Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2015 » Январь » 21

Опасная алхимия: Алхимик и жулик


Алхимик и жулик — уже давно слова-синонимы. И небезосновательно: жуликов среди них было предостаточно. Но наиболее известные из них искренне верили, что с помощью философского камня можно добыть благородные металлы и создать эликсир молодости. Во имя этих высоких целей они гробили здоровье в лабораториях, наполненных парами ртути, отправлялись в тюрьмы и всходили на эшафот. 

И своими опытами, пусть и неудачными, обогащали человеческие знания. Ныне алхимия официально признана лженаукой, но, по иронии судьбы, она была первой наукой в истории человечества, соединившей теорию и эксперимент. И именно из нее выросла химия.

Отцом-основателем алхимии называют египтянина Гермеса Трисмегиста, жившего в VI-V веках до н. э., которого последователи превозносили как трижды величайшего, повелителя душ и мага богоравного.

Впрочем, идея витала в воздухе. Ученые мужи древних государств — Китая, Египта, Ассирии, Индии умели получать сплавы металлов, из чего, независимо друг от друга, делали вывод, что можно искусственным путем добыть драгоценные металлы. Говорят, что даже египетская царица Клеопатра баловалась алхимией и написала трактат «Хризопея», то есть «Златоделие».

В Европе алхимия получила распространение значительно позже — в XII веке. Хотя давно научно доказано, что золото из неблагородных металлов не получить, легенды об алхимиках, которым это якобы удалось, пересказываются до сих пор.

В начале XIV века английский король Эдуард пообещал алхимику Раймонду Луллия, что пошлет флот для священной войны против неверных, если тот обеспечит его золотом для снаряжения экспедиции. И Луллия будто бы изготовил из ртути 60 тысяч фунтов золота. Из него начеканили монеты, получившие название ноблей, с изображением короля и надписью: «Эдуард, король Англии и Франции».

Говорят, в начале XVII века Гарбах, придворный алхимик датского короля Христиана IV, наделал золотых дукатов из меди, на которых отчеканил по латыни «Узри славные дела господа». А в январе 1648 года алхимик Ритхаузен на глазах императора Германии Фердинанда III якобы превратил в золото два с половиной фунта ртути. Из этого золота была изготовлена специальная памятная медаль.

РОКОВАЯ ПОГОНЯ ЗА ЗОЛОТОМ

Желание делать золото в конечном итоге и погубило алхимию. От представителей этой науки все требовали только одного — золота, золота, золота... Тех, кто отказывался его изготавливать, обвиняли в колдовстве и сжигали на костре. Кто не отказывался, помаленьку сходили с ума от своих опытов. 

Вот как описывал свои труды алхимик Ле Мартинье: «Я собрал жидкости, вытекающей из носа во время насморка и плевков, каждой по фунту. Я смешал все вместе и положил в реторту, чтобы извлечь из них квинтэссенцию. По ее полном извлечении я сделал из нее твердое вещество, которое применил к превращению металлов. Но напрасно!»

Выдающийся английский философ, монах францисканского ордена Роджер Бэкон тщетно пытался добыть золото алхимическим путем. И даже написал книгу «Зеркало алхимии». Собратья по вере предложили ему добровольно выдать секрет изготовления драгоценного металла, а когда тот честно заявил, что не владеет таким секретом, они обвинили его в магии и ереси. По некоторым данным, Бэкон провел в церковной темнице долгие 15 лет.

Саксонский курфюрст Август Сильный упрятал за решетку алхимика Фридриха Бетгера, пообещав, что тот обретет свободу, только если добудет для него золото. Несчастный узник пытался создать искусственное золото и так и сяк, но потерпел полное фиаско. Зато случайно раскрыл тайну китайского фарфора, которая оказалась дороже золота.

КАЗНИ АЛХИМИКОВ

Алхимики оказались в сложной ситуации. Те, которые добывали золото, были шарлатанами и их обман рано или поздно раскрывался. А те, кто утверждал, что не могут его добыть, объявлялись обманщиками. В результате и тем и другим приходилось туго. В Средние века алхимиков приравнивали к фальшивомонетчикам и подвергали изысканным казням. В Германии для них даже был разработан целый церемониал перед умерщвлением. 

На алхимиков надевали раззолоченную одежду с колпаком и вешали на позолоченной виселице. Говорят, что именно так в 1590 году в Мюнхене был повешен Брагадино. Он демонстрировал превращение в золото обычных камней, потом брал аванс и исчезал. В числе обманутых им оказались венецианский дож и герцог Баварский. Печальная кончина Брагадино не вразумила алхимиков, и их казни последовали чередой. 

В Вюртемберге был казнен Георг Гонауэр, в Пруссии — Кронеманн, в Польше — Келттенберг Но самым любопытным персонажем из числа казненных алхимиков стал шведский генерал Отто фон Пайкуль. Он служил в войсках польского короля Августа II Саксонского, воевавшего на стороне Петра I со Швецией. 

В 1705 году под Варшавой Пайкуль попал в плен к соотечественникам и как изменник был приговорен к смертной казни. Желая спасти свою жизнь, генерал, по совместительству будучи еще и алхимиком, обратился к шведскому королю Карлу XII с просьбой о помиловании, обещая в знак благодарности озолотить монарха. И тот предоставил ему такую возможность. 

По легенде, Пайкуль изготовил 147 золотых дукатов и медаль с латинской надписью «Это золото добыто с помощью химического искусства в Стокгольме в 1706 году», но коварный король все равно его казнил 14 февраля 1707 года. 

Однако сдается, что на Карла XII наговаривают. Он был дворянин и умел держать слово. В данной ситуации явно обманщиком выступал Пайкуль. Известный шведский химик Берцелиус в 1802 году попытался по записям генерала повторить его опыт и, естественно, золота не получил.

Но и среди самих алхимиков нравы были суровые. В XVII веке в Вюртемберге алхимик Мюленфельс отнял волшебный порошок, способный добывать золото, у Михаила Сендзивоя, которому тот достался от шотландского алхимика Сетона. Мюленфельс в наказание был повешен, но Сендзивой, не получив обратно порошка, которого сам изготовлять не умел, сделался простым шарлатаном.

БЕССЛАВНАЯ КОНЧИНА

Все закончилось в XVIII веке, после фиаско, постигшего опыты последних приверженцев этой науки. Последний английский алхимик Джеймс Прайс ради возрождения своей любимой науки пошел на подлог. В лаборатории своего дома в графстве Суррей он на глазах высокопоставленных гостей добавил в ртуть белого порошка, и она превратилась в серебро. Затем добавил красного порошка и получил золото. 

Эксперимент принес ему шумный успех и широкую известность. Однако неверующие в чудеса химики из Королевского общества поставили Прайсу ультиматум: или вы повторяете опыт на глазах ученой комиссии, или вас объявят шарлатаном.

Джеймс Прайс принял комиссию у себя дома, проводил в лабораторию, потом извинился, вышел за дверь и выпил приготовленный заранее бокал вина с синильной кислотой. Англичанин остается джентльменом, даже если он алхимик.

А вот немецкий алхимик профессор Землер закончил свою деятельность не столь печально. В ходе опытов ему удавалось добывать золото из соли. Свою удачу он захотел продемонстрировать авторитетной комиссии. В зале собрались химики и даже министры, чтобы своими глазами лицезреть это чудо. Когда из колб с солью на свет божий эксперты извлекли кусочки металла, у зрителей округлились глаза. Но когда вместо золота это оказалась медь, зал разразился хохотом.

Загадка этого феномена раскрылась чуть позже. Оказалось, что слуга профессора Землера, искренне старясь помочь хозяину, крошил в колбы с солью немного золота, отчего опыты давали удивительный результат. Но незадолго до того, как Землер решил показать свои достижения широкой общественности, его слугу призвали в армию. 

Тот поручил подсыпать золото в соль своей жене. Однако супруга оказалась дамой практичной, она решила, что расходовать золото на такую чепуху — неоправданная роскошь, и подсыпала медь. Так экономность женщины надолго утихомирила страсти по алхимии в Германии. Правда, они возродились с новой силой во времена Третьего рейха, но это уже другая история.

СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ

Мечты и чаяния средневековых алхимиков воплотил в жизнь в СССР Равиль Невмятов, которого называли советским Жофреем де Пейраком. Он скупал у рабочих Дулевского фарфорового завода раствор, которым наносились рисунки на фарфоровые изделия, и извлекал из него золото. Правда, после его ареста специалисты категорично заявили, что такое невозможно. 

Но Невмятов утер скептикам нос, продемонстрировав экспертам и следователям свою технологию. Однако тем самым подписал себе смертный приговор. Изобретательного химика расстреляли по приговору Московского областного суда.

Запад такими умельцами похвастать не может. Но там тоже попадаются доморощенные алхимики. Недавно в городе Эннискиллен в Северной Ирландии был арестован наркоман Пауль Моран, который пытался добыть золото из собственных экскрементов. 

Следствием его эксперимента стало возгорание дома, сопровождавшееся зловонным запахом. Алхимика на три месяца отправили в тюрьму, а его соседям пришлось выложить 3 тысячи фунтов стерлингов на ремонт дома.

Олег ЛОГИНОВ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Простой пирог с капустой: как приготовить вкусное блюдо
Пироги с капустой очень популярны, ведь белокочанная капуста — овощ доступный, бюджетный, полезный и вкусный. Продается в каждом магазине. К тому же капуста отлично сочетается с другими продуктами и ее просто готовить. И нет ничего лучше, чем кусочек пирога с ...

Читать далее

Что сделать, чтобы черешня не стала червивой: эффективные способы борьбы
Черешня - очень вкусная, сочная и полезная ягода. Однако часто бывает, что черешня, собранная на своем участке, оказывается червивой. Исправить это помогут простые способы.

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее