Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Катастрофы » 2014 » Август » 18

Названа новая дата конца света


По новым данным, уничтожение Земли произойдет в марте 2880. Тогда астероид, мчащийся сейчас сквозь пространство, столкнется с нашей планетой, уничтожив на ней все живое.
Исследователи, изучающие космическое тело, обнаружили, что оно вращается так быстро, что должно развалиться, однако даже это не заставит астероид изменить траекторию движения, которая пересекается с Земной. Они считают, что части, из которых состоит астероид, держатся за счет сил, известных как силы ван-дер-Ваальса, и хотя это считается серьезным прорывом, ученые до сих пор не знают, как его остановить.

Открытие было сделано учеными из Университета Теннесси (УТ), Ноксвилл. Предыдущие исследования показали, что астероиды являются грудой щебня и удерживаются вместе за счет гравитации и трения. Тем не менее, команда УТ обнаружила, что астероид, получивший имя 1950 DA, крутится так быстро, что это бросает вызов вышеозначенным силам.

Небесное тело, диаметр которого, по оценкам исследователей, составляет 1000 метров, совершает полный оборот каждые два часа и шесть минут. При таких темпах камень должен вот-вот распасться, однако пока ученые не заметили никаких признаков разрушения.

Исследователи Бен Розитис и Джошуа Эмери, доценты кафедры Земли и планетарных наук, решили выяснить, что удерживает астероид от распада. Вычислив температуру и плотность 1950 DA, команда обнаружила какие-то силы, которые не дают ему разрушиться.

"Мы обнаружили, что 1950 DA вращается быстрее, чем предел разрушения для его плотности, сказал Розитис. - Таким образом, если бы только гравитация держала эту кучу щебня вместе, как принято считать, он бы уже давно разлетелся".

В связи с этим ученые пришли к выводу, что в данном случае наличествуют межчастичные силы сцепления, которые и удерживают камни вместе. Наличие сил сцепления было ранее предсказано для небольших астероидов, но убедительных доказательств этой теории никогда ранее получить не удавалось.

Выводы ученых, опубликованные на этой неделе в научном журнале Nature, могут стать основой для новых исследований, направленных на защиту нашей планеты от массивного астероида.

Астероид 1950 DA был обнаружен 23 февраля 1950 года. Тогда ученые пронаблюдали за ним в течение 17 дней, после чего небесное тело исчезло из поля зрения на полвека. Вновь объект был обнаружен 31 декабря 2000 года.

Несмотря на всю опасность, которую для землян представляет мчащийся в далеком космосе астреоид, ученые утверждают, что нет никаких причин для беспокойства.

Они утверждают, что зная об угрозе и имея в запасе сотни лет, человечество сможет найти способ сместить 1950 DA с опасной траектории либо уничтожить его.
Алексей Слободян
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://fedpost.ru/sobytiya/45940-nazvana-novaya-data-konca-sveta.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее

Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее