Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Февраль » 8

НАСА нашло планету, на которой времена года меняются каждый день


Астрономы НАСА обнаружили в данных телескопа "Кеплер" следы экзопланеты, расположенной на "шатающейся" орбите, из-за чего погодные условия на ней еще более неустойчивые, чем на Земле.
Астрономы были ошеломлены, когда нашли планету, наклон оси вращения которой может меняться на целых 30 градусов в течение 11 лет, что приводит к быстрой и беспорядочной смене времен года. Обнаруженная планета получила название Кеплер-413b.

"Представьте себе жизнь на планете, где времена года меняются с неимоверной скоростью. Вечером вы не будете знать, что оденете завтра - шорты или пальто",- говорит один из экспертов НАСА. В противоположность Кеплер-413b, прецессия земной оси составляет 23,5 градуса за 26 000 лет.

Кеплер 413-б находится на расстоянии 2300 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Двигаясь по своей орбите, планета приближается к центральной звезде системы каждые 66 дней. Планета вращается вокруг двойной звезды и шатается, потому что плоскость ее орбиты наклонена на 2,5 градусов по отношению к плоскости орбиты звездной пары.

Как видно с Земли, движения вверх и вниз планета совершает непрерывно. Астрономы до сих пор не могут объяснить, почему эта планета ведет себя так странно. Они также полагают, что в системе могут быть и другие планетные тела с наклоненной орбитой. Или, возможно, существует третья звезда поблизости, которая визуально кажется спутником, но на самом деле может быть гравитационно привязана к системе и оказывать влияние на планету.

Даже не принимая во внимание скорость смены времен года, Кеплер-413b является слишком теплой для появления жизни в том виде, в котором мы ее знаем. Из-за того, что она вращается слишком близко к звездам, температура на поверхности планеты слишком высока для существования жидкой воды, что делает ее непригодной для жилья.

Так же как и Нептун - газовый гигант с массой, превышающей массу Земли приблизительно в 65 раза, - она не обладает твердой поверхностью, на которой можно было бы стоять, пишет в свежем номере Mail Online.

Ученые планируют в будущем продолжить изучение необычной планеты, однако по их расчетам, в следующий раз планета появится в поле зрения телескопа "Кеплер" не ранее 2020 года.
Алексей Слободян
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Элементарное тесто на пирожки в духовке
Пышные и вкусные пирожки, испеченные в духовке, или жареные на сковороде - это угощение, от которого не откажется ни один человек. Начинка может быть разной, но важно сделать хорошее тесто, иначе ничего не получится....

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее

Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее