Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2016 » Июль » 7

Наскальные рисунки и другие тайны Мачу-Пикчу


Археологи обнаружили два неизвестных ранее наскальных рисунка недалеко от древнего города инков Мачу-Пикчу в Перу. Предположительно, рисунки не принадлежат инкам, а относятся к более древней эпохе.

Рисунки, найденные в Перу, не внесены в базу данных, которая ведётся с начала изучения древнего города инков, рассказал директор Национального археологического парка Фернандо Астете. На рисунках изображены мужчина и животное семейства верблюдовых. Изображение очень похоже на ранее найденные в этом районе образцы наскальной живописи.

Наскальная живопись этой местности особенная — она сделана в специальных скальных углублениях с применением чёрного и охристого цвета. Изображения, скорее всего, принадлежат к доинковой цивилизации, отмечают исследователи. Чтобы точно определить возраст древнего творчества, археологи намерены провести более тщательное расследование.

Мачу-Пикчу.

Мачу-Пикчу. Фото: pixabay. com/CC0 Public Domain

Наскальные рисунки — далеко не единственная загадка древнего комплекса. В

истории Мачу-Пикчу есть немало вопросов, на которые наука не может дать однозначных ответов. Современные учёные считают, что город, расположенный на высоте 2 450 метров, создан верховным правителем инков Пачакутеком за 100 лет до завоевания его империи, примерно в 1440 году. Однако далеко не все разделяют эту версию.

Мачу-Пикчу строили не инки?

По мнению ряда учёных, инки недостаточно развиты, чтобы резать и шлифовать камни. Гранитные блоки сооружений Мачу-Пикчу тщательно обтёсаны и подогнаны друг к другу с миллиметровой точностью без использования соединительных растворов. Кроме того, они попали на высокую гору без каких-либо подъёмных кранов. Даже современные специалисты не могут объяснить, как можно осуществить такое. Тогда как могла построить такой технически сложный город цивилизация инков, которая не изобрела даже колеса?

Согласно альтернативной теории, сооружения Мачу-Пикчу возведены при более развитой цивилизации, существовавшей за тысячелетия до появления империи инков. Инки просто обнаружили древний город и стали использовать его в своих целях. Хотя, возможно, инки пристраивали к мегалитам что-то своё. В некоторых местах видны следы деятельности двух разных цивилизаций, одни из которых находятся на уровне технологии инков, а другие — намного превышают его.

Мачу-Пикчу.

На некоторых строениях Мачу-Пикчу чётко просматриваются следы двух разных культур. Фото: pixabay. com/CC0 Public Domain

Цивилизация, построившая Мачу-Пикчу, с лёгкостью обращалась с камнем. Она могла изменять его форму, как-будто камень сделан из пластилина. Возможно, эти люди обладали технологией размягчения камней, считают учёные. За руинами Мачу-Пикчу возвышается гора Уайна-Пикчу. Она покрыта террасами, возведёнными из каменных блоков весом до 200 тонн. Трудно представить, как доставлялись эти камни на такую высоту?

Ещё одна загадка в том, что кладка некоторых домов очень похожа на кладку в городе Аладжа-Хуюк, который находится на территории современной Турции. Неужели эти города, находящиеся в разных частях света, могли относиться в одной цивилизации?

Куда пропали жители?

Город оставил и другие неразгаданные загадки. Например, учёные до сих пор спорят о том, куда делись местные жители. Историки рассматривают множество версий произошедшего, но ни одна из них не может до конца дать ответы на все вопросы.

Город опустел в период колонизации Южной Америки испанцами. Однако конкистадоры не нападали на древний город — они просто не нашли его. Никаких следов нападений и разрушений не было. Работает даже водопроводная система, созданная сотни или тысячи лет назад.

Одной из причин исчезновения жителей также называют эпидемию оспы. Считается, что оспу в Перу завезли испанцы. Среди коренного населения распространилась эпидемия болезни, которая к 1527 году выкосила половину жителей страны. Однако если европейцы не добрались до самого Мачу-Пикчу, как они могли занести туда оспу? Город расположен удалённо, и местные жители не имели особых контактов с остальным населением.

Золото инков

Мачу-Пикчу называют потерянным городом инков. Люди не знали о нём 300 лет, пока американец Хайрам Бингем не нашёл его с помощью местного мальчика-проводника. В городе обосновались местные крестьяне, которым нравилось жить «свободными, без нежелательных визитёров». После визита Бингема о Мачу-Пикчу узнал весь мир, однако искал он вовсе не этот город.

Мачу-Пикчу — таинственный древний город.

Мачу-Пикчу — таинственный древний город. Фото: pixabay. com/CC0 Public Domain

Бингем искал таинственный город Пайтити, в который, по слухам, инки спрятали своё золото, спасая его от конкистадоров. Считается, что город полностью наполнен золотом, даже дома и дороги там сделаны из этого металла. Город искали несколько сотен лет, но так и не нашли. Он до сих не даёт покоя искателям сокровищ и авантюристам.

В 2012 году французский археолог Тьерри Жамин нашёл в Мачу Пикчу секретную дверь, а геофизические исследования показали, что там расположено несколько потайных комнат. При этом было установлено, что в этих комнатах находятся важные археологические материалы — месторождения различных металлов, в том числе золота.

Учёные полагают, что под городом находится гораздо больше комнат и подземных ходов, которые ещё предстоит найти. Поэтому исследователи не исключают, что именно так могут находиться спрятанные инками несметные сокровища. Так что впереди учёных ждут новые открытие и гипотезы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее

Чем подкормить чеснок, чтобы не желтел и головки росли величиной с кулак
Огородники часто жалуются на то, что чеснок желтеет, а сами головки вяло растут и не набирают массу. Этой распространенной проблемы можно избежать, если правильно подкормить растение.

Читать далее

Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее