Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Апрель » 14

Обнаружена экзопланета с «адской» атмосферой


Астрономы Женевского и Бернского университетов в Швейцарии измерили температуру экзопланеты HD189733b с беспрецедентной точностью, совместив два подхода, и пришли к интересным результатам. Хороший пример того, когда, совмещая уже известные методы с новейшими данными, можно получить точные измерения.

Первый подход включал использование спектрометра HARPS, а второй включал новый способ интерпретации линий натрия. На основе анализов ученые пришли к выводу, что экзопланета HD189733b обладает поистине адскими атмосферными условиями: скорость ветра больше 1000 км/ч, температура выше 3000 градусов. Результаты открывают перспективные подходы к изучению атмосфер экзопланет, пишет Phys.org, они были опубликованы в Astronomy & Astrophysics и Astrophysical Journal Letters.

При температуре в 3000 градусов и с такими ветрами, которые дуют с невероятной скоростью, атмосфера экзопланеты HD189733b крайне турбулентна. Измерения были сделаны на основе спектральных линий натрия. Этот элемент содержится в атмосфере экзопланеты, и его смог зарегистрировать спектрометр HARPS.

При наличии атмосферы натрий является источником четко выраженного сигнала, интенсивность которого меняется в момент, когда планета проходит перед своей звездой. Этот эффект (транзит) был предсказан в 2000 году и зафиксирован спустя два года наблюдениями Хаббла. Впрочем, с тех пор его могли обнаружить с Земли только гигантские телескопы диаметром от 8 до 10 метров.

Внимательно разглядывая данные, собранные в течение многих лет, Орельен Виттенбах, научный сотрудник факультета естественных наук Женевского университета, смог обнаружить вариации в линиях натрия во время нескольких транзитов HD189733b. Что примечательно, анализ данных HARPS на Земле выявил эквивалентное обнаружение, если говорить о чувствительности, данным телескопа Хаббл, но куда более точное в плане спектрального разрешения. Именно последний аспект позволил достичь более точных результатов при относительно скромном радиусе телескопа.

Параллельно с этим, в другом исследовании, профессор Кевин Хенг из Бернского университета разработал новую технику интерпретации вариаций в линиях натрия. Вместо того чтобы использовать сложную компьютерную модель, он прибегнул к набору простых формул, позволивших определить вариации температуры, плотности и давления в атмосфере экзопланеты.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Почему желтеют листья на баклажанах и как от этого избавиться: лучшие народные методы
Желтые листья на баклажанах сигнализируют огородникам о том, что растению не хватает каких-либо веществ, или же на кусте паразитирует паутинный клещ. Главное правильно определить причину проблемы, а уже тогда можно легко подобрать средство, которое поможет от ...

Читать далее

Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее

Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее