Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2014 » Ноябрь » 16

Нижегородские ученые изобрели универсальный нано-карандаш для лечения грибка


Команда ученых Нижегородской медакадемии презентовала миру свою уникальную разработку – гелевый карандаш с солями нанокластерного серебра. Бактерицидные свойства этого металла были известны людям очень давно. Однако использование его для лечения в чистом виде часто приводило к... отравлениям.

Химики медакадемии долго трудились над выделением нанокластерных частиц серебра, малых и легко усваивающихся, и спустя три года у них, наконец, появилась возможность включить серебро в состав лекарственных препаратов.

Руководитель проекта, доцент кафедры управления и экономики фармации и фармацевтической технологии НижГМА, специалист в области разработок и внедрению новых лекарственных препаратов Александр Волков рассказал корреспондентам «Комсомольской правды», как проходила работа над созданием чудо-карандаша, и что же это за диковинная вещица, которая призвана спасти мир от бактерий и грибков.

- В создании карандаша с нанокластерным серебром участвовали специалисты нашей кафедры и кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии, - объясняет Александр Волков. – Мы взяли за основу обзор профессора МГУ Лисичкина, занимающегося получением металлических наночастиц, и он выявил, что частицы серебра, размером 2-10 нанометров, обладают наиболее выраженным бактерицидным эффектом. В течение года у нас получилось синтезировать соль репаранта с серебром и использовать ее для создания новейшего антимикобактериальным средства. Нанокластерное серебро способно бороться практически со всеми видами грибка, а также с вирусами.

Пока препарат существует в двух формах. Первая – это гелевый ролик. А вторая - твердый стик-помада. Оба варианта компактны и легко убираются в карман куртки или в сумку.

- Наш карандаш нацелен на местное лечение, в первую очередь, грибка, - рассказывает нижегородский химик. – От грибка не так-то просто избавиться. На ногах, например, чтобы вывести это неприятное заболевание, приходится полностью удалять ноготь, и только потом проводить терапию. С нашим карандашом получится покрывать грибок поверх ногтя – средство легко проникает через роговой слой. Есть у нас и специальный лак для ногтей, который также очень удобен в использовании.

Александр Александрович рассказал, что чудо-карандаш разработчики испытывали буквально на себе.

- Как только мы получили опытный образец, его расхватали молодые мамы с нашей кафедры, - вспоминает Волков. – Женщины были в восторге - ссадины заживали на детях моментально! Серебро высвобождается в процессе нанесения препарата на кожу и быстро проникает вглубь слоев за счет крайне малых размеров частиц. А из-за небольших доз отсутствует эффект накопления и нет вредного воздействия на организм.

Кроме многочисленных плюсов для организма нижегородские ученые отмечают, что компактный и экономичный в использовании гелевый стик с частицами нанокластерного серебра, несмотря на свою технологичность, превосходит современные противогрибковые аналоги по действенности. Да и цена «серебряной палочки» в четыре раза ниже противогрибковых мазей.

- Если на обычное лекарство от грибка на ногтях вы потратите около 500 рублей, то наше средство, в зависимости от формы выпуска, обойдется в 40 - 200 рублей, - пояснил Александр Волков.

У команды ученых из Нижегородской медакадемии грандиозные планы по использованию нанокластерного серебра. Он грибка слизистых уже были разработаны капсулы, чтобы не только местно воздействовать на заболевание, но и изнутри. Сейчас Александр Волков ищет инвесторов, готовых предоставить проекту 10 миллионов рублей для продолжения экспериментов.

- Мы собираемся и дальше модифицировать свое изобретение, исследовать действие, - делится планами на будущее нижегородский ученый. – Можно было бы сделать противоожоговые гели, ранозаживляющие крема, капсулы от вирусных инфекций и даже туберкулеза.

Пока проект серебряного нано-карандаша находится в ожидании патента. Но сотрудники НижГМА уверены, что уже в скором времени приблизиться к нанотехнологиям сможет любой нижегородец, купив их ноу-хау в городской аптеке.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru/daily/26308.7/3186126/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее