Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2013 » Ноябрь » 28

Осознанные сновидения


Осознанные сновидения считаются особым, изменённым состоянием сознания, когда человек может контролировать течение сна и осознавать своё нахождение в нём. Ещё совсем недавно, практику осознанных сновидений могли бы назвать полной ахинеей, а тех, кто практикует и рассказывает об осознанных сновидениях, обыкновенными шарлатанами. Это было что-то вроде магии, тайных знаний, осознанные сновидения (далее ОС – осознанные сновидения), практиковались ещё в старые времена, случаи и практика осознанных сновидений были отражены в устном эпосе и литературе многих народов мира.

Теперь же дело обстоит по-другому. Реальность опыта ОС находит своё подтверждение в науке, медицине и философии. Их практикуют тысячи и тысячи людей со всего света, а выгоды от применения осознанных сновидений со временем только пополняют свой список. ОС – имеют свою особенность, в таких снах вы можете переживать ситуации, которые ещё не случались в вашей жизни, или возникновение которых считается невозможным, находя выходы из таких ситуаций, оценивая собственные реакции, вы получаете важные сведения для дальнейшего самоанализа, самопознания и совершенствования. Важен и психотерапевтический аспект. Уверенное управление действиями и событиями в осознанном сновидении, даёт возможность испытывать и переносить ощущение уверенности в себе и в свои способности в повседневную жизнь, избавляться от страхов и фобий.

Технологии осознания себя во сне достаточно просты но, требуют постоянной практики, зато преимущества и выгоды которые вы получаете от ОС, велики. Помимо хорошего подспорья для самосовершенствования это отличная возможность добавить вашей жизни новых красок, а так же добавить несколько дополнительных часов ежедневно в вашу сознательную жизнь.

Осознанный сон: Пробуждение во сне?

Что это значит, осознавать себя во сне? Для большинства из нас сон это что-то нечто совершенно отдельное от нормальной жизни. Когда мы просыпаемся от того, что убегаем от тигра или получаем Нобелевскую премию, мы понимаем, с облегчением или разочарованием, что «это был всего лишь сон».

Тем не менее, есть некоторые сны, не похожие на обычные сны. Осознанные сновидения это те, в которых вы понимаете, что вы спите. То, что они отличаются от обычных снов, станет очевидным, как только вы испытаете такой сон. Это опыт пробуждения во сне. Это как будто вы «просыпаетесь» и находите, что это сон.

Осознанные сновидения рассматриваются в рамках психологических исследований и парапсихологии. Возможно, их непостижимость послужила тому, что их существование приписывают к паранормальным явлениям. Однако, в последнее время приходится узнавать о них в психологических журналах, это хороших пример того, что осознанные сновидения уходят из области парапсихологии и становятся весьма объяснимым явлением.

Осознанные сновидения становятся прихотью нового века. Изобретены машины и гаджеты, доступные к продаже, используя которые вы можете вызывать осознанные сновидения. Но эта коммерциализация не должна позволять нам упускать из виду реальное очарование осознанных сновидений. Это заставляет нас задавать вопросы о природе сознания, преднамеренном контроле над своими действиями и природе воображаемых миров.

Действительно ли это сон?

Термин «осознанные сновидения» был придуман голландским психиатром Фредериком Ван Эденом в 1913 году. Это что-то неправильное, поскольку это означает, что-то отличное от простого яркого сновидения. Ван Эден объясняет, что это тот вид сновидения: «Где ре-интеграция психических функций настолько полна, что спящий человек достигает совершенной осведомлённости, и имеет возможность управлять своим вниманием, совершая различные акты свободного волеизъявления. Но сон этот, я могу с уверенностью заявить, спокойный, глубокий и освежающий».

Многие психологи более пятидесяти лет отвергали возможность существования осознанных сновидений. Православные исследователи утверждают, что осознанные сновидения не могут быть реальными снами. И даже если осознанные сновидения были признаны действительными, то, как считалось, опыт должен был происходить в короткие моменты бодрствования или переходные периоды бодрствования и сна, а не во время глубокого сна, в котором наблюдаются быстрые движения глаз и происходят обычные сны. Иными словами они не могут быть реальными снами.

Это представляло серьёзную проблему для участников осознанных сновидений, которые пытались убедить людей, что они действительно пробуждались во время сна. Естественно, вы не можете во время сна крикнуть: «Эй! Слушайте. Я сплю прямо сейчас». Парализованы все мышцы тела.

Кейт Хирн (1978) из Университета Халла, первым использовал тот факт, что на самом деле парализованы не все мышцы тела. Во время осознанных сновидений могут двигаться глаза. Так что, сновидец может подать ясный сигнал движением глаз по заданному шаблону. Немногим более десяти лет назад, сновидец Алан Ворсли, в лаборатории Хирна, решил перенести его глаза восемь раз подряд во время осознанного сновидения. Используя полиграф, Кейт Хирн мог наблюдать за движениями глаз подающих специальный сигнал. Он обнаружил, что это происходило во время сна. Так, осознанные сновидения происходят во время сна.

Дальнейшие исследования показали, что осознанные сновидения Ворсли чаще всего происходили ранним утром. Обычная длительность их составляла от двух до пяти минут. Поздние исследования показали, что они происходят в периоды особенно высокого возбуждения во время быстрого сна.

Состояние осведомлённости?

Было бы особенно интересно, если бы осознанные сновидения были связаны с уникальным физиологическим состоянием. На самом же деле это не было обнаружено, хотя и не удивительно, так как то же самое верно и для других измененных состояний, например внетелесного опыта. Тем не менее, осознанные сновидения происходят, как правило, в периоды высших корковых возбуждений. Возможно, чтобы осознание было устойчивым, необходимо достигнуть определённого порога возбуждения.

Начало осознания (которое было обозначено сигналом глаз) связано с паузой в дыхании и коротким изменением частоты сердечных сокращений, но не существует уникальной комбинации, которая позволяла бы наблюдателю определить, что человек находится в состоянии осознания сновидений.

Существует несколько особенностей, которые, кажется, могут спровоцировать осознание. Иногда это повышенная тревога или стресс предшествующий ему. Чаще всего осознание появляется после своего рода признания того, что происходит что-то необъяснимое или нелепое.

Вы можете проснуться и спросить себя: «Как же я мог войти в заблуждение и думать, что я могу летать?». Чуть большей осведомлённости мы достигаем, когда понимаем это во сне. Если вы спросите себя: «Может это сон?» и ответите «нет» или не ответите вовсе, это может быть преддверием осознанного сновидения. Наконец, если вы ответите «да», это становится полностью осознанным сновидением.

Вхождение в состояние осознанного сновидения

Исследования показали, что около 50 процентов людей (а в некоторых случаях и более) испытали, по крайней мере, одно осознанное сновидение в своей жизни. Естественно, результаты исследования могут быть ненадёжными, потому что многие люди ничего не понимают в этом вопросе. В частности, если вы никогда не испытывали осознанного сновидения, вы можете не правильно понимать, что подразумевается под этим термином.

Для многих людей испытание осознанного сновидения приносит удовольствие, и они желают научиться этому. Один из выводов ранних исследований говорит о том, что высокий уровень физической или эмоциональной активности в течение дня, как правило, предшествует осознанию во время сна. Пробуждение ночью и осуществление какой-либо деятельности, прежде чем уснуть снова, также способствует ясному сну в течение следующего периода быстрого сна.

Разработанные методы вхождения в состояние осознанного сновидения грубо подразделяются на три категории.

В первую категорию

входит широко известный метод ЛаБерже. Это можно сделать, проснувшись ото сна рано утром. Вы полностью просыпаетесь, занимаетесь какой-либо деятельностью, например, читаете или ходите, а потом снова ложитесь спать. Вы представляете себя спящим и видящим сон, репетируете сон, и напоминаете себе: «В следующий раз, когда я буду спать, я хочу вспомнить, что я сплю».

Второй подход

предполагает напоминание самому себе о том, чтобы быть осознанным в течение всего дня, а не ночью. Это основано на идее, что мы проводим большую часть своего времени в неком тумане бодрствования. Если бы мы могли быть более ясными в реальной жизни, возможно, мы могли бы быть более ясными во сне. Немецкий психолог Поль Толи предлагает много раз в день задавать себе вопрос «Я сплю или нет?». Это звучит легко, но это действует, хоть и требует много решимости и настойчивости, чтобы не забыть об этом. Если же вы забываете, попробуйте сделать себе памятку, например, написав что-нибудь на руке.

Третий и последний подход

требует разнообразного оборудования. Идея заключается в использовании какого-нибудь внешнего сигнала, чтобы напоминать людям, что они на самом деле спят. Примером такого прибора может быть специальный прибор с очками, которые подают световой сигнал на глаза человека, когда тот засыпает.

Заключение

Природа осознанных сновидений ещё не изучена полностью, и здесь может крыться множество подводных камней. Тем не менее, испытание осознанного сновидения действительно интересный опыт, и он скрывает в себе огромный потенциал для вашего личного развития.

Творческий сон

Давно известен факт, что когда мы спим, наше тело полностью расслабляется и наше сознание переходит в отключенное состояние. Однако наше подсознание не спит никогда. У него никогда не бывает выходных дней.

Когда наше сознание проваливается, подсознание берёт власть в свои «руки». И если использовать это обстоятельство должным образом, мы можем заставить наше подсознание творить настоящие чудеса с нашей жизнью. Таким образом, сон, вместо обычной его функции – отдыха, может стать творческим и конструктивным.

Убедитесь, что вы отводите на глубокий спокойный сон адекватное количество времени. И помните, пользуясь советами, приведёнными на нашем сайте, вы целиком и полностью берёте ответственность за последствия на себя.

Сон можно использовать для различных целей, больше о том, что он может вам дать и как его использовать для этого, вы вскоре узнаете на нашем сайте. Вот лишь малый список того, что вы можете получить, используя сон не только для отдыха: развитие отличной памяти, разработка собственного достоинства, много энергии в течение всего дня, преодоление робости, развитие концентрации, развитие хороших привычек (особенно для детей) и т.д.

Возможности нашего сна ещё не изучены до конца, и думается, что эти возможности по настоящему безграничны. И нам ещё предстоит узнать, как мы можем использовать эту треть часть жизни, которую чаще всего люди тратят очень неэффективно, для самосовершенствования.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Грызете ногти? Как избавиться от этой привычки
Ученые пришли к выводу, что чаще всего люди тянут ногти ко рту, когда испытывают стресс. Привычка грызть ногти достаточно распространена, однако от нее следует избавляться, ведь это повреждает ногтевую пластину, повышает риск попадания микробов в слизистую пол...

Читать далее

Как отпугнуть муравьев: очень простое и дешевое средство
Весна и лето — это желанная пора года практически для всех. Погода становится теплее, и все снова начинает зеленеть. Одним из основных недостатков этого прекрасного времени являются нежелательные насекомые. Одними из самых неприятных и надоедливых из них являю...

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее