Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Никола Тесла » 2014 » Декабрь » 26

Никола Тесла: "Луч смерти"


Никола Тесла родился 10 июля 1856 года в сербском селе Смилян. Еще в школе будущий гений продемонстрировал свои поразительные умственные способности. Будучи студентом, Тесла часто спорил с преподавателями и нередко становился объектом насмешек. Причиной тому был непрекращающийся поток критики из его уст в адрес самых разнообразных догм. Картину довершали постоянные претензии со стороны учителей - в то время Тесла уже был способен виртуозно решать сложнейшие математические задачи в уме, без каких бы то ни было записей.

Луч смертиОкончил Политехнический институт в Граце (1878) и Пражский университет (1880). Работал инженером в Будапеште и Париже. В 1884 приехал в Нью-Йорк, организовал лабораторию и вскоре изобрел генератор двухфазного переменного тока. Тесла разработал несколько конструкций многофазных генераторов, электродвигателей и трансформаторов, а также системы передачи и распределения многофазных токов. Позже такая система была применена на гидроэлектростанции Ниагарского водопада. В 1888 Тесла открыл явление вращающегося магнитного поля, на основе которого построил электрогенераторы высокой и сверхвысокой частот.

В 1891 сконструировал резонансный трансформатор, получивший его имя - трансформатор Тесла, который позволял получать высокочастотные колебания напряжения; Тесла первым указал на физиологическое воздействие токов высокой частоты. Исследуя возможность беспроволочной передачи сигналов и энергии на значительные расстояния, в 1899 году он публично продемонстрировал лампы и двигатели, работающие на высокочастотном токе без проводов. Построил радиостанцию в Колорадо и радиоантенну в Лонг-Айленде. Именем Теслы названа единица. измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции). Вклад Никола Тесла в хай-тек, высшие достижения техники двадцатого века, сложно переоценить - можно с уверенностью сказать, что на его открытиях построена вся технология двадцатого столетия. Именно его работа сделала возможным появление, например, современной электроники.

Но умы многочисленных поклонников гениального Тесла заняты далеко не его светодиодами, переменным током и катушками. Нет, эти люди думают совершенно о другом. И если хотя бы половина из того, о чем говорят фанаты, Никола Тесла действительно изобрел, можно с уверенностью говорить о том, что Тесла стал не только величайшим изобретателем двадцатого века - он стал провидцем и основателем технологий нашего, третьего, тысячелетия.

Луч смерти, или Гиперболоид

Это один из самых известных проектов Никола Тесла. Не углубляясь в подробности, можно сказать, что идея заключалась в генерации потока заряженных частиц, но не известно, каких именно. Потенциал системы достигает 80 000 000 вольт. По заявлению Никола Тесла, этот луч способен расплавить двигатель любого самолета, а все боеприпасы в бомболюках сдетонируют под его воздействием. Прицельная дальность Death-Ray - Луча смерти, составляла "всего" 250 миль (порядка 400 км)! Можно было бы и дальше, но смертоносная прямая была ограничена кривизной нашей планеты.

Диаметр луча предположительно должен был достигать 12 метров - чуть меньше, чем ширина Крещатика, а сама установка должна была представлять собой "небольшой завод стоимостью примерно 2 000 000 долларов". Как вы понимаете, "Луч смерти", дальность действия которого ограничена лишь естественной кривизной планеты, мог бы стать великолепной альтернативой сегодняшней системе ПРО стоимостью 10 млрд. долларов. Проблема состоит в том, - и об этом упоминал сам Тесла, что "Луч смерти" базируется на "новых принципах физики, о которых современные ученые не могут даже помыслить".

Естественно, подобное изобретение должно было заинтересовать военных всего мира. И надо сказать, именно на это и рассчитывал Никола Тесла - ведь если каждая страна будет обладать подобным оружием, войны станут просто невозможными. Согласно некоторым данным, Тесла, не сумев заинтересовать американское правительство своим "Лучом смерти", разослал схематику устройства в Англию и Советский Союз. До сих пор активно циркулируют слухи, что именно советские ученые добились наибольших успехов в воссоздании "Луча смерти" по чертежам Никола Тесла. Якобы спустя 20 лет после окончания Второй Мировой войны на юге Советского Союза была построена опытная установка.

Более того, все те же слухи утверждают, что за несколько десятилетий эта система была очень сильно модернизирована и уменьшена настолько, что уже помещалась на некую мобильную платформу. А тест этого оружия в боевых условиях якобы происходил во время конфликта в Афганистане, но (предположительно) в связи с непомерной стоимостью обслуживания система не получила широкого распространения. Впрочем, все это лишь слухи. Как вы сами понимаете, спрашивать о наличии подобного вооружения в наших войсках бесполезно, даже если бы подобная система существовала - нам с вами об этом точно ничего бы не рассказали. Так что это остается тайной. Кстати, именно СССР и советские ученые считались самыми последовательными и успешными исследователями изобретений Никола Тесла.

Передача энергии на расстояние

Это еще одна мечта Никола Тесла, которая так и осталась неосуществленной. В то время, когда Гульемо Маркони носился с идеей радио, которая уже стала неинтересна для Теслы, Никола думал о глобальной энергетической сети, о передаче энергии и информации в любую точку планеты без каких либо проводов. Если быть точным, идеи было две. Первая - передача энергии через ионосферу, наличие которой тоже предсказал Тесла. Вторая - передача энергии непосредственно через планету.

Первоначально Тесла сосредоточился на передаче электричества через ионосферу (напомним, она находится на высоте примерно 80 км). Но как поднять энергию на такую высоту? Даже располагая всеми современными технологиями, башню высотой 80 км построить невозможно, она просто рухнет под собственным весом. Поэтому Никола Тесла предложил использовать воздушные шары для подъема кабелей на такие высоты. Впрочем, идея оказалась несостоятельной по той же причине.

И вот тогда гениальному ученому пришла в голову идея передавать электричество при помощи изобретения, которое впоследствии получило название "катушки Тесла". Была построена лаборатория в Колорадо-Спрингс, где была установлена самая большая на тот момент катушка Тесла диаметром 15,5 метра, которая, по замыслу изобретателя, должна будет пересылать электричество с использованием антенны высотой 43 метра.

Во время первого испытания своей установки Тесла создал гигантский разряд молнии, грохот от которого было слышно на расстоянии 100 километров, сжег генератор электростанции El Paso Power Company, заставил светиться лампы, установленные на расстоянии нескольких километров от своей установки, и как следует "наэлектризовал" нескольких лошадей через металлические подковы. В общем, можно сказать, это был грандиозный успех изобретателя. И это доказательство того, что Никола Тесла преуспел в области, которую даже современные ученые относят к научной фантастике.

В течение последующих девяти месяцев Никола Тесла продолжал эксперименты. Есть множество подтверждений тому, что ученому удавалось создавать шаровые молнии в своей лаборатории! Сегодня никто не может даже объяснить, что представляет собой шаровая молния, вто время как еще на заре прошлого века Тесла уже мог создавать их. Вокруг невероятных громов и молний сразу же родились мифы и легенды - в частности, сообщалось о том, что Тесла случайно принял радиосигналы из космоса; скорее всего, он просто поймал естественное излучение звезд, но именно тогда родился миф о связи Теслы с инопланетянами, которые сообщили ему нечто важное.

К сожалению, проект в Колорадо-Спрингс окончился неудачей - инвесторам Тесла надоели постоянные претензии, сыпавшиеся на ученого со всех сторон. Вспомните хотя бы сгоревший генератор, оставивший без электроэнергии половину штата.

Однако неудача в Колорадо-Спрингс не остановила Тесла. В 1900 году он уговорил миллионера Дж. П. Моргана инвестировать в его новую лабораторию 150 000 долларов. Он заверил инвестора, что уж на этот раз никаких претензий не будет. Более того, он заявил, что собирается создать альтернативу радио, а не глобальную энергетическую сеть.

На сей раз Тесла решил отбросить эксперименты с атмосферой как слишком трудоемкие. Теперь ему пришла в голову мысль, что сама планета наполнена некими электрическими вибрациями. Поэтому вместо того, чтобы создавать опасные эффекты в верхних слоях атмосферы, лучше просто послать те же самые вибрации через планету прямо из своей лаборатории. А затем они могут быть приняты в любой точке земного шара, при помощи провода, вкопанного в землю.

Есть предположение, что с помощью своей новой лаборатории - Вандерклиффской Башни, Тесла планировал превратить земной шар в гигантский конденсатор, с ионосферой с одной стороны, и землей с другой, соединенными через электрические каналы, которые должны были создать гигантские ультрафиолетовые лампы, направленные вверх. А может и нет. Записи Тесла оставляют огромное пространство для толкования, но исследователи склоняются к мысли, что он одновременно разрабатывал как минимум три теории. Кстати, при помощи своей глобальной сети он хотел контролировать погоду, и наконец, осуществить свою заветную мечту - покончить со всеми войнами.

К сожалению, финансовым талантом Тесла был обделен. Он не смог закончить башню на те деньги, которые получил от Моргана, а тот отказался продолжать финансирование. В конце концов, башня была продана в 1905 году, чтобы покрыть его счета. Этот факт, кстати, опровергает связь Тесла с тунгусским феноменом, который произошел три года спустя. Никола Тесла так и не расстался со своей мечтой о глобальной энергетической сети, но так и не смог найти инвестора, который согласился бы вложить деньги в этот проект.

Разрушитель миров

Еще в 1898 году Никола Тесла заявил, что создал некий "электромеханический осциллятор", который, будучи установленным на любой конструкции, построенной с использованием металлического каркаса, разрушит этот объект менее чем за час. В частности, по заявлению Тесла, он может разрушить бруклинский мост всего за полчаса. А несколькими годами позже изобретатель заявил, что может уничтожить Эмпайр Стэйт Билдинг быстрее, чем вы сможете произнести "мультипликационный суперзлодей". Самое поразительное - размер устройства, которое по разрушительной силе сравнимо с мощнейшей бомбой примерно с будильник! Теперь представьте, как можно было бы миниатюризировать это устройство с учетом развития технологий! В итоге оно запросто могло быть размером с наручные часы, или, как максимум - мобильный телефон!

Но Тесла не остановился и на этом. Он публично заявил (его биография вообще изобилует громкими публичными заявлениями), что чисто теоретически может уничтожить всю планету, установив несколько подобных устройств в различных точках земного шара, которые, будучи приведенными в действие, расколют земной шар "как яблоко". Если вспомнить о том, что сейчас ученые активно работают над системой, которая могла бы достаточно дешево и эффективно уничтожать астероиды, приближающиеся к нашей планете, изобретение Тесла могло прийтись как раз кстати.

Легендарные записи Никола Тесла

Никола Тесла умер в 1943 году, в самый разгар второй мировой войны, во время грандиозного кровопролития, которому пытался положить конец в течении всей своей жизни.

Незадолго до своей кончины Никола Тесла заявил, что ему удалось усовершенствовать тот самый "Луч Смерти", который должен был положить конец всем войнам на нашей планете.

На следующее утро после смерти изобретателя его племянник помчался в его комнату в отеле Нью Йоркер, однако его опередили. Предположительно, еще до приезда племянника Никола Тесла, в номере изобретателя побывал сотрудник посольства Югославии, который был связан с коммунистической партией этой страны. По свидетельству племянника, в номере не хватало некоторых бумаг изобретателя, в том числе, знаменитого черного блокнота, в который Никола Тесла заносил самые важные сведения о своих исследованиях. Впоследствии эти бумаги предположительно оказались в распоряжении советских ученых, и в середине семидесятых годов в Советском Союзе якобы была построена рабочая установка "Луча Смерти". Есть даже фотографии этой установки, опубликованные в американской прессе в 1980 году.

Все записи Тесла, которые удалось получить ФБР, были изучены доктором Джоном Трампом. Этот инженер заключил, что все исследования Никола Тесла, проделанные за 15 лет до кончины, носили спекулятивный или философский характер, навеянный манией беспроводной передачи энергии, без каких-либо серьезных обоснований или ссылок на принципы, опираясь на которые можно достичь подобных результатов.

Но с большой долей вероятностью можно утверждать, что это была "утка" для журналистов и общественности, взбудораженной публичными выступлениями Тесла. И вот почему.

Сразу после окончания Второй мировой войны министерство обороны США начало проект под кодовым именем "Проект Ник". По некоторым данным, именно бумаги Тесла стали основой для этого проекта. Результаты этой секретной программы никогда не были опубликованы. Есть предположение, что "исследовательская станция" H.A.A.R.P. на Аляске есть не что иное, как упрощенная версия "Луча Смерти", который изобрел Никола Тесла. Это оружие использовалось лишь однажды, и по некоторым данным, спровоцировало ряд погодных катаклизмов. По мнению многих ученых, последствия использования системы H.A.A.R.P практически непредсказуемы.

Как бы то ни было, за 60 лет, прошедших с момента смерти изобретателя, никому так и не удалось объединить планету глобальной энергетической сетью. Некоторые полагают, что если и был способ создать подобную систему, эту тайну великий изобретатель унес с собой.

Послесловие

Неизвестно, как бы сложилась жизнь гениального изобретателя, не прими он предложение американской компании, оплатившей его переезд в Штаты. Дело в том, что Никола Тесла уже принял для себя решение -он едет в Россию, привлекавшую его талантливыми учеными, идеи которых он разделял. Однако, Америка "перекупила" гения в самый последний момент. "Было бы непростительной ошибкой дать возможность уехать в Россию подобному таланту, писал крупнейшему американскому изобретателю Эдисону один из администраторов Континентальной компании Чарлз Бечлор. "Вы ещё будете мне благодарны, мистер Эдисон, за то, что я не пожалел нескольких часов для убеждения этого молодого человека отказаться от мысли ехать в Петербург. Я знаю двух великих людей - один из них вы, второй -этот молодой человек".

Тесла скончался от сердечной недостаточности в ночь с 7 на 8 января 1943 года. Он всегда требовал, чтобы ему никто не мешал, на дверях его гостиничного номера в Нью-Йорке постоянно висела специальная табличка. Тело гения было обнаружено горничной и директором отеля "Нью-Йоркер" лишь спустя 2 дня после смерти.

Источник: "Интересная газета. Загадки цивилизации" №6 2012 г.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее

5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее

Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее