Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2018 » Декабрь » 23

Нейросеть научилась определять возраст по видео


Российские ученые обучили нейросеть предсказывать возраст и пол людей по видео. Система, основанная на обработке изображений с помощью сверточной нейросети, может угадать возраст человека на кадре с точностью до 71 процента, а пол — с точностью до 88 процентов. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в Journal of Physics.

возраст, нейросеть, science

Нейросети умеют распознавать определенные характеристики объектов уже сравнительно давно. Это же касается пола и возраста человека. Тем не менее, задача осложняется, когда необходимо автоматически определить такие параметры по видео: качество отдельных кадров обычно не позволяет оценить пол или возраст с высокой точностью. В то же время большее количество кадров для обработки может быть значительным плюсом и повысить точность.

Сложность задачи в определении возраста человека по его снимку состоит еще и в том, что у алгоритмов определения возраста обычно много вариантов классификации: стандартные методы определяют возраст в промежутке от 0 до 100, определяя для каждого отрезка свою вероятность. Именно поэтому существующие на сегодняшний день методы определения возраста могут быть не очень эффективными.

Разработчики из Высшей школы экономики под руководством Андрея Савченко предложили новый метод анализа характеристик человека по видео. С помощью сверточной нейросети им удалось сделать классификатор, который анализирует видео покадрово, определяя на нем человека, а затем выдает два вектора, определяющие несколько признаков: средний предполагаемый возраст и пол, который больше подходит человеку на видео. Систему обучили на базе данных, состоящей из 1165 видео.

В зависимости от датасета, используемого при тестировании работы алгоритма, а также метода выделения кадра, нейросеть смогла определить возраст человека на видео с точностью до 71 процента, а пол — с вероятностью 88 процентов. Предложенную систему также использовали для создания мобильного приложения для Android. По словам авторов метода одно из возможных использований технологии эффективного определения пола и возраста — таргетированная реклама. Система, к примеру, сможет угадать возраст ребенка на видео, которые выкладывает пользователь, и предлагать ему соответствующий контент.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Королевский шоколадный пирог за считанные минуты: даже тесто не нужно замешивать!
Предлагаем приготовить нежнейший пирог без выпечки, в основе которого творог и шоколадная крошка - сочетание, что считается беспроигрышным. Для такого десерта не нужно даже замешивать тесто, а королевский вкус вам гарантирован....

Читать далее