Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2013 » Август » 14

Оживление людей скоро станет реальностью


Наука может скоро позволить оживлять людей даже через сутки после смерти. Это станет возможным благодаря новым методикам и при условии сознательного снижения температуры тела, которое позволит сохранить клетки в потенциально работоспособном состоянии даже после того, как они перестали функционировать. Ведь смерть — это процесс, а не момент.

 

 

Как пишет C-news, уже в скором времени наука сможет вернуть к жизни людей через 12 или 24 часа после смерти. Смерть — это процесс, а отнюдь не момент. А значит, процесс может быть запущен в обратную сторону.

Сегодня юридическая смерть констатируется врачами по так называемой смерти мозга. В то время как в реальности, нервные клетки и соответственно клетки головного мозга как важнейшие для организма остаются жизнеспособными еще много часов.

Тем не менее, среди врачей бытует распространенное мнение (которое является и практикой), что уже после 5 минут после наступления клинической смерти реанимационные мероприятия теряют всякий смысл. Это положение фактически узаконивает изъятие органов у "трупа" и является основой для деятельности трансплантологов. Согласно действующей практике, заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга).

В то же время существуют многочисленные примеры того, как удавалось оживить людей, которые находились без дыхания и сердцебиения достаточно долгое время. Высокую эффективность показали методы сердечно-легочной реанимации. Современные технические средства позволяют гонять кровь по телу неограниченное время, а это значит, что шансы на выживание значительно повышаются.

Это и заставило некоторых врачей пересмотреть свое отношение к теории о том, что уже через пять минут после того, как остановилось сердце, клетки мозга начинают умирать и процесс смерти становится необратимым.

При этом новые методики реанимации для успешного применения требуют охлаждения тела до уровня 32-34 градуса Цельсия. При такой температуре тело может сохранять потенциал жизнеспособности в течение примерно 24 часов. Охлаждение препятствует образованию в клетках вредных химических веществ вроде перекиси водорода и резко сокращает потребность клеток мозга в кислороде.

Подтверждением верности этой теории стали многочисленные случаи оживления людей, умерших в экстремально холодных условиях. В медицинских кругах широко известен случай 1999 года, когда шведская студентка-медик Анна Багенхольм провалилась под лед и сумела ожить спустя 3 часов 55 минут после момента остановки сердца. Понятно, что мозг девушки, согласно классическим представлениям, к этому времени как бы умер.

Охлаждение тела находящегося в клинической смерти человека можно осуществить даже в домашних условиях, что резко повышает шансы на его оживление в том случае, если врачи-реаниматологи используют современные технологии, не следуя правилам "5 минут" и "необратимой смерти мозга". При этом врачами может использоваться методика быстрого снижения температуры тела пациента до 33 градусов с помощью специального внутривенного раствора.

Однако здесь возникает другая проблема. Запуск сердца может обернуться повреждениями для мозга, так как начинающая циркулировать кровь может привести к отекам и воспалениям.

Как ни странно, но об этом эффекте убийства мозга при оживлении тела знали наши предки. Известнейший русский этнограф Михаил Забылин, автор книги "Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия", приводит и описания бытовавших у русских практик оживления людей. Они предполагали использование бани, и уже сам этот факт дает понять, что в методике и понимании процессов оживления наши предки неплохо соображали. В частности, для оживления тело человека помещали в баню. Судя по всему, главная идея была в том, чтобы разогреть голову умершего.

По всей видимости, умелое манипулирование температурой тела, а именно его охлаждение до начала реанимационных мероприятий и разогрев тела, особенно головы, после запуска кровообращения, может действительно привести к невероятному с позиций нынешней медицинской практики прорыву в реаниматологии.

Анатолий Мирановский

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее

5 распространенных ошибок в уходе за кожей, которые ведут к прыщам
Ежедневный уход за кожей включает в себя умывание и нанесение крема. Казалось бы, что из этого можно сделать неправильно, но на самом деле многие из нас совершают при этом пять серьезных ошибок.

Читать далее

Как правильно стирать джинсы: важные советы, чтобы не испортить любимую вещь
Все мы часто носим джинсы, так как это довольно удобно, стильно и практично. Но со временем любая одежда имеет свойство пачкаться, и ее надо стирать. О том, как надо стирать мужские и женские джинсы, чтобы они не потеряли вид – рассказываем в материале....

Читать далее