Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загробный мир » 2014 » Сентябрь » 8

Околосмертные переживания военных


Дайан Коркоран, подполковник американской армии в отставке, впервые услышала об околосмертном опыте в 1969 г. от солдата во Вьетнаме.

«Я должен вам рассказать об этом, — сказал он торопливо. — Пожалуйста, поверьте, что это правда». Он описал то, что известно как околосмертные переживания — мистические переживания, возникающие у людей, переживших клиническую смерть или бывших на краю от гибели.

Околосмертные опыты сильно различаются, но у них есть общие характеристики. Люди видят умерших родственников, встречают ангелов или других сверхъестественных существ, ощущают лёгкость, эйфорию и видят своё физическое тело со стороны. Некоторые околосмертные переживания бывают шокирующими и очень травмирующими.

Исследования в США, Германии и Австралии показали, что 4-15% населения прошли через околосмертный опыт. Солдаты, которые в силу своей профессии чаще получают ранения и имеют больший риск оказаться на грани смерти, чаще сталкиваются с таким явлением. Коркоран считает, что свыше 15% военных испытывали околосмертные переживания, их число даже может доходить до 50%.

«Я считаю, что они могли бы избавиться от многих психологических проблем, если бы кто-то мог поддержать их, выслушать их опыт», — сказала Коркоран во время конференции IANDS, посвящённой околосмертным переживаниям.

Коркоран является президентом IANDS. Она считает, что для многих людей околосмертный опыт оказывается положительным, он даёт чувство надежды и цель жизни. С другой стороны, для солдат подобный опыт часто оказывается травмирующим, потому что они воспринимают его как проявление своей психологической нестабильности. Они стыдятся пережитого и считают, что должны справиться с этой проблемой самостоятельно.

Когда молодой человек во Вьетнаме рассказал ей о своём переживании, она поняла, что «это было очень важно для него».

«Я интуитивно знала, что многие люди, выписывающиеся из военных госпиталей каждый день, прошли через околосмертный опыт, но они не осмеливались рассказать кому-нибудь об этом, — говорит Коркоран. — Моя задача была изменить эту ситуацию».

Она открыто поднимала тему околосмертных переживаний во время своей военной службы и даже получила прозвище «Госпожа смерти и умирающих». Коркоран говорила об этом вопросе на встречах ветеранов, в госпиталях и тому подобных форумах. Поскольку вопрос об околосмертном опыте среди солдат только недавно начал открыто подниматься, многие медицинские специалисты, которые лечат военнослужащих, не знают, как отличить околосмертный опыт от нарушений психики.

Люди боятся, что если они начнут рассказывать о своём околосмертном опыте, их примут за сумасшедших, говорит Коркоран. Она пыталась найти военнослужащих, которые бы согласились поделиться таким опытом на камеру, чтобы снять фильм, но все они отказывались. Они беспокоились, что их могут посчитать неблагонадёжными и эмоционально нестабильными.

Сбор данных об околосмертных опытах среди военных затруднён, потому что они не хотят делиться , говорит Коркоран. Она продолжает работать в этом направлении, потому что многие военные более склонны рассказать о чём-то подобном полковнику в отставке, а не человеку, далёкому от военной службы.

Она работала военной медсестрой в течение 25 лет. Во многих случаях она не пыталась специально затрагивать эту тему среди своих пациентов, а просто выслушивала, что они ей рассказывали. «Необходимо уделять людям время, вы должны обладать способностью сесть рядом, заглянуть в глаза и сказать: «Я здесь, мне интересны твои переживания. Расскажи о них. Ты можешь рассказать всё, я здесь, чтобы поддержать тебя».

Во время операции «Буря в пустыне» в 90-е годы прошлого века она работала в госпитале, рассчитанном на 300 пациентов. За несколько дней при необходимости его можно было переоборудовать в госпиталь для 1000 раненых. Она разговаривала с медицинским персоналом и сказала им, чтобы они были готовы к тому, что некоторые солдаты могут начать рассказывать об околосмертных переживаниях.

Она давала им советы, как помочь таким солдатам. Её беседы с военным персоналом показали, что военнослужащие верят в околосмертные опыты и готовы обсуждать эту тему.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/okolosmertnye-perezhivaniya-voennyh-98937380/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее