Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Июнь » 28

Население планеты приближается к отметке 9,7 миллиарда человек


В последние десятилетия в мире наблюдается стремительное развитие медицины. Это позволяет увеличивать среднюю продолжительность жизни землян и производить на свет куда больше здорового потомства. Согласно последним прогнозам Департамента ООН по социальным и экономическим вопросам, уже к 2030 году население планеты достигнет отметки 8,5 миллиарда человек, а после 2050 года перевалит за 9,7 миллиарда.

Население планеты приближается к отметке 9,7 миллиарда человек

Хорошо это или плохо? К сожалению, многие эксперты склоняются ко второму варианту.

В отчете Организации Объединенных Наций значится, что уровень рождаемости на Земле хоть и сокращается во многих регионах, но средняя продолжительность жизни, тем не менее, растет, и это приводит к неизменному повышению среднего возраста обитателей планеты.

Проблема, по словам специалистов, заключается в том, что многие ресурсы, которые обеспечивают наше выживание, являются невозобновляемыми. К ним относятся нефть, газ, уголь и другие горючие полезные ископаемые, руды металлов, строительные материалы. Чем больше мы добываем их, чем меньше их остается на Земле. Раньше ученые утверждали, что следует позаботиться о будущих поколениях, однако сегодня ситуация приобрела еще более плачевный вид: ресурсов не хватает уже здесь и сейчас.

Усугубляется все тем, что большинство людей разучились жить скромно и стремятся употреблять с каждым годом все больше и больше. Тут невольно задумаешься, что в долгосрочной перспективе хуже: «бедный социализм» или «богатый капитализм». Когда-нибудь капиталистическое общество бездумного потребления сожрет само себя – об этом проницательные личности говорили еще 50 лет назад.

Посему нет ничего удивительного в том, что мировые ученые горячо ратуют за сохранение баланса, справедливое распределение и экономное использование природных ресурсов.

В 2013 году известный натуралист и документалист Дэвид Аттенборо в весьма резкой форме выразил свое отношение к интенсивному росту человеческой популяции. Британец сравнил человечество с чумой или раковой опухолью и заявил, что земляне либо сами начнут контролировать свою численность, либо это сделает за нас природа. Ученый также сообщил, что ключевым фактором, который позволит планете избавиться от части людей, станет глобальное потепление. И по иронии, в повышении температуры планеты виноват будет опять же человек.

Многие видные деятели науки поддержали тогда Аттенборо. Например, популярный физик-теоретик Стивен Хокинг и вовсе заявил, что жить людской расе осталось не более столетия. Если ситуация на нашем «голубом шарике», как считают Хокинг и Аттенборо, не изменится, то повышение людской популяции вкупе с невниманием человечества к поиску решений этой проблемы непременно приведут к глобальной катастрофе - Апокалипсису.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
9 хитростей, чтобы еда не пригорала к сковороде
Ни для кого не секрет, что работа на кухне приносит больше всего хлопот, когда дело доходит до уборки. Пригоревшая сковорода может добавить трудностей. Мы готовим и убираемся на кухне несколько раз в день и часто это отнимает много сил и времени....

Читать далее

Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее