной реальности в пространстве и времени минимум единицей измерения”, конечно, при условии, что физическое отдаление не рассматривается как отличающий факт. Кроме того, к параллельным мирам следует причислить и миры не существующие, а воображаемые. Хорошо извесный пример – путешествие А. Привалова в придуманное будущее. Тоже следует упоминуть, что физически отдаленным от объективной реальности рассматриваемый мир должен быть в настоящем, т.к. параллельный мир мог возникнуть из объективной реальности в прошлом, а может слиться с ней в будущем. Таким образом, “Параллельный мир – это любой мир, отличающийся от объективной реальности минимум на одно событие или физически отдаленный от нее в пространстве и времени описываемого настоящего минимум на одну единицу измерения”.

Каким-то образом сортировать описываемые параллельные миры – занятие практически невыполнимое, особенно, если учесть, что по отношению к нашему миру реальность любого НФ произведения уже является параллельным миром, а фантастический элемент уже есть отличающее событие. Поэтому остановимся на частностях, например, способах путешествий в параллельные миры, изучении их последствий или причин возникновения этих миров.

Несмотря на все кажущееся многообразие таких способов и горы литературы с их описанием, все они, как и в случае с путешествиями во времени, легко сводятся в те же самые пять основных категорий, включающих в себя все множество частных случаев, многие из которых к тому же совпадают со способами путешествий во времени. Чтобы не повторять уже сказанное, на этот раз остановимся лишь на самых популярных, или напротив, самых редких и в силу этого не упоминавшихся в статье о путешествиях во времени.

1. С помощью технического устройства. Например, с помощью некоего библохронокара можно проникнуть в придуманное прошлое (А. Зиборов, “Али-лев”), а с помощью велосипеда – в такое же придуманное будущее (А. и Б. Стругацкие, “Понедельник начинается в субботу”). Сюда же можно добавить шкаф (Ю. Буркин, С. Лукьяненко, “Царь, царевич, король, королевич…”), зеркало (М. Успенский, “Дорогой товарищ Король”), крылатую ракету (Й. Уотсон, “Медленные птицы”) и множество других предметов.

2. Ресурсы окружающей среды. Самым популярным способом, несомненно, является некое место, из которого открывается проход в параллельный мир. Этот проход может быть постоянным, а может действовать по расписанию, может быть преодолим только для предметов определенной массы, цвета или габаритов – главное, герои знают о его существовании и пользуются этим (Д. Брайдер, Н. Чадович, “Евангелие от Тимофея”; Л. и Е. Лукины, “Ты и никто другой”). Еще один, довольно часто используемый способ попадания в параллельный мир – путешествие в прошлое и создание в нем хроноклазма. Время при этом разветвляется и герой остается в созданном им параллельном мире, часто уже без всякой надежды на возвращение в свой собственный (Г. Гаррисон, “Беглец”; А. Громова, “В институте времени идет расследование”). Можно отметить и такие способы, как катастрофа (Д. Уиндем, “Я в это не верю”) или пересечение реки (Л. Вершинин, “Войти в реку”).

3. Ресурсы человека. Здесь нет какого-либо способа, которому отдавалось бы явное предпочтение, разве что можно выделить людей, обладающих сверхспособностями. Среди них встречаются и такие, кто может создавать параллельные миры и (или) переносить в них людей (Ф. Дик, “Убик”). Вызывает несомненный интерес и такой способ, как пьянка (А. Рубан, “Сон войны”) – вот бы все наши алкаши, да однажды в параллельный мир провалились! К сожалению, и мы тоже подвергаемся опасности пережить нашествие алкоголиков из параллеьного мира.

4. Действие внешних обстоятельств. Например, читать стихи лежа в ванной (У. Тенн, “Лампа для Медузы”) – кто бы мог предположить, что это и есть формула проникновения в параллельный мир? Или уже упоминавшийся способ: проходы в пареллельные миры открываются из определенных точек пространства, с той лишь разницей, что герой об этом не знает. Идет себе спокойно по дороге, и вдруг – бац! – неожиданно оказывается в другом мире (Р. Сильверберг, “Меж двух миров”; У. Ле Гуин, “Порог”).

5. Комбинация способов. Например, некая фирма предлагает всем желающим отправиться в параллельный мир по выбору заказчика. Перенести его туда способны экстрасенсы, сотрудники предприятия. Для клиента фирмы ее сотрудники – ресурсы окружающей среды, они же пользуются своими способностями, т.е. новый способ получен комбинацией 2 и 3 (М. Ахманов, “Скифы пируют на закате”).

Как видно, проникнуть в параллельные миры можно теми же способами, что и перенестись в другие времена. Почему? Вот один из возможных ответов. Пространство и время, как известно, неразрывно связаны. При этом, по одной из гипотез, время дискретно, следовательно, отправиться в путешествие во времени можно только на определенное количество лет (А. Громова, “В институте времени идет расследование”; П. Миллер, “Пески веков”), поскольку в промежутках между нашим временем находятся времена параллельных миров. Таким образом, отправляясь в путешествие во времени, можно угодить в параллельный мир и наоборот, т.е. в оба места одним способом. Что и требовалось доказать. Разница лишь в настройке машины времени.

А. Кабанов.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее


Советы:
Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее

Что делать если укусила змея?
Змея — очень своеобразная группа животных с уникальными анатомическими, физиологическими и поведенческими чертами. Змеи составляют отдельный подотряд в отряде Чешуйчатых.

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее