Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Июль » 21

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать


Сокровища — это хорошо. Золото, бриллианты, другие драгоценные камни и металлы. Потерянные сокровища — это еще лучше. Это тайна, часто покрытая мраком, интрига и рой охотников за затонувшими кораблями, любители покопаться в пещерах в труднодоступных районах и покорпеть над документами в пыльных библиотеках.

Сокровища пропадают постоянно — спросите любого ребенка дошкольного возраста, он или она вам подтвердит! Но некоторые сокровища пропали так давно или при таких загадочных обстоятельствах, что стали легендой. Вот 10 наиболее впечатляющих из них.

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
1. Бриллианты и корона безземельного короля Джона
2. Идите и найдите затерянный город Пайтити
3. Миллионы и дыра в кармане Пола Крюгера
4. Старые медные свитки стали от сокровищ липки
5. Flor De La Mar уплыл по волнам
6. 100 лет потеряны уже чудные яйца Фаберже
7. В пучине сгинули морской и San Miguel, и весь конвой
8. Кладоискателей манят хоромы сплошь из янтаря
9. Рыцари без страха и упрека увезли сокровища далеко
10. 15 человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо и остров Оук!

1. Бриллианты и корона безземельного короля Джона

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: Wikipedia

Британский король Джон (Иоанн) Безземельный обожал коллекционировать (преимущественно через конфискацию у подданных) драгоценные камни и золото, а также монеты. Последние он щедро раздавал охране и придворным, а первые бережно хранил у себя в сундуках.

И вот как-то раз в 1216 году он ехал в Линнское епископство в Норфолке через место, которое что тогда, что сейчас называется Уош. Гиблое местечко — сплошь пустоши плавно переходящие в болота, и наоборот. Король благоразумно решил Уош объехать, а вот его обозы, включая повозку с сокровищницей, запаздывали и пустились напрямки, чтобы наверстать время. И что-то с ними такое случилось, что все они в этих болотах и сгинули. Кстати, король прибыл на место 9 октября 1216 года, а умер 18-го, всего девять дней спустя. Какую роль в его смерти сыграла пропажа сокровищницы и связаны ли эти события — великая тайна.

Сокровище: бриллианты и золото короля Джона
Год пропажи: 1216
Сегодняшняя стоимость, USD: 70 миллионов
Содержимое: драгоценные камни, золото и серебро, скипетр из чистого золота, монеты, инкрустированное оружие
Местоположение: Уош, Норфолк, Великобритания


2. Идите и найдите затерянный город Пайтити

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: Wikipedia

Считается, что затерянный город инков Пайтити, в котором хранится безумное количество золотых предметов, был найден испанскими завоевателями в Бразилии во второй половине XVI века. Однако поскольку у конкистадоров не было GPS и поскольку даже они нашли город в весьма запущенном состоянии, корректно зафиксировать его местоположение они не сумели. Так что город, про который ничего не помнили уже даже сами инки, "потерялся", да так хорошо, что его не могли найти на протяжении пяти веков.

Однако в 2009 году свежие спутниковые фотографии показали, что в джунглях на широте 8°50'38.63"S и долготе 67°15'11.95"W на самом деле есть признаки наличия заброшенного поселения, не отмеченного ни на одной карте. Если золото там и есть, оно уже давно не лежит на поверхности — придется поработать лопатами.

Сокровище: затерянный город Пайтити
Год пропажи: 1572
Сегодняшняя стоимость, USD: 10 миллиардов
Содержимое: золото и золотые артефакты инков
Местоположение: Бразилия

3. Миллионы и дыра в кармане Пола Крюгера

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: Wikipedia

Во время второй Англо-Бурской войны в Южной Африке потомки голландских поселенцев, буры, поняли, что скоро их столица Претория падет перед наступающей британской армией, поэтому они спешно собрали так много золота из государственных резервов, банков и шахт, сколько смогли. В "клад" также вошли и свежеотчеканенные, никогда не ходившие по рукам золотые монеты.

Считается, что все это богатство отправилось в путешествие с тогдашним президентом страны Паулем Крюгером, который бежал от наступающей британской армии куда-то по направлению к территории нынешнего Мозамбика. Сам он, в конце концов, сел на корабль и отчалил во Францию, а вот где осталось все собранное золото — загадка.

Сокровище: миллионы Крюгера
Год пропажи: 1900
Сегодняшняя стоимость, USD: 250 миллионов
Содержимое: золото, монеты, слитки, золотая пыль, серебряные слитки и монеты
Местоположение: Южная Африка/Мозамбик

4. Старые медные свитки стали от сокровищ липки

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: Wikipedia

Как известно, знаменитые Свитки Мертвого Моря были найдены в середине XX века к северу от Мертвого моря. А что известно менее, так это, что в одной из пещер на месте археологических раскопок были найдены медные "свитки" — две таблички, на которых вольным стилем были перечислены 64 позиции, в которых находятся различные сокровища. Археологи датировали эти таблички 110-30 гг. до н.э. и считается, что большую часть клада по этой "карте" извлекли еще древние римляне, однако специалисты допускают, что добыть им удалось далеко не все.

Проблема в том, что описание местоположения сокровищ было действительно вольным, как будто писавшие подразумевали, что те, кто будут читать, хорошо ориентировались на местности и им достаточно лишь намека. Каждая из 64 позиций была равноценна вот такому, например, описанию (в списке под номером три): "одна тысяча золотых слитков". Так что сокровища там были спрятаны несметные.

Сокровище: сокровища медных свитков
Год пропажи: около 100 год до н.э.
Сегодняшняя стоимость, USD: от 1,2 миллиарда
Содержимое: золотые и серебряные монеты, слитки, древние артефакты
Местоположение: Иордания, Израиль

5. Flor De La Mar уплыл по волнам

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: Wikipedia

Flor De La Mar (Цветок моря) — это португальский фрегат, который принимал участие во множестве славных морских сражений в Азии начала XVI века, а командовал им сначала двоюродный брат Васко да Гамы Эставао, а затем и сам Афонсу де Албукерки ("Великий Альбукерк"), наведший шороху в Индийском океане и лишивший арабов контроля над тамошними морями. В 1510 году ему удалось собрать в одном месте 55 тонн золота, захваченного в Индии и на Гоа, а также поднесенного в дар королем Сиама. Все это золото было решено переправить в родную Португалию в трюме Flor De La Mar.

Задумано — сделано, и вскоре "Цветок моря" в сопровождении еще четырех кораблей отплыл на родину. Однако не доплыл — затонул на рифах Суматры, попав жестокий шторм и расколовшись на две части. Афонсу де Албукерки, кстати, спасся, а вот золото — так и не нашли, так как по указанным координатам в море ничего не оказалось. Впрочем, понятно, что тогда координаты определяли еще не так точно, как сегодня, так что затонувшее судно может быть, буквально, где угодно.

Сокровище: сокровище Flor De La Mar
Год пропажи: 1511
Сегодняшняя стоимость, USD: от 2,5 миллиардов
Содержимое: золото во всех возможных формах
Местоположение: у берегов Суматры

6. 100 лет потеряны уже чудные яйца Фаберже

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: RIA Novosti/Scanpix

Яйца Фаберже – наверное самая знаменитая в мире серия ювелирных украшений, которая создавалась ювелирами Дома Фаберже для российской императорской семьи и – иногда – для частных заказчиков. Всего было выполнено 71 подобное яйцо. 52 из них считаются императорскими, то есть выполненными для кого-то из членов правящей семьи Российской империи.

В 1918 году, после свержения в России монархии, большевики разграбили как Дом Фаберже, так и значительную часть царских резиденций. Все обнаруженные яйца были конфискованы и привезены в Кремль. Позже советская власть продала часть из них для того, чтобы пополнить казну молодого государства, но восемь… восемь прекрасных и уникальных яиц пропали без вести. Прошло почти сто лет, но никто так не знает, куда делись эти восемь экземпляров. Каждый из них оценивается в миллионы долларов, а местонахождение яиц не известно даже приблизительно.

Сокровище: утерянные яйца Фаберже
Год пропажи: 1917-1929
Сегодняшняя стоимость, USD: 90 - 150 миллионов
Содержимое: восемь золотых яиц Фаберже
Местоположение: неизвестно

7. В пучине сгинули морской и San Miguel, и весь конвой

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: Publicitātes foto

К 1712 году Испания отчаянно нуждалась в деньгах из-за войны за престолонаследие, которую вел Филипп V. Для этого испанская корона собрала один из самых больших флотов, в задачу которого входило переправить из Латинской Америки в Испанию безумное количество золота. В разных местах золотом, серебром и драгоценными камнями были загружены 11 испанских судов, которым вместе с французским "купцом" Griffon предстояло пересечь Атлантику.

Капитаны судов, входящих в крупнейший конвой, когда-либо организованный для переправки золота в Старый Свет, решили ждать последнего момента перед началом сезона ураганов — они посчитали, что безопаснее всего будет отплыть "впритык" к сезону, когда пираты и каперские суда уходят из открытого моря на места зимних стоянок. Это оказалось роковой ошибкой — всего через семь дней конвой попал в страшный ураган и все суда затонули, погибли тысячи людей. В последующие годы испанцы подняли со дна моря часть сокровищ, но лишь малую.

Кроме того, оказалось, что значительная часть сокровищ была погружена на каракку (хуже вооружена, чем фрегат, но куда быстрее и вместительнее) San Miguel, которая "потерялась" за день до шторма и затонула отдельно от конвоя, а потому ее сокровища никогда не были найдены. Считается, что нашедшего это судно ждет самая богатая добыча в истории охоты за затонувшими кораблями.

Сокровище: золото испанцев
Год пропажи: 1715
Сегодняшняя стоимость, USD: порядка 2 миллиардов
Содержимое: драгоценные камни, золото, серебро
Местоположение: у берегов Флориды

8. Кладоискателей манят хоромы сплошь из янтаря

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: Wikipedia

Янтарная комната — сделанная из более пяти тонн чистого датского янтаря, сотен килограммов золота и множества драгоценных камней, была создана мастером Андреасом Шлютером для прусского короля Фридриха I. Сын последнего Фридрих Вильгельм I, подарил комнату Петру I. Так она оказалась в России и простояла в Екатерининском дворце в Царском Селе до начала Второй мировой войны.

Далее факты заканчиваются и начинаются легенды. Самая распространенная из них гласит, что комнату обнаружили и вывезли немцы, которые отправили ее в Королевский замок Кёнигсберга, где она находилась до 1944 года и погибла в результате бомбежки войсками союзников. Или не погибла, а была вывезена в неизвестном направлении вместе с другими сокровищами, награбленными немцами во время Второй мировой войны. Куда вывезена — неизвестно, но находится она там, якобы, до сих пор.

Сокровище: янтарная комната
Год пропажи: 1944
Сегодняшняя стоимость, USD: 170 млн долларов
Содержимое: янтарь, золото, драгоценные камни
Местоположение: неизвестно

9. Рыцари без страха и упрека увезли сокровища далеко

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: Wikipedia

Орден Тамплиеров был создан в 1119 году для защиты паломников, направляющихся на Ближний Восток, и быстро стал одной из самых могущественных негосударственных военных организаций средневековой Европы и Ближнего Востока. Считается, что тамплиеры изобрели основы банковского дела и активно ссужали сильных мира сего, как следствие, аккумулировали в своих руках не только значительную собственность и богатство в виде золота и драгоценных камней, но и власть. Это многим пришлось не по вкусу, но расправиться с тамплиерами решился лишь король Франции Филипп VI. Он с благословения тогдашнего Папы римского арестовал лидеров ордена и пытался под пытками заставить их признаться в сношениях с дьяволом. Попутно Филипп конфисковал собственность ордена, однако к удивлению короля, она оказалась весьма жалкой.

Легенда гласит, что за день до ареста верховных магистров Ордена Тамплиеров из Ла-Рошели отплыли 18 судов, принадлежавших Ордену. Суда были полны вооруженными до зубов людьми и сидели в воде весьма низко. Больше их, равно как и сокровища Тамплиеров, никто и никогда не видел.

Сокровище: сокровище Тамплиеров
Год пропажи: 1307
Сегодняшняя стоимость, USD: много миллиардов
Содержимое: золотые и серебряные слитки и посуда, драгоценные камни, документы на недвижимость, предметы культа из драгоценных металлов, оружие, документы и записи, артефакты из стран Ближнего Востока, предметы, принадлежавшие высшей знати многих европейских домов (полученные в качества залога)
Местоположение: неизвестно

10. 15 человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо и остров Оук!

Найди меня, если сможешь: Топ-10 сокровищ, которые все еще пытаются искать
Foto: Wikipedia

Остров Оук — один из 360 островов составляющих архипелаг, расположенный в бухте Махон у Западного побережья Новой Шотландии. Его площадь составляет всего 57 га (чуть больше Старой Риги). Этот островок является сосредоточием легенд о поиске сокровищ — на этом клочке земли их искали с конца XVIII века и успели превратить Оук в одну огромную яму (причем ищут до сих пор). Историю "раскопок" на острове огромна, но вкратце факты таковы.

В конце XVII века "исследователи" нашли под островом систему шахт и каналов, про которые долгое время считалось, что они созданы человеком. Впрочем, совсем недавно специалисты выяснили, что для того, чтобы создать эту систему шахт в XVII веке, должен был использоваться труд сотен людей. В течение многих месяцев. И не совсем понятно кому это было нужно.

Это, однако, не помешало десяткам поисковых партий за три последних века докопаться на острове до глубины 72 метров, где сейчас, якобы, находятся некие сундуки, недоступные из-за постоянно прибывающей на дно шахты морской воды. За три столетия раскопки на острове унесли жизни шести человек, еще какое-то количество умерло вне острова при весьма загадочных или неприятных обстоятельствах — над островом якобы довлеет проклятье.

Никто не знает, что спрятано на острове, поэтому версии существуют самые разные и, в общем и целом, "денежной шахте" приписывают практически все потерянные сокровища — тамплиеров, пиратов, снятое с затонувших галеонов и фрегатов, сокровища нескольких корон и так далее.

Сокровище: неизвестно/сокровища Черной Бороды (Эдварда Тича)/капитана Кидда
Год пропажи: XVI+ век
Сегодняшняя стоимость, USD: неизвестно
Содержимое: неизвестно
Местоположение: остров Оук у побережья Канады

rus.DELFI.lv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Светло, тепло, недорого: чем лучше накрыть теплицу
Принято считать, что лучше всего накрывать теплицу поликарбонатом. Но почему-то большинство продолжает каждый год натягивать пленку или агроволокно, а кто-то доверяет исключительно стеклу. Давайте разберемся, чем накрыть теплицу и какой из этих материалов и ко...

Читать далее

Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее