Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Январь » 3

Охотники за сокровищами нашли клад стоимостью 1 млн фунтов


Британские охотники за сокровищами нашли клад англосаксонских монет стоимостью около 1 млн фунтов стерлингов.

Редкие монеты были закопаны в поле одного из фермеров недалеко от британского города Эйлсбери. Монеты возрастом более 1000 лет стали одним из самых ошеломительных открытий в Великобритании за последние годы.

Более 100 охотников за сокровищами клуба Weekend Wanderers Detecting Club приняли участие в рождественском соревновании по поиску кладов и были ошеломлены, найдя коллекцию из 5251 серебряной монеты. Клад находился на глубине более полуметра. На них изображены лица английских колей, в том числе Этельреда Неразумного (978-1016 н.э.) и Кнуда или Кнута (1016-1035 н.э.).

По словам экспертов, эта коллекция чрезвычайно редких монет может стоить более 1 млн фунтов, а лидер клуба Пит Уэлч назвал находку «очень значительной», пишет Metro.

«Они блестят, как зеркало, без единой царапины и были захоронены в тщательно запечатанном свинцовом контейнере», - рассказал Пит.

Он выразил надежду, что эти монеты будут, в конечном итоге, выставлены в музее и не попадут в руки частных коллекционеров. Теперь клад планируется доставить в Британский музей для сохранения и изучения, после чего комиссия примет решение, является ли находка кладом с точки зрения законодательства.

Если монеты признают кладом, то музей получит возможность принять участие в торгах, а деньги, вырученные от их продажи будут разделены между фермером, на чье земле была сделана находка, и тем, кто их обнаружил.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://therussiantimes.com/news/13965.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Какие огурцы нельзя ни солить, ни мариновать. Иначе выбросите все
Соление и маринование огурцов требует определенных знаний и навыков, иначе вы зря потратите силы, время и деньги. Важно знать, что не все овощи одинаково годятся для приготовления закруток.

Читать далее

Восхитительные ленивые беляши с фаршем: «улетят» со стола за две минуты
Беляши - популярное блюдо, которое стало частью фаст-фуда, ведь купить сочный мясной пирожок можно где угодно. Однако никто не станет спорить, что угощение, приготовленное своими руками - самое вкусное.

Читать далее