Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Октябрь » 9

На раскопках найдена уникальная икона Архангела Михаила


Археологические раскопки на территории Вологодского городища принесли новые сенсационные открытия. Они свидетельствуют, что в средневековой Вологде было развито искусство обработки камня, а жители города в XVII — XVIII веках были талантливыми мелиораторами!

Наталья Федосеева с найденной в раскопе иконой.

О первых результатах работы археологов на улице Бурмагиных, недалеко от памятника 800-летия Вологды, мы рассказали читателям в прошлом номере «Красного Севера». Они подтвердили, что земельный участок на берегу реки начиная с конца XIII — начала XIV века довольно интенсивно использовался вологжанами.

На территории в 120 квадратных метров экспедицией под руководством Наталии Васильевой найдены остатки нескольких деревянных строений, кусочки стеклянного браслета, янтарные украшения, нательные крестики, серебряные и медные монеты-чешуйки, кос-тяная иголка для плетения рыболовных сетей. В культурном слое обнаружена часть детской глиняной игрушки человека. Подобные куклы находили только при археологических раскопках в центре Москвы.

На минувшей неделе выпускница исторического факультета педуниверситета Наталья Федосеева извлекла со дна глубокой ямы на свет божий необычный предмет, который при расчистке оказался прекрасно сохранившейся нательной иконой, изготовленной из глиняного сланца (алевролита).

На лицевой стороне иконы изображен Архангел Михаил, на обратной — символическая Голгофа. По словам Наталии Васильевой, аналогичный сюжет имеется на иконе XIII века, найденной в Великом Новгороде. Однако иконка с раскопа на улице Бурмагиных, скорее всего, вологодского происхождения. Она датируется XIII — XIV веком. Нет сомнений, что вырезал это произведение искусства мастер высочайшего уровня и место этого артефакта в экспозиции Вологодского музея-заповедника!

Возможно, многие вопросы удастся снять после сравнения этой находки с двумя аналогичными иконками, найденными во второй половине XX века на территории Вологодского городища. На одной из них, датируемой XIII веком, изображен святой Николай. На иконе XV века имеется изображение святых Параскевы Пятницы, Константина и Елены, а также надпись «резал Истома из Вологды». Находки в прежние годы массы сланцевых заготовок подтверждают наличие в городе такого ремесла.

Не меньшее удивление ученых вызвали обнаруженные в ходе раскопок остатки отлично сохранившейся водоотводной инженерной системы XVII — XVIII веков. Выдолбленные из цельного дерева трубы отводили излишки воды от домов в водосборный колодец, а уже оттуда — в реку Вологду.

Остается добавить, что после первой публикации в «Красном Севере» материала о раскопках на улице Бурмагиных, историкам стали поступать многочисленные просьбы провести на Вологодском городище экскурсии для школьников и студентов. Возможно, некоторые из экскурсантов в будущем свяжут свою жизнь с археологией. Работы на их век точно хватит: культурный слой Вологды хранит в себе еще немало секретов.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://old.archeo-news.ru/2014/10/blog-post_13.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Кошка часто ложится вам на грудь или живот: что это значит на самом деле
Почему они так поступают - узнайте в материале ниже. Кошки часто любят устроиться на животе или груди домочадцев, помурчать и сладко там потянуться. Почему они так поступают - узнайте в материале ниже.

Читать далее

Простые до гениального способы отпугнуть мух от вашего дома
Мухи - надоедливые насекомые, которые залетают в наши дома и мешают комфорту. Они жужжат, садятся на кожу, ползают по продуктам. Но отвадить их очень просто, и для этого нам не понадобятся агрессивные "химические" средства....

Читать далее

Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее