Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Июль » 20

НАСА все-таки сфотографировало здание на Луне?


Снимки, на которых видны загадочные объекты, были сделаны еще в 1994 году зондом «Клементина»

Бред полоумного?

На состоявшейся в Вашингтоне пресс-конференции бывший руководитель фотослужбы лунной лаборатории НАСА Кен Джонстон сообщил, что американские астронавты сфотографировали на Луне древние руины и некую технику. Но показал в итоге какую-то ерунду.

В самом деле на одном из снимков, якобы сделанном экипажем «Аполлона-11» с поверхности,

из темноты лунной ночи проступали какие-то конусы и прямоугольники. Это огромные - многокилометровые -  башни из полупрозрачного стеклоподобного материала, уверял Джонстон.

Однако не все посчитали подобные «свидетельства» полоумным бредом.

Координаты этого места на Луне: широта - 70, долгота - 240. На переднем плане видны «башни», на заднем - прямоугольная площадка с «руинами».

Кто-то тут понастроил...

Известный американский исследователь  Джозеф Скиппер тоже нашел башни. И углядел другие странные объекты на фотографиях, переданных с лунной орбиты автоматическим зондом «Клементина» через 25 лет после пилотируемой экспедиции «Аполлона».

«Тоннели» можно увидеть, если ввести в меню на сайте «Клементины» координаты: широта - 0, долгота - 120.

Башен много - словно бы вся Луна уставлена ими. Есть и конические, и в виде параллелепипедов. Кроме них, попадаются объекты, занимающие прямоугольные площади и действительно похожие на руины. Некоторые тянутся на сотни километров и напоминают то ли тоннели, то ли трубопроводы.

Занятно еще и то, что снимки со странностями имеются в открытом доступе. Любой желающий может на них взглянуть и убедиться: там что-то есть. Достаточно зайти на сайт, официально обслуживающий миссию «Клементины».

Смотрите сами

Адрес сайта с фотографиями лунной поверхности такой: www.cmf.nrl.navy.mil/clementine/clib. Попав сюда, в таблице под названием Desired Resolution (желаемое разрешение) нужно выбрать графу «1 pixel = 1 kilometer». Далее в таблице Image Size In Pixels (размер изображения в пикселях) щелкнуть на «768х768».

Затем в окне Specified Lat/Long (выбранная широта/долгота)  ввести координаты: Latitude (широту) и Longitude (долготу). После щелчка на окно Use Lat/Long появится снимок конкретного участка.

То, что вы увидите на фото, Джозеф Скиппер считает искусственными объектами. И не склонен думать, что они - брак, возникший при передаче снимков на Землю. Слишком уж много дефектов, разных по сути и форме.

НАСА публикует снимки на сайте без каких-либо пояснений.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Явный брак

- Так называемые артефакты - это все-таки брак, каким бы странным он ни казался, - высказывает свою версию происхождения «фотоаномалий» доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического  института имени П. К. Штернберга МГУ Владислав ШЕВЧЕНКО. - Возникают подобные дефекты из-за того, что камера снимает узкими полосками - дорожками: за один виток зонд делает одно фото конкретного участка, за другой - следующее, примыкающее к предыдущему. При этом может измениться ориентация аппарата, сместиться лунная ось - она, кстати, колеблется. И какой-то кусочек поверхности просто выпадает из поля зрения. Когда потом из полосок составляют панорамное фото, на этом месте ничего не оказывается.  Возникает так называемый гап. Европейские специалисты его просто замазывают черной краской. Американцы же, видимо, оставили размытые пятна. Так и получились «башни».

Другие «объекты», вроде прямоугольников на поверхности, по мнению ученого, - это вмонтированные для полноты картины фрагменты участков, снятых при ином освещении. Или под  другим углом. А «тоннели» могли возникнуть в результате помех. Ведь изображения передаются по радиоканалам.

СПРАВКА «КП»

Пентагон приложил руку

Зонд «Клементина» был запущен 25 января 1994 года с военно-воздушной базы Вандерберг в Калифорнии. Создан по технологии, разработанной в военно-морской исследовательской лаборатории и переданной НАСА. С 26 февраля по 22 апреля зонд  сделал 1 миллион 800 тысяч снимков поверхности Луны.

Кстати, в декабре 1996 года Пентагон сообщил, что радар «Клементины» обнаружил замерзшую воду в одном из полярных кратеров.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее

Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее

Как сделать рассаду крепкой и здоровой: важные правила для всех огородников
Весна уже началась и температура постепенно поднимается. И хотя большинство огородных культур сажать на улице еще нельзя, у огородников началась "горячая" пора - они высаживают рассаду. Всем хочется, чтобы она бела крепкой и здоровой, но не все знают важнейшие...

Читать далее